Какие сроки оформления права собственности на квартиру после покупки в 1996 году?
199₽ VIP

• г. Нерюнгри

Есть ли сроки вступления в право собственности квартиры после купли продажи. Квартиру купили в 1996 году, а право собственности не оформили до сих пор?

Ответы на вопрос (6):

Нет, сроков не предусмотрено законом, но стороны договора должны явиться в Росреест вместе, если одна сторона будет уклонятся, придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности

Спросить
Пожаловаться

Свое право собственности Вы можете зарегистрировать в любой момент.

Никаких ограничений законом не установлено.

Но... Заявление должны подписать обе стороны договора, иначе Вас ждет тяжба...

Спросить
Пожаловаться

Нет ограничений, предусмотренных законом. Однако Вам придется признать договор состоявшимся через суд, а потом на основании решения суда регистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Договор купли-продажи в указанное Вами время подлежал обязательной гос. регистрации и считался заключенным с момента его гос. регистрации. Если договор не был зарегистрирован, то, к сожалению, он заключен не был. Вы ничего не купили...

Если "продавец" согласен, то можно вместе с ним обратиться в Управление Росреестра. Если не согласен - то в случае, если он будет грамотно возражать, то квартиры можно лишиться..

Говорить о том, какового будет решение суда, вряд ли возможно.

Возможно (!), сейчас (в этом году) есть шанс признать за собой право собственности в порядке приобретательной давности.

Обратитесь к юристу на месте.. Вам нужен юрист, специализирующийся на жилищных вопросах. Для того, чтобы понять, как лучше действовать, желательно видеть договор - раз, и иметь намного больше информации - два.

Иногда люди пишут, что "купили", а, на самом деле, нет даже договора купли-продажи, а есть, например, какая-то расписка в получении денег за квартиру..

Настоятельно рекомендую Вам посетить ОЧНОГО юриста по жилищным вопросам..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

как показывает судебная практика, вы должны владеть имуществом (квартирой) фактически после состоявшегося договора что б за вами признали право собственности. Если договор имел место только на бумаге - право не признают, если конечно продавец будет возражать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 году, по Договору купли-продажи. Потом покупатель ничего не оформил и уехал в другой город на постоянное ПМЖ. Дом аварийный и когда пришло время его сносить объявился покупатель и все оформил без проблем. Подарил эту квартиру своей сестре, а та получила новое жилье в связи с перселением из аварийного жилого фонда. Получается и сроков нет и можно ничего не оформлять, и не платить налоги, и квартплату, и коммуналку. Все равно все оформили без проблем. Вот и весь Закон.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

В 97 году купил квартиру по договору купли продажи (оформили офицально у натариуса) После этого не вступил в права собственности на квартиру. После чего квартира перешла по наследству другому лицу. Имею ли я право на квартиру?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2012 году купили квартиру (долю), но чтобы не касаться других дольщиков, оформили договор дарения. Есть расписка в фактическом получении денег продавцом. Теперь квартиру продали (договор купли-продажи), и налоговая требует налог 13%. Если квартира в собственности более 5 лет, имеет ли право налоговая требовать налог? И если имеет, то можно ли приложить расписку, чтобы доказать, что по факту была купля-продажа? Сейчас квартиру продали дешевле, чем купили.

Эту квартиру я продала и купила меньшую (была сумма доплаты). Собственником этой квартиры стала я и моя дочь.1995 году я развелась. Муж не претендавал на раздел имущества. В 1997 году путем купли продажи эту квартиру я обменяла на лучшую. Доплата уже была произведена мной. В 1999 году я снова вышла замуж за бывшего мужа. 2004 году мы развелись. Вопрос следующего характера. Имеет ли право мой бывший муж на деньги при продаже существующей квартиры (если я собирусь ее опять менять путем купли продажи). С уважением, Яна.

Купили квартиру у застройщика по предварительному договору купли продаже в ноябре, в декабре оформили договор купли продажи. В январе 2021 оформили права собственности, вопрос: положен ли мне подоходный налог в 2021 за покупку квартиры в 2020?

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос возник, находясь в браке мы с мужем купили однокомнатную квартиру, затем эту квартиру муж продал без моего согласия и разрешения могу ли я онулировать договор купли-продажи, через суд? Так как я воспитывала дитей одна не получала ни помощи ни алиментов. В браке находилась с 1990 года по 2003 год, квартира была куплена в 1996 году, продана в 1997 году. Муж до сих пор находится в прописке в этой квартире.

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

В 1994 году купили квартиру, есть договор купли продажи, штампа бит нет, только номер регистрации сделки, как оформить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение