Мы втроем живем в муниципальной квартире, но мой отец не выплачивает за коммунальную услугу, имеет ли право выгнать его?
199₽ VIP

• г. Бронницы

Мы втроем живем в муниципальной квартире, но мой отец не выплачивает за коммунальную услугу, имеет ли право выгнать его?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Лина!

Нет не имеется такого права, это обязанность нанимателя

Спросить
Пожаловаться

Можете через суд требовать оплаты согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Поэтому если Вы вносите оплату сами, а он не участвует в этом Вы имеете право взыскать с него эти суммы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Лина

никто не имеет право кого-то выгонять из квартиры. есть понятие - права на жилое помещение. Лишить этого право возможно, но только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренных законом. Неоплата коммунальных услуг - не является таким основанием

Спросить
Пожаловаться

Никто никого выселить здесь не может.

Все, что можно сделать в вашей ситуации - это разделить лицевой счет на данную квартиру между Вами и Вашим отцом. Тогда не ответственный квартиросъемщик будет платить за всех, а каждый будет платить за себя.

Спросить
Пожаловаться

Дополню, возможно разделить так называемый финансовый счет на квартиру, когда выдается каждому проживающему отдельная квитанция на оплату коммунальных услуг. Если отец не согласится разделить счет, то нужно обращаться и в судебном порядке устанавливать порядок оплаты за ком.услуги. На моей страничке можете прочесть решение суда по аналогичному иску.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лина !

Вы писали: "Мы втроем живем в муниципальной квартире,но мой отец не выплачивает за коммунальную услугу,имеет ли право выгнать его?"

Вы не указали в своем юридическом запросе важной информации, от которой может быть более объективный юридический ответ на ваш вопрос.

1. Кто НАНИМАТЕЛЬ этой муниципальной квартиры ?

2. Кто являются членами семьи нанимателя, помимо Вас ?

3. Отец ваш фактически проживает в этой квартире ?

4. Имеется ли задолженность за квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире и за какой период ?

А теперь можно кратко, но со ссылками на Нормативные акты ответить Вам на ваш этот вопрос.

Наниматель жилого помещения и члены нанимателя жилого помещения по договору социального анйма согласно статей 67, 69 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статьи 90 ЖК, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

К сожалению для более полного и объективного разъяснения Вам на этот вопрос не хватает вышеуказанной информации от Вас.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по жилищным спорам в судах.

Спросить
Пожаловаться

Лина, здравствуйте! Несколько раз перечитала Ваш вопрос, но так и не поняла, о ком вы спрашиваете... То есть, о том, КТО же имеет право "выгнать" отца..

Если отец проживает в квартире фактически, но не желает платить за наем и ЖКУ, то тот, кто платит, имеет право взыскать с отца уплаченные за него денежные средства. Это первое. И второе - так же в судебном порядке (можно в одном иске) определить доли в оплате за наем ЖКУ (определить порядок оплаты за наем и ЖКУ) , для того, чтобы не платить за отца. Если суд удовлетворяет иск, то истец (истцы) будут получать отдельную от отца квитанцию на оплату ЖКУ.

По поводу "выгнать" - если отец зарегистрирован в квартире, то выгнать его никто не имеет право. Неоплата за наем и ЖКУ не является основанием для того, что выгнать отца.. "Выгнать" можно только того, кто не имеет право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь по данному факту к наймодателю.

Также вы можете взыскать с него 1/3 часть от уплаченных сумм за последние три года

Еще вариант: определить доли в оплате коммунальных услуг, после чего каждому будет приходить отдельная платежа. Обращайтесь, опыт есть.

Спросить
Пожаловаться

Лина, только если он не проживает в данной квартире, и-то через суд. ВЫ имеете право разделить счета на оплату коммунальных услуг и платить только за себя.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мой отец выгнать и выписать меня из муниципальной квартиры?

Мои родители год назад разошлись, но не развелись. Отец снимает квартиру. Мама живет в муниципальной квартире, где прописаны оба родителя, я, брат и племянница. Имеем ли мы право выписать его из муниципальной квартиры?

Живем в 3-х комнатной квартире в пятером: я,мой отец, мама, муж и ребенок 2-х лет. Прописаны отец, я и ребенок. Квартира не приватизированна. За квартиру платим пополам с отцом. Отец хочет выгнать из квартиры мою ма у и мужа. Что можо сделать и какие права они имеют?

Ситуация такая: есть квартира, приватизированная на 3 человек (я,ребенок и мой отец, у каждого по 1\3 доли). Отец с нами не живет, живем втроем с мужем, муж прописан в другом месте. Может ли мой отец выгнать из квартиры мужа, при наличии несовершеннолетнего ребенка? Если да, то на каком основании.

Спасибо!

Может ли квартиросъёмщик муниципальной квартиры запретить иметь дома животных? Квартиросъёмщик не проживает в данной квартире. В квартире проживаю я и мой ребенок. Если я не избавлюсь от животного, грозиться выписать! Имеет ли он такое право? Квартира, повторюсь, муниципальная, прописаны мы втроем (я, мой ребенок и отец, который и является квартиросъёмщиком). Разве у квартиросъёмщика больше прав на эту квартиру, чем у меня либо моего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная двухкомнатная квартира. Собственник мой отец. В квартире прописаны мои отец, мать, мой брат, я и мой двухлетний ребенок. Родители хотят разменять квартиру на однокомнатную и комнату, меня с ребенком отправить жить в комнату. Имеют ли они право выписать несовершеннолетнего ребенка из полноценной квартиры в коммунальную?

Мы живём втроем в муницыпальной квартире. Дома под расселение. Рядом с нами застройщик строит новый микрорайон. Имеет ли смысл приватизировать квартиру? Имеет ли право застройщик выселить нас в другое место в городе?

Квартира приватизирована на свекровь. Я прописана в ней, а мой муж, её сын, прописан в другом месте. Мы живём вместе, но свекровь хочет выгнать собственного сына из квартиры. Имеет ли он право жить в квартире с женой? Имеет ли право свекровь выгнать сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение