Возможно ли получить алименты с бывшего мужа, находящегося в США?

• г. Георгиевск

Я хотела подать на алименты на бывшего мужа, но узнала, что в прошлом году 2013 года улетел в США, возможно ли теперь получить алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом, Вы имеете право на выбор подать иск о взыскании алиментов по последнему известному месту жительства отца ребенка в РФ или по месту своего жительства. Так как бывший муж проживает в США, то исполнение решения российского суда Вам необходимо произвести в США. 2. Получение гражданства США не влечет за собой отмену гражданства России (за исключением добровольного отказа от российского гражданства), так как в России допускается двойное гражданство. Поэтому, вероятнее всего, что Ваш муж (бывший) сохраняет Российское гражданство. 3. Законом США установлен специальный национальный режим для иностранных судебных решений во многих штатах. Кроме этого, в 50 штатах существуют собственные (уницированные) акты "Об иностранных судебных решениях и о взыскании по ним денежных средств", регулирующие признание и исполнение иностранных судебных решений, На основе этих актов, в целях реализации международно-правовых принципов взаимности и вежливости, американские суды исполняют решения российских судов. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело о взыскании алиментов с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда России на территории США. Суд, вынесший решение по Вашему делу отправляет Ваше ходатайство с приложением требуемых документов, переведенных на английский язык и нотариально заверенных в Минюст для дальнейшего их направления в американский суд того штата, где проживает отец ребенка. Вы также можете самостоятельно отправить весь пакет документов в Минюст или в соответствующий американский суд

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж работает в Соединенных Штатах, Ирина, Вам следует подать на алименты сразу в суд соответствующей юрисдикции США. Для этого обратитесь к адвокату, имеющему лицензию штата, где проживает Ваш бывший супруг, и занимающемуся семейным правом.

Всего доброго.

ВРМ

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть два пути: подать на алименты в России или в США. Уточните, в каком штате он проживает, если Вы знаете.

Спросить
Пожаловаться

Муж бросил семью в 2003 году, официально развелись в 2010 году, в 2013 году сыну исполнилось 18 лет. Могу ли я через суд взыскать алименты с бывшего мужа с 2003 года? Спасибо. Ирина.

Имею ли я право взыскать алименты с бывшего мужа за прошедшие годы? Официально в разводе с 2013 года, штамп в паспорте о разводе поставлен в 2015 году. С 2013 по 2015 год алименты не платил.

Работающий пенсионер, приобрел недвижимость в 2012 году. В 2014 году подет заявление на возврат подоходнего налога. Возможно ли он получит подоходний налог за три года сразу за 2013, 2012, 2011 год ЕСЛИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Могу ли я подать на бывшего мужа алименты за 2016 год если на алименты я подала только в марте 2017 года? Развелись мы в апреле 2015 года. И сколько должны присудить размер алиментов если бывший муж ни где не работает. Спасибо. Ольга. Самара.

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Я бы хотела спросить какие года будут считать декретные? С первой беременностью мне считали 2012-2013 года. Я в 2015 году феврале вышла на работу а теперь 2016 году в мае иду снова в декрет. Так как 2014 году была в декрете. Могут ли мне посчитать 2013-2015 года?

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение