Как оформить опеку над родителями без согласия сестер и снять с отца бремя опеки над недееспособным братом?

• г. Челябинск

Мой отец получил квартиру как ветеран. Квартира - государственная (не приватизирована). Я ухаживаю за ним и матерью одна, мои сестры мне не помогают, а только ждут, когда отец умрет. Также отец является опекуном моего недееспособного брата. Отец и мать лежат уже год, за ними требуется постоянный уход, поэтому я с ними дома сижу, кормлю, постель меняю и т.д., пришлось уволиться. Хочу оформить опеку над отцом и материю, но мне не дадут свое согласие сестры, потому что на родителей они плевать хотели, а квартиру очень хотят получить (они не знают, что она государственная), никак не помогают и не навещают их. Можно ли через суд оформить опеку над родителями без согласия сестер? И каковы будут мои действия? И еще: как можно снять с отца бремя опеки над моим братом, ведь отец даже разговаривать не может, а является опекуном? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно с заявлениями о снятии опекунства с отца над братом и оформлении опеки над ними обратиться в ОПЕКУ, приложив документы подтверждающие эти факты.

Спросить
Пожаловаться

История следующая. Мои дети прописаны в квартире бывшего мужа (отца детей). Квартира не является совместной собственностью, приватизирована на него. Вопросы такие: может ли мой бывший муж выписать детей из квартиры без моего согласия и без согласия органов опеки, а также полагается ли какая-либо доля квартиры моим детям? Огромное спасибо!

Юлия.

Я зарегистрирован в квартире (не приватизированной) вместе с моим отцом. В квартире проживают еще жена отца и их дочь (моя сестра по отцу) ей 12 лет. Скажите, может ли отец прописать в нашу квартиру жену и дочь без моего ведома (согласия). Меня это беспокоит, потому что у его жены есть приватизированная на нее квартира (3 комнаты), а нашу 2 комнатную они тоже хотят приватизировать. Сестра, как несовершеннолетняя будет участвовать в приватизации. Таким образом мне останется треть нашей квартиры (а ее когда-то получила моя мать), а сестре - (в случае смерти отца, он конечно завещает все ей) 2 трети нашей и вся квартира ее матери. Я снимаю комнату, т.к. проживать с ними невозможно. Какие есть варианты, чтобы не остаться совсем ни с чем. Заранее благодарю.

После смерти матери оказалась такая ситуация-квартира приватезирована на троих-Я,моя сводная сестра и покойная мать которая завещала свою долю отцу. Мой отец имел свою однокомнатную квартиру продал ее деньги отдал этой сводной сестре с учетом того что она будет выписана с приватизации, из общей квартиры, покойная этого не сделала и получилось что моя сводная сестра уже имея квартиру ище имеет 1/3 в квартире, мой отец сделал дарственную и отдал мне свою часть получившись вообще без всего, я по незнанию его не прописала я его хочу прописать и нужно согласие этой сводной сестры, она его не дает, что мне сделать при обращении в суд что бы уменьшить долевую собственность сестры, так как она уже все получила, но докать это сложно документов нет и мне быть с моим родным отцом что бы прописать его и что бы он не остался на улице ведь получается без ее согласия он жить там не может и вообще подскажите как с ней разобраться! Спасибо!

Квартира моих родителей приватизирована на три части: на мать, отца и сестру. Они втроем прописаны в этой квартире. Сестра - инвалид. Родители хотят, чтобы впоследствии квартира была разделена между мной и сестрой поровну. Нам предложили как вариант следущее: чтобы я купила у родителей 1,5 доли. Можно ли все это оформить без согласия на это сестры? Или она обязательно должна дать свое согласие на продажу их долей мне? А если она против, то что вы можете предложить еще? Она против моей прописки в эту квартиру.

Спасибо.

Я являюсь опекуном своей недееспособной матерью 15 лет. у нее есть также сын, тоесть мой родной брат, который 30 лет назад уехал жить в другой город и навещает мать очень редко (иногда пропадает на 3-4 года) и конечно все бремя по уходу за старой матерью лежит на мне и моем сыне. Брат же в конечно после смерти матери будет требовать половину материной 1 комн. Квартиры. Могу ли я оформить пожизненную ренту на своего сына (конечно с разрешения опеки) ? Или подскажите мне пожалуйста как сделать - что бы квартира досталась только мне или моему сыну.

Мой отец болен онкологией не успел оформить квартиру на меня я живу в его квартире и прописана уже 20 лет поэтому мама оформляет мне свою квартиру на меня (дарение) мои сестра и братья воюют с ними они все обеспеченные а я одна без квартиры. Сейчас меня брат обвиняет что я папе не дою лекарства трамадол хотя он сам их не принимает так как он от них много спит потому что помогали лекарство (кетонал баралгин). я не знаю как мне себя вести что мне делать? За родителями я в основном ухаживаю и смотрю. Помогите пожалуйста? Что мне делать и как вести?

В квартире прописаны я мой двухлетний сын и моя мать, квартира приватизирована на мою мать, на момент приватизации она жила одна. Моя бывшая жена с нашем двухлетним сыном и со своими родителями живет в трехкомнатной квартире. Может ли моя мать выписать двухлетнего ребенка (моего сына) из квартиры, без согласия его матери? Я проживаю со своей матерью, своей жилплощади не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раньше я был прописан в одной квартире с родителями и братом. Потом я выписался от родителей и прописался в квартиру жены. Сейчас оба родителя недееспособны, за ними нужен постоянный уход. Брат так же прописан с родителями, но с ними не живет, ухаживать за ними не хочет. Квартира не приватизирована. Могу ли я став опекуном своим родителям снова прописаться к ним? Нужно ли для этого согласие брата? И буду ли я иметь право в будущем распоряжаться этой квартирой? Спасибо.

Мне 24 года, я являюсь опекуном своей сестры ей 17, ещё у нас есть брат ему 21 год. (Родители у нас умерли, квартира была приватизированна на моего отчима, но моей сестре и брату он родной отец).

Мы проживаем в 2-комнатной квартире, которая является сейчас является собственностью моего брата и моей сестры, т.е. я не имею доли в этой квартире у меня только прописка.

У меня вопрос: Есть ли у меня право претендовать на квартиру, если договор купли-продажи квартиры на брата и на сестру был оформлен родителями в мое несовершеннолетие, т.е. когда я не имела право голоса?

С уважением, Елена.

Двоюродный брат инвалид 2 группы признан судом недееспособным при жизни родной мамы. Моя сестра, по просьбе тёти (т.е. мамы недееспособного) оформила над братом опеку. Долгие годы опекала брата. При жизни тётя оформила 1/2 дома на сына и 1/2 на сестру. После смерти мамы опекаемого, опекун и опекаемый проживали в доме без удобств. Родственники купили квартиру в этом же городе и предоставили ее для проживания опекуну (т.е. моей сестре) и опекаемому (нашему двоюродному брату). Свою половину дома сестра подарила дальним родственникам. А половина недееспособного опекаемого осталась за ним и прописан он до сих пор в своём доме.

Сейчас сестра (опекун) сама нуждается в опеке. Я приехала ухаживать за ней. В опеке сказали написать отказ от опекунства и после того, как назначили опекуном своего сотрудника, сказали мне написать, что у недееспособного брата нет родственников. Да он единственный сын у родителей, но почему опека отказывается отразить в документах нас? Это меня насторожило. Когда я стала настаивать они просто прикинулись,, незнайками '' . Стали требовать от нас паспорт недееспособного. Хотя, путёвки в психоневрологический интернат ещё нет. Прошла такая информация, что они могут продать эту 1/2 часть дома.

Вопрос правомерно ли просить паспорт и проводить сделки с имуществом недееспособного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение