Возможно ли оформить дарение доли в квартире на сына через натариуса с последующей регистрацией в РОСРЕЕСТРЕ после смерти?

• г. Тольятти
Ответы на вопрос (7):

Да, можно поступить именно таким образом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оформить дарение моей доли в квартире на сына,

заверив договор у натариуса сейчас, а оформление в РОСРЕЕСТРЕ

после моей смерти?

Валентина, если есть другие претенденты на наследство, то лучше при жизни переоформить. либо заключите у нотариуса договор ренты с пожизненным уходом.

Спросить
Пожаловаться

Валентина

Да, возможно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А вы сможете после своей смерти явиться в регпалату для подачи документов на регистрацию? Договор дарения является двусторонним и обе стороны должны присутствовать при подаче документов на получение свидетельства о регистрации права..

Спросить
Пожаловаться

Нет, не возможно.

Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации (п.3 ст.574 ГК РФ), поэтому момент регистрации договора дарения недвижимости совпадает с моментом его заключения. Государственной регистрации подлежит не только сам договор дарения , но и переход права собственности от дарителя к одоряемому.

Спросить
Пожаловаться

продолжение...

Но в связи с вступлением в силу с 1 марта 2013 года Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и согласно части 8 статьи 2 названного Федерального закона правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609, 651, 658 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу данного закона.

Таким образом, требования об обязательной регистрации сделок впредь не подлежат применению к вышеуказанным статьям ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

лучше оформить все сейчас, при жизни, чтобы в дальнейшем другие наследники не оспаривали дарение в судебном порядке.....

о том, что вы подарили долю, вы не обязаны сообщать другим родственникам (наследникам) - это ваша воля, собственника имущества....

Спросить
Пожаловаться

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома?

Можно ли оформить договор дарения квартиры на сына, допустим сегодня оформляю, а на регистрацию в Росреестр отдать через год-два, например? Ведь с даты регистрации в Росреестре ИФНС начнёт присылать налог сыну на квартиру? А я пенсионер и у меня есть льгота. Цель моего вопроса: после моей смерти оставить целиком и полностью квартиру сыну, чтобы мой второй супруг пенсионер и инвалид не претендовал на мое жильё, где он зарегистрирован. У него жильё есть автономно от моего.

У натариуса делали завещание на квартиру неправильно поставили долю, что можно сделать, если натариус исправит ошибку и заверит, будет ли действительно завещание.

День добрый. Подскажите пожалуйста несет ли специалист Росреестра за оформление дарственной на квартиру? Документы на оформление одаритель принес непосредственно в Росреестр будучи пьяным, у нотариуса договор дарения не оформлялся. Договор был заключен непосредственно в Росреестре.

Бывший муж завещал квартиру сыну и дочери. Сын отказался от наследства. Дочь оформила договор дарения на меня. За 2 месяца до оформления ею договора дарения, я вышла замуж. Будет ли мой второй муж иметь после моей смерти право на эту квартиру? В случае его смерти могут ли его дети от первого предъявить мне какие-то требования, в том числе претендовать на какую-то часть этой квартиры? Если я сейчас оформлю завещание на свою внучку, сможет ли после моей смерти мой второй муж, а после его смерти его дети претендовать в таком случае на эту квартиру? Что мне следует предпринять сейчас: оформить договор дарения на дочь или пожизненную ренту, или лучше оформить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

В кратцах дело в том, что я и мой отец являемся собственниками квартиры. Делали договор дарение у нотариуса. Я и мой отец дарили свои доли моей сестре, отец-дочерей (т.е. одному и тому же человеку). Договора подписали, нотариу отправил в Росреестр. Деньги оплатили. В Росреестре приостановили, т.к в договоре дарения не правильно были указаны доли. Прошло больше месяца. Сейчас всё переделываем, доплатили, нотариус составляет новые договора, получается задним числом будем подписывать, еще переделанный договор не подписали, всё в подвешенном состоянии. К этому времени передумали и отец хотел бы свою долю завещать, так сказать после смерти, а я так же все оставляю, я дарю. Как быть? Что можете посоветовать.

Брат и сестра подписали договор дарения доли квартиры (брат подарил 1/2 долю сестре, вторая доля уже в ее собственности). Чтобы брату не ездить в Росреестр, хотели оформить у нотариуса доверенность на сестру на оформление документов. Нотариус отказывает в оформлении такой доверенности, так как доля дарится сестре и она в данном случае заинтересованное лицо, как они объясняют. Прошу пояснить, правда ли оформление такой доверенности невозможно или зависит от нотариуса? Если другой нотариус все же оформит такую доверенность, могут ли отказать в оформлении по такой доверенности в Росреестре? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение