Как выписать прописанного умершего сестры мужа, находящегося за границей?
199₽ VIP

• г. Новошахтинск

В нашем доме прописаны были сестра с мужем, сестра умерла, а её муж уехал в Америку к дочери и внукам и остался там. он уже 10 лет живёт там, здоровье слабое и он уже не приедет, но он так и остался прописан у нас. как его выписать? С уважением, Светлана Васильевна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Необходимо обратиться в суд с иском о признаниее его утратившим право пользования. Либо пусть сам выписывается, регламент УФМС позволяет это сделать не приезжая в РФ.

Спросить
Пожаловаться

нужно подать исковое заявление в суд о прекращении права собственности и снятии с регистрации . Однако нужно долее точно знать информацию для более точного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и выселении. При этом необходимо будет документально подтвердить факт выезда родственника за границу.

Спросить
Пожаловаться

Судя из вопроса, с мужем сестры у Вас нормальные отношения.

Вам тогда подойдет следующий способ.

Согласно п.128 Регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации -

снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

Спросить
Пожаловаться

Светлана Васильевна, здравствуйте!

Если дом принадлежит Вам на праве собственности, то Вам необходимо либо чтобы муж Вашей сестры сам выписался из дома, либо предъявить в суд исковое заявление о признании его не сохранившим право пользования жилым помещением в порядке ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи.

Отмечу, что иск должен быть именно о признании не сохранившим право пользования и о снятии с регистрационного учёта по месту жительства. Иск о выселении в данном случае не может быть предъявлен, т.к. выселять фактически некого, лицо не проживает в доме.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Васильевна

обращайтесь в суд и прекращайте право пользования вашей собственностью данным лицом на основании ст. 31 п. 4 ЖК РФ (иск о прекращении права пользования жилым помещением)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке. Если будут сложности, пишите по email.

Спросить
Пожаловаться

Мама написала дарственную на сестру, там прописан муж и трое несовершеннолетних детей. Они там не живут. Сестра умерла. Может ли мама выписать мужа сестры, он не платит зарплату и не живет там уже 4 года. Может как то через суд.

Моя сестра прописана в доме своего отца вместе со своей несовершеннолетней дочерью (5 лет). Там же прописан и её бывший муж. После развода моей сёстры с мужем, отношения с отцом разладились. Может ли отец выписать мою сестру из дома без её согласия?

Изначально, когда мы с мужем были в браке - жили в доме его родителей, так же муж был прописан в этом доме, а я осталась прописана в другом доме. Далее после рождения сына, его так же прописала в дом к родителями мужа. Через пару лет муж выписался из дома родителей. И ребёнок остался один прописан с родителями мужа. Теперь после расторжения брака, я хочу ребёнка переписать в дом, в котором прописана я (мать ребёнка) что для этого нужно сделать?

Моя сестра проживает с мужем и 2 детьми в поселке частный дом, прописаны там муж и дети, сестра не прописана в этом доме. Всего прописано в это доме 10 человек, Свекровь пожаловалась участковому, и он с сестры требует оплачивать каждый месяц штраф, за то что она не прописана. Законно ли это?

Такой вопрос. Мой муж прописан у своей бабушки, в муниципальной квартире, там так же прописана тетя мужа, бабушка умерла, теперь тетя хочет выписать моего мужа, но там же с мужем прописана наша дочь которой 4,6. Сейчас тетя подала в суд на выписку мужа из квартиры, но она пока что не знает что муж туда прописал и дочь. Может ли через суд она выписать и мужа и ребёнка. Муж там не проживал так как его туда не пускали.

Есть дом. В нём были прописаны мой муж, его мать, сестра и два племянника. Мать умерла полтора года назад. Сестра с детьми не живёт в этом доме уже больше пяти лет. Они живут не в России. Общение мы не поддерживаем, ни адреса ни телефона её не знаем. Может ли мой муж выписать её с детьми выписать из дома? (Частный дом, дети несовершеннолетние)

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

У моего мужа умерла сестра. Остался ребенок 8-ми лет. он прописан где была прописана мама. Жилье муниципальное. Там пописаны еще мой муж и его мать. Ребенка забрал отец. Он не хочет прописать своего ребенка к себе. Как нам быть?

Мой муж прописан в приватизированной квартире, где прописано еще 4 его родственников. (мать, сестра, и 2 племянницы). В связи с обстоятельствами, он подарил, свою долю племяннице, следовательно он там остался только прописан. Вопрос в следующем. Если прописать туда новорожденного, будет ли он иметь долю в этой квартире? Или будет просто прописан, также как мой муж. Спасибо. С Уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение