Я мать троих детей. Могу ли я взять опеку над своим братом ему 16 лет, если у меня трое детей и маленькая жилплощадь?

• г. Омск

Я мать троих детей. Могу ли я взять опеку над своим братом ему 16 лет, если у меня трое детей и маленькая жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, там решат. Но ограничений в связи с наличием детей нет. На основании ст.33 Гражданского кодекса РФ над несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается попечительство. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Поэтому все вопросы Вам следует решать с органом опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У меня под опекой ребёнок мой племянник ему 17 лет и трое своих детеи могу ли я взять ещё детей под опеку. Органы опеки отказывают говоря что можно брать только родственников опекаемого ребёнка.

Такая проблема мне 20 лет, моя мама умерла 6 лет назад и оставила троих детей. Каждый из нас воспитывался у своего отца (мы трое от разных отцов) , могу ли я взять попечительство над своим младшим братом (ему 14) по причине того что его отца лишают родительских прав.

Меня зовут Вера. Мне 21 год. У меня есть брат ему 16 лет, в настоящее время по сложившимся обстоятельствам находится в детском доме. Я хочу взять его под опеку, но сомневаюсь что мне дадут. У меня трое детей, замужем, учусь на втором курсе в училище. Да и еще жилплощадь маленькая. Так вот у меня вопрос, смогу ли я взять его под опеку с таким раскладом? Заранее спасибо.

Я многодетная мать, у меня шестеро детей, трое из них совершеннолетних, у меня гражданский брак живём с мужем 20 лет, я работаю официально и муж. Могу ли я бабушка взять опеку над своим внуком?

Здравствуйте могу ли я взять опеку над своими внуками. Мне 65 лет и у меня маленькая пенсия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Я хочу взять опеку над братом, а муж шантажирует меня своим согласием. Могу ли я как родная сестра взять опеку без согласия от мужа?

Собираюсь своих племяников взять под опеку. Мать написала добровольный отказ от детей. Органы опеки сказали что в данный момент только добровольную опеку могу оформить, без выплаты. Отец детей умер. Пенсию как будет получать дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение