Наследство приватизированной комнаты - права дочери, бывшего мужа и возможное участие муниципалитета

• г. Москва

Помогите мне вот с таким вопросом. Есть комната приватизированная в 2-х комнатной квартире, но собственник этой комнаты умер 20 лет назад. Дочь собственника проживает в германии и не вступила в наследство по каким то причинам. Но у нее всего лишь доля этой комнаты, а вторая доля умершей. Сейчас она приехала и пытается вступить в наследство второй доли (её мамы). но есть третий фигурант-бывший муж умершей, с которым она была в разводе, но который исправно платил коммунальные услуги все эти годы, но не проживал в комнате. Он не является отцом этой дочери из германии. В связи с этим возникают вопросы: может дочь получить наследство по истечению 20 лет, что нужно ей для доказательсва. Может ли претендовать бывший муж, т.к. он платил за нее? и если дочери откажут в наследстве доли комнаты, значит ли, что эта часть доли отойдет муниципалитету? А если отойдет, кто в первую очередь может купить эту долю? Спасибо за ответы))

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Бывший муж может подать встречный иск о признании права собственности в порядке приобретательской давности

Спросить
Пожаловаться

Если дочь умершей имеет долю в праве собственности на комнату, это их общая долевая собственность. Если она не оформила наследство потому, что жила постоянно за границей, она вправе предъявить иск в суд о восстановлении срока на принятие наследства. Бывший муж умершей право собственности на комнату не имеет, так как к числу наследников по закону не относится.

Спросить
Пожаловаться

НА 99% дочь восстановит сроки вступления в наследство. НО и муж может подать иск по фактическому принятию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Надежда, здравствуйте! По поводу дочери: если она зарегистрирована в комнате, то вообще сможет обойтись без обращения в суд, нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство и через 20 лет. Если не зарегистрирована, то, конечно, право обратиться в суд у нее есть, но сомневаюсь, что срок для принятия наследства ей будет восстановлен. Возможно, она будет пробовать доказывать фактическое принятие наследства, гадать сложно...

Бывший супруг наследовать не имеет право.

О приобретательной давности тут вообще говорить нельзя.

Да, если у дочери не получится оформить свои насл. права, то комната наследуется муниципалитетом. Обычно, после оформления своих прав ДЖП и ЖФ рассылает письма сособственникам с предложением о выкупе доли. В Вашем случае в первую очередь такое предложение получит дочка (сособственник комнаты), а потом - соседи-собственники.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Родители купили комнату (долю) в квартире. Оформили на маму, второй собственник чужой человек. Мама является единственным наследником вкладов после отца. Так как сын отказался от наследства. Отец умер, сейчас мама хочет подарить эту комнату сыну, но нотариус говорит о необходимости мамы вступить в наследство этой комнаты. Не совсем понятно - она собственник комнаты и она должна вступить в наследство этой же комнаты?

В коммунальной квартире 3 комнаты и 3 собственника, по одному в каждой комнате. Собственник одной из комнат умер 5 лет назад, есть сын, но он не открывал наследственное дело и специально не хочет вступать в наследство, чтобы не платить коммунальные расходы и налоги на недвижимость. По данной комнате накопился огромный долг. Куда можно обратится и с каким требованием, чтобы либо обязать сына вступить в наследство, либо передать эту комнату управляющей компании или администрации, т.к. в наследство в обусловленные сроки никто не вступил?

Какие документы должны быть у покупателя доли в коммунальной квартире? 2 комнаты в квартире не приватизированная муниципалитета (проживают и прописаны 3 чел.) ,доля 1 комната приватизированная по наследству. Эту долю я хочу купить.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Комната 18 кв метров приватизрованая. Проживаютт 3 человека каждый имеет 1/3 доли от этой комнаты. Все являются собсвениками долей. Один продаёт свою долю другому собственику в этой комнате. Может ли 3 собственик продать посторнему лицу свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступил в наследство и стал собственником 1/2 доли в 3-х комнатной коммунальной квартире (Москва).

В квартире три комнаты:

1 комната - моя доля (1/2), другой собственник (1/2 доля - умер в 2019, но не выписан и числится собственником).

2 комната - собственник город (никто не проживает)

3 комната - собственник умерла лет 15 назад, но до сих пор числится собственницей.

Хочу выкупить остальные комнаты (я не инвалит, не малоимущих, не очередник).

1) Нужно ли мне делать прописку в эту комнату, чтобы осуществить выкуп?

2) могут ли мне отказать в выкупе по выкупной цене? Учитывая, что числятся ещё собственники.

3) какие документы нужны для выкупа и куда обращаться?

Есть коммунальная квартира 2 комнаты приватизированные (1 ком. 1 проживает, 2 ком. 2 проживает) 1 комната муниципальная наниматель умер 3 года назад (есть дочь она появлялась за это время 2-3 раза, она там не прописана) и по этой комнате растёт долг за коммунальные услуги.

Как можно занять (получить) эту комнату с чего лучше начать?

Может ли мать, лишенная родительских прав, проживать в квартире детей. Это - 4-комн. Квартира, разбитая на 4 доли. Две комнаты занимают собственники. Комнату №1 занимает родственник собственника, который приобрел долю у матери детей (сейчас лишенной р.п.). В комнате №3 живет мать, лишенная р.п. Дети - собственники комнат (вернее 2/3 комнат №1 и №3) сейчас в детдоме. Мать не работает, не платит коммун. Платежи. На квартире (лицевом счете детей) уже весит долг. Можно ли выселить вообще из квартиры (в том числе лишить права пользования комнатами) мать этих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение