Возможность задержки выдачи документов по наследству нотариусом при наличии неподавшего документы наследника, грозящего подачей в суд - причины и юридическая обоснованность

• г. Москва

Сколько нотариус может задерживать выдачу документов по наследству если прошло полгода и собраны все документы? Нотариус ссылается что есть еще один наследник который не подавал никаких документов, но который позвонил ему (нотариусу) и сказал что будет подавать в суд. Может ли это быть основанием для не выдачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Если со дня открытия наследства прошло полгода, если все необходимые нотариусу документы предоставлены - нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство наследникам, принявшим наследство. исключение - если кто-то обратился к нотариусу с заявлением о приостановлении выдачи свидетельств о праве на наследство в связи с обращением в суд. Звонка, конечно, недостаточно, нотариус перестраховывается.

Если заявление подано, то нотариус имеет право приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство на срок 10 дней. Именно за этот период обратившийся должен подать иск в суд и предоставить нотариусу доказательства этого. Вот в этом случае, нужно ждать решения суда..

Если хотите, то можете обратиться к нотариусу письменно, потребовать выдачи отказного постановления для обжалования в суд. Полагаю, что вопрос за это время решится: либо нотариус не откажет, либо откажет, а Вы обратитесь в суд, либо объявится тот наследник с его иском..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошло полгода после смерти бабушки, все наследники заявили о своих правах, а нотариус сказал, что за неделю до полугода объявился еще один наследник, который устанавливает подтверждение родства (он знал о смерти с разу). Правомерен ли отказ нотариуса о выдаче документов нам о праве на наследство? И как долго нотариус может не отдавать документы? Спасибо.

Как получить, документы о наследстве у нотариуса, если третий наследник не хочет вместе с наследниками идти к нотариусу. А нотариус сказал, что бы все наследники пришли вместе получать документы?

Скажите, пожалуйста, может ли нотариус отказать в приеме пакета документов на открытие дела о наследстве и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на основании, что кто-то приходил и сказал, что будет подавать в суд? Мотивирует тем, что все равно документы будут лежать без дела. Срок подачи истекает 10 июня 2010 года. Нотариус предлагает придти 11 июня. Вправе ли наследник после сдачи пакета документов нотариусу просить выдать справку об открытии дела о наследстве?

Моя знакомая вступает в наследство по завещанию, срок вступления назначен на 2 июня. Однако позвонил секретарь нотариуса и сказал, что нотариус уходит в декрет, поэтому срок выдачи документов переносится на месяц, когда придет другой нотариус, имеет ли это право быть? Правомерна ли выдача свидетельства новым нотариусом?

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

От бабушки (умерла в 2018) остался земельный пай (есть св-во о собственности). Дочь (наследник) в установленные сроки подала нотариусу заявление и документы для оформления наследства. По истечении 6 мес пошла забирать св-во о наследстве, а нотариус устно отказывает в его выдачи со странной формулировкой "паи зависли. Выдать св-во не могу". Что делать? Как можно получить официальный ответ от нотариуса с указанием конкретных и внятных причин в отказе о выдаче документа на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все ли правильно? Умерла мама, я обратилась к нотариусу, после смерти прошло 3 месяца, открыли наследственное дело, но сказали прийти когда закончится срок подачи, то есть через полгода со дня смерти, у меня украли документы на квартиру наследники второй очереди, поэтому нотариус сказал что напишет отказ и мне надо будет идти в суд, это все понятно, вопрос мой заключается в следующем-почему нотариус не составил документ с описанием наследства и с моим желанием его принять, а выдал только справку о том что он открыл наследственное дело. И все, никаких документов который подтверждает мое желание вступить в наследство, неговоря уже о выдаче справки о праве собственности как наследника. Просто справка об открытии дела, разве этого достаточно, тем более что родственники заинтересованы лишить меня маминого наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение