Развод с женой после 4 лет брака - что произойдет с совместным жильем и квартирой?

• г. Улан-Удэ

Мой сын собрался разводится с женой, есть совместный ребенок 3.5 годика. Прожили 4 года. В 2013 году сын взял кредит в банке для приобретения собственного жилья. Платит кредит Купили 3 х комнатную квартиру и все необходимое для проживания: кухонный гарнитур, детскую мебель, все для ремонта квартиры. Я тоже оказала помощь, взяла кредит в банке и дети смогли поставить евроокна и металлическую входную дверь. Жена оформила квартиру на себя. Сейчас собрались разводиться. При разводе, что достанется от квартиры сыну?

Ответы на вопрос (3):

все, что куплено в браке, будет поделено поровну между супругами

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Егоровна, в соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Многое будет зависеть от позиции, которую Ваш сын будет занимать в судебном разбирательстве.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сын с женой могут договориться и составить соглашение о разделе совместно нажитого. Если договориться не удастся, придется делить в суде. Долг по ипотеке будут выплачивать оба, пропорционально присужденным долям. Есть вариант продать квартиру и рассчитаться с банком, остальное- пополам. Так же можно вашему сыну взять обязательства на себя по ипотеке, а после погашения, он выплатит бывшей жене половину стоимости выплаченных в браке денег, а квартира останется в его собственности. Или, в случае, если жена не имеет возможности выплачивать ипотеку после развода, ей может достаться доля в размере половины стоимости уже выплаченных средств. Все это можно прописать в соглашении о разделе совместно нажитого имущества или добиться в суде. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой сын два года назад развелся с женой, в браке есть один ребенок, 5 лет. Прожили 4 года, вначале снимали квартиры, затем на четвертом году совместной жизни сын взял кредит в банке на 5 лет (с 2013 г. по 2018 г.) для приобретения квартиры. Купили 3 х комнатную квартиру, из этих же денег сделали ремонт в квартире, приобрели мебель. А в конце концов, развелись, имущество, квартиру и кредит не делили. Сын забрал от туда только свою одежду и все. По суду платит алименты 1/4 заработка После развода прошло почти 2 года. Может ли он теперь подать в суд на раздел квартиры и кредита?

Прожили семь лет, в 2012 году родился сын. Взяли ипотеку на квартиру. Муж оформил квартиру на себя, я как поручитель выступила в банке. В прошлом году я оформила на себя кредит и купили машину. Сейчас с мужем разводимся. Сыну четыре года. Муж требует оставить себе машину, а ипотеку за квартиру платить пополам, в противном случае хочет обратится в банк, что отказывается платить. Прав ли он? Как выйти из положения?

У меня такой вопрос.

Я женат с 2000 года. Ребёнку 5 лет. Это общий ребёнок-мой и жены. 2 Месяца назад я взял ипотечный кредит в Сбербанке и купил квартиру. Оформили ипотеку на квартиру. То есть она в залоге у Сбербанка. Жена выступила поручителем. Собственник квартиры-только я. Жена не прописана в квартире. Ребёнок тоже. Деньги на первоначальный взнос в банк тоже нашёл я.

Мы собрались разводиться сейчас. Вопрос такой. Как будет делиться (и будет ли) эта квартира. При двух вариантах. Ребёнок остаётся со мной. И если ребёнок остаётся с женой. Предполагается, что жена будет стоять до конца за квартиру. Я тоже.

Спасибо.

Мой сын в разводе со своей бывшей женой 3 года, есть совместный ребенок 5 лет. До развода проживали в квартире которую оставил сыну его родной отец (умерший) до заключения брака, Жена и сын прописаны в этой квартире. После развода жена живет на съемной квартире с ребенком. Может ли сын без согласия бывшей жены выписать ее и сына с квартиры, т.к. собрался квартиру продавать. Бывшая жена требует от него комнату или деньги. Спасибо.

Я одолжила под расписку деньги на покупку квартиры своему женатому сыну. Квартиру сын оформил на себя. Сейчас сын разводится. Как будет делится квартира при разводе?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

У моей сестры женился сын. У его жены уже была дочь от первого брака. Затем у сына сестры и его жены родилась дочь. Неродную дочь сын сестры удочерил. Сестра купила сыну 2-х комнатную квартиру и оформила дарственную на сына. На самом деле сын с женой и двумя детьми проживал в этой квартире в течении полугода. Затем сын разводится с женой и отказывается от дарственной и квартира снова достаётся сестре. Жена сына и двое детей не были прописаны в этой квартире, о чём есть справка с ЖКО от паспортиста. Моя сестра продаёт квартиру. Но после покупатели говорят ей, что не могут выгнать жену сына из квартиры. Вопрос: имела ли сестра право продать квартиру и могут ли покупатели, купившие у сестры квартиру освободить её от бывшей жены сына? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На 10 месяце совместной жизни сын взял кредит на потребительские нужды и зделали ремонт в квартире жены, есть только свидетели приобретения материалов и рабочие которые делали ремонт, сейчас сын разводится с женой по ее инициативе, можно ли разделить пополам кредит через суд.

Пошел третий год после развода сына. В том браке был взят кредит на покупку квартиры. Квартиру купили 3 х комнатную. Сын с марта 2013 г. по март 2018 г. платит этот кредит. Развод произошел в январе 2014 года, бывшая невестка подала на развод, на алименты. Осталась в купленной квартире с общим ребенком, 4 года. В этом году хотели подать на раздел квартиры и кредита, взятого на квартиру. Сын из квартиры не выписался, хотя бывшая невестка требовала выписаться. Имеет ли она право выписать его из квартиры? Имеет ли она право продать эту квартиру сейчас, знаю что она ее выставила на продажу? С ней проживает несовершеннолетний ребенок и сын еще платит кредит за эту квартиру?

Жена сына решилась подать на развод. 2-х комнатную квартиру мать подарила сыну уже в браке. Его жена прописана у своих родителей, их 2 дочки - 7 и 12 лет прописаны у отца. Мать по просьбе сына взяла кредит 300000 руб. на покупку машины. В совместном браке они купили только мебель для детей. Теперь его жена требует половину квартиры и машины при разводе. Вопрос: что ей достанется после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение