Как правильно зарегистрировать построенный незарегистрированный дом на земельном участке?

• г. Саранск

Скажите пожалуйста, если покупать земельный участок с построенным на нем домом, земля у хозяина в собственности, а дом не зарегистрирован вообще. Рядом еще фундамент под строительство дома побольше. Хозяин утверждает, что регистрировать уже имеющийся дом не обязательно, а лучше потом когда мы построим дом побольше, его сразу и зарегистрировать. Я сомневаюсь в правильности этого. Ведь дом то уже стоит. И не могут ли его потом признать незаконным строительством, если документов на него нет. Подскажите как лучше все сделать по закону...

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Я бы, конечно, не стала рисковать, но если цена существенно занижена, учитывая такую ситуацию, то можно и рискнуть, так как

после приобретения права собственности на земельный участок, вы вправе обратиться в суд по ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, у вас есть право на узаконение такой постройки, НО, суд. решение не всегда можно предсказать и вам нужно будет найти хорошего адвоката или юриста.

Так что торгуйтесь с продавцом.

УСПЕХОВ,

Спросить
Пожаловаться

У нас дом на два хозяина, второй хозяин ведёт строительство на границе с моей территорией, разрешения на строительство у него нет, это строительство ущемляет мои интересы. Как я могу повлиять на ситуацию с незаконным строительством?

Как будет называться иск об установлении права собственности на земельный участок и дом, если хозяин этого дома и земли умер в 1994 году, документов подтверждающих сделку купли-продажи нет. На дом нет документов вообще, на землю - свидетельство о праве собственности на хозяина, который умер.

Оформили земельный участок с незавершенным строительством объектом (фундамент) через куплю-продажу. Есть свидетельство с присвоением кадастрового номера незавершенке. Но позде выяснилось, что разрешение на строительство среди документов нет. Бывший хозяин утверждает, что утеряно. Регистрировалось в 2005 году.

Где можно получить копию разрешения? Есть ли оно в архиве органа, выдавшего?

И, если на самом деле, разрешения не было, то как его оформить сейчас, когда на участке официально зарегистрировано незавершенное строение?

Среди документов есть проект на строительство, план с обозначением местоположения строения на участке и его размерами. Но проект рассчитан на мансарду, мы же хотим построить одноэтажный дом, использую имеющийся фундамент. Если поменяем проектную документацию, выдадут ли нам разрешение на строительство?

Земля в собственности, ИЖС.

Здравствуйте. Имеется земельный участок, заброшенный и заросший. На нем был когда то дом, но он уже разрушился. Хозяин дома умер 20 лет назад. С тех пор ни земельным участком, ни домом никто не пользовался. Как правильно и официально оформить земельный участок в собственность? Знаю, что у хозяина этой земли остались родственники, но они не пользуются землёй с момента смерти хозяина. Земля по сути бесхозная.

Продали земельный участок по договору купли-продажи. Новый хозяин посторил на нем дом - оформил его (получил номер домовую зарегестрировал в юстиции)... сделку по продажи зу хотят признать недействительной. Что будет с домом? Скажут разбирай и забирай с собой? Был какой то закон что земля поддомом остается за хозяином дома... или это слух? Или этого закона уже нет? возможен вариан что ему выделят тропинку к дому и оставят дом тк он уже его оформил? Какие возможны варианты?

Построил дом в 2008 году. Когда возвел коробку, перекрыл и вставил окна - рядом стали строить кирпичный завод. Я дом достроил, узаконил по дачной амнистии, т.е есть техпаспорт, техплан, проект, разрешение на строительство полученное перед строительством дома, земля в собственности. Дом в собственности. Хозяин кирпичного завода заявляет что подаст на меня в суд и снесет дом, якобы я его построил незаконно в близи завода, но ведь когда я начал стройку завода еще не было. Могут ли снести?

Купил 3 года назад земельный участок с жилым домом. Потом дом снес и сейчас на его месте строиться новый дом (есть все доку-ты... разрешение на строительство). Но право собственности старого дома не устранил. Могу ли судебные приставы в счет погашения задолженности по долгам наложить арест на дом и земельный участок, если этот дом единственное право собственности. Больше никакой собственности нет (квартир, домов нет). Объект незавершенного строительства еще не зарегистрирован. Стройка продолжается? И могут ли наложить арест на зарегистрированный жилой дом и земельный участок, расположенный на нем вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, есть оформленный участок под строительство частного дома. Есть разрешение на строительство дома. Поставили фундамент и стены поняли что больше дом не скоро построим и решили построит не большой дом рядом с отдельным фундаментом со всеми коммуникациями и живём там. Как нам теперь оформить этот дом как жилой чтобы прописаться в нем? Если кадастровый паспорт закажем не будет ли там указан дом как не достроенный и могут ли нас не прописать? И как ещё оформить дом лучше чтобы налог на имущество меньше платить на одного черевека или долевую собственность? Спасибо за ранее.

На момент постройки дома и его регистрации земельный участок был у меня в собственности. Затем суд признал договор дарения недействительным и земельный участок стал в собственности у прежнего хозяина. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Я подала иск на сервитут для подхода к дому. А как быть с землей на которой стоит мой дом. Ведь когда я его строила и регистрировала земля была у меня в собственности. А теперь получается, что мой дом стоит на чужой земле. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы всё было оформлено законным образом. За ранее благодарна.

Хочу купить участок 20 соток, который состоит из 2-х участков по 10 соток. В свидетельстве о собственности первого участка указано: категория земли - земли поселений, разрешенное использование - ЛПХ; в свидетельстве о собственности второго участка указано: категория земли - земли поселений, разрешенное использование - дачное строительство. На участке для дачного строительства находился недострой дома готовностью 86% с имеющимся на него свидетельством. Участок электрифицирован, имеется лицевой счет. В связи со строительством нового дома, хозяин снес недострой, несколько расширив площадь старого фундамента. Какие документы обязан предоставить хозяин при продаже такого участка и на какие моменты необходимо обратить особое внимание (должны ли быть документы на ранее существовавший недострой или на расширенный фундамент, могу ли я на этом фундаменте построить дом, нужно ли какое-то разрешение и т.д.)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение