Как решить спор о доле в собственности на частный дом и претензии маминого брата?

• г. Ижевск

У меня в собственности частный дом, точнее его 1\3.

Другая 1\3 у моего брата, и 1\3 у дедушки. Дед до своей смерти не завещал свою долю никому. Дом строил мой отец. Прописано нас 5 человек (родители, брат и я с дочкой). Теперь же после смерти деда приехал мамин брат и прогоняет нас из нашего же дома. Он там не прописан и никогда не жил, но утверждает что дедушкина доля якобы его, хотя нет завещания на эту долю ни на кого. Что делать в этой ситуации? И кто имеет право претендовать на 1\3 деда? Можно ли оформить право собственности на родителей?

Ответы на вопрос (3):

После смерти деда наследниками на его долю по закону являются пережившая супруга( если есть) и дети от всех браков.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

На долю дедушки может претендовать его дети.Если дедушка отец дяди и вашей мамы то его доля делиться между ними.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности частный дом, точнее его 1\3.

Другая 1\3 у моего брата, и 1\3 у дедушки. Дед до своей смерти не завещал свою долю никому. Дом строил мой отец. Прописано нас 5 человек (родители, брат и я с дочкой). Теперь же после смерти деда приехал мамин брат и прогоняет нас из нашего же дома. Он там не прописан и никогда не жил, но утверждает что дедушкина доля якобы его, хотя нет завещания на эту долю ни на кого. Ему 55, возраст трудоспособный, но утверждает об обязательной доле. Что делать в этой ситуации? И кто имеет право претендовать на 1\3 деда? Можно ли оформить право собственности на родителей?

Меня зовут Ильсур. Моя теща и ее брат получили дом по завещанию от своей мамы. Завещание было на мою тещу и ее брата. Ее брат прописан в этом доме. Каждый из них имеет 1/2 доли дома и земельного участка. Вопрос. Имеет ли право один из собственников привести на свою долю человека для совместного проживания? И прописать его на своей доле? Брат моей тещи является пенсионером.

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Мой нынешний муж до брака оформил на себя дом после смерти родителей... У него еще два брата которые живут отдельно... Муж выплатил деньги им за отказ от доли... и они отказались. Став хозяйном дома... он прописал дочь... меня... после чего мы поженились. Теперь он хочет оформить дом на дочь... но братья мужа утверждают что имеют право на половину дома. Имеит ли право муж оформить по завещанию половина дома на дочь.. а половина на брата? Хотя брат в свое время отказался от доли.. Имею я права как жена и как мать оспорить отчуждение половина дома брату мужа? И настаивать на том... чтоб отошел все полность ребенку? Имеит ли право мой муж без моего ведомо прописать кого либо?

После смерти дедушки, бабушке по завещанию отписано 3/4 доли дома. 1/4 доли дедушка отписал на дочку от первого брака. Прошло 5 лет с момента смерти дедушки, его дочка сейчас пытается оформить свою часть (никогда не жила с ним и прописана не была). Бабушка прописана в этом доме всю жизнь, может ли бабушка претендовать на 1/4 долю, то есть оформить полностью на себя весь дом.

Имеется частный дом, оформленный на мою мать. У неё есть мать (прописана в доме), я (сын, прописан) и брат (не прописан).

1) Может ли из них кто нибудь претендовать на долю дома при жизни матери, и кто может претендовать после смерти?

2) Возникла ситуация, её мать (моя бабушка) утверждает что сделала завещание то ли на дом, то ли на его часть своему сыну (брату матери) пока некоторое время домовая книга хранилась у неё. Возможно ли это?

Я проживаю с матерью Верой в частном доме (кухня+2 комнаты). До недавнего времени вместе с нами жили мой дед Алексей и родной брат моей матери Сергей. Все мы в этом доме прописаны. В мае 2000 года умирает старый дедушка Алексей, через месяц, после этого умирает мамин брат Сергей (живший в отдельной комнате). Дед Алексей был тяжело болен и все тяготы по уходу за ним лежали на мне с матерью. Сейчас, после смерти маминого брата - Сергея, его сын - Вадим, в нашем доме не прописанный, и никогда не проживавший, требует долю жилплощади не только своего отца Сергея, но и ту, часть жилплощади которая должна была пререйти его отцу после смерти деда Алексея. Хотя сам Вадим деда видел всего один-два раза за все время, что дед у нас жил. Дед Алексей жил у нас с 1999 года.

Хотелось бы узнать имеет ли право сын маминого брата - Вадим претендовать на часть жилплощади, оставшейся как наследство после смерти деда Алексея?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация у нас есть дом в нем прописано восемь человек но он ещё не оформленный этот дом был моего деда и у деда получается двое родных дитей это моя мама и брат мамын, мой дядя, так что я хочу узнать на кого будет делится это наследство на мою мать и дядю тоесть наменого брата или на всех кто там прописан?

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

У меня такая ситуация. Мой дед построил на одном участке 2 отдельно стоящих дома.

В доме один прописан я один с момента рождения по сей день. В доме два прописаны мой дед, мама, отец, дядя (второй сын деда), мой брат. На сегодняшний день после смерти родственников в доме 1 также прописан я один, в доме 2 прописан мой брат и дядя.

На дом 1 есть завещение деда сделанное на моего отца. В наследство в течении 6 месяцев я не вступил. Могу ли я вступить через суд в наследство на дом 1 в одном лице, минуя брата, т.к. я нес и несу все затраты по дому (коммунальные платежи, ремонт)

С уважением Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение