Проблемы с выплатой страховой суммы по кредиту после смерти поручителя - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Барнаул

Здравтсвуйте? У меня умерла мама. При жизни она взяла кредит без поручителей и застроховалась в РЕСО-ГАРАНТ. Но не успела выплатить (оплатила больше половины).

Вскоре начали звонить коллекторы (НСВ). В НСВ мы отослали копию свидетельства о смерти и начали собирать документы для получения страховой выплаты по кредиту.

В больнице вместо необходимых документов (выписка из абулатор. Карты и т.д) выдали бумажку с отказом. Отослав все документы вместе с этой бумажкой в страховую компанию, мы начали ждать ответ.

Ответ же был таков: вышлите необходимые документы (выписка из абулатор. Карты и т.д).

ПАРАДОКС: страх. Компания требует документы, утверждая что больница обязана их нам выдать. А больница отказывает их предоставлять, ссылаясь на врачебную тайну!

Вдобавок теперь начали названивать и днем и ночью с какого-то Руссколлектора, требуя оплатить долг.

Что делать? Как разобраться в сложившейся ситуации?

Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А наследство было? Никому ничего не платите и не подписывайте. По факту вымогательства следует обращаться в полицию.

Спросить
Пожаловаться

У моего друга умерла мама. На маму был оформлен кредит в банке. Кредит был застрахован. У друга на руках нет ни кредитного договора, ни договора страхования. В наследство он еще не вступил (6 месяцев не прошло). После смерти мамы друг сообщил в банк и страховую о смерти заемщика. Для рассмотрения вопроса о выплате страховой суммы страховая компания в официальном письме другу запросила ряд медицинских документов (карточку умершего заемщика из больницы за последние 5 лет со всеми результатами проводимых исследований и др.). Больница не московская. Мой друг в устной форме обратился в больницу, где ему сообщили, что всю эту информацию они не предоставят, т. к. это нарушение закона о врачебной тайне пациента. Подскажите, какие могут быть наши дальнейшие действия? Может страховая компания сама обязана запрашивать необходимые ей данные в больнице? Или больница все же может выдать необходимые документы, просто не хочет?

У меня умерла мать, а от нее остался непогашенный кредит. Оказалось, что она была застрахована. В страховой компании требуют некоторые документы: копия медицинского свидетельства о смерти застрахованного, копия посмертного эпикриза, копия справки о смерти. В больнице, где умерла мама сказали, что не обязаны выдавать копию посмертного эпикриза.

Скажите пожалуйста все таки обязаны или не обязаны выдать мне копию?

Вступил в наследство по закону после внезапной смерти отца (обширный инсульт), имеются страховое компании Альфа страхование жизнь которые требуют предоставить выписку из мед документов за 5 лет а в больнице отказывают в предоставлении выписки из амбулаторной карты ссылаясь на врачебную тайну, что делать?

Моя мама в 2013 г оформила потребительский кредит (на 5 лет) в Хоум Кредит банке со страховкой в компании Ренессанс Жизнь. В 2017 г она скончалась от почечной недостаточности. Мы собрали необходимые документы; нотариально заверенная копия св-ва о смерти (ЗАГС), копия мед. свид-ва о смерти, выписка из стационарной мед. карты. Копия протокола проверки органами полиции, копия акта вскрытия тела. И отправили в страх. Компанию. После получения ими документов они запросили у нас копию амбулаторной карты умершей. Главврач поликлиники мне такой документ не дает, ссылается на то, что страх. Компания должна сделать официальный запрос. Страх. Компания говорит, что они смогут сделать официальный запрос только в случае получения официального отказа поликлиники в выдаче мне этого документа. Кто прав и что мне делать?

Страховая компания направила запрос в больницу на получение выписки из амбулаторной карты на мою умершую жену (жизнь ее была застрахована). Однако больница отказывает в предоставлении сведений, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. Законны ли действия больницы? Заранее спасибо.

Был взят авто кредит в банке, была оформлена страховка жизни, но вскоре состоялся страховой случай. Оплатил он кредит 6 месяцев. В течении 11 дней я обратилась в банк и предоставил все необходимые документы (справка о смерти, свидетельство о смерти, свидетельство о заключения брака). Банку понадобились дополнительные документы (посмертный эпикризм, копия акта вскрытия, выписка из амбулаторной карты). Выписку из амбулаторной карты я предоставила, справку из морга я взяла, о том что смерть не насильственная (разорвался тромб), и в крови не обнаружен этиловый спирт. По словам работников морга, страховая компания прекрасно знает о том что выше указанные документы они предоставить не могут. Что делать? Идти в суд? Или можно избежать суда, написав претензию и жалобу на страховую компанию? При этом банк, который выдал кредит просит оплачивать ежемесячно, во избежания накопления пенни по не уплате кредита.

Помогите, пожалуйста, решить проблему! В декабре 2015, моя мама взяла кредит в Сбербанке (застрохованый), а в марте, она умерает (онкологическое заболевание), на момент выдачи кредита не было известно, о заболевании, все необходимые документы, запрашиваемые страховой компанией, мною были высланы, кроме выписки из амбулаторной карты, т.к это врачебная тайна, и больница не может предоставить такой документ. С того момента, как я отправила документы, причем дважды, через Сбербанк прошло уже больше месяца, и страх. Компания утверждает, что документы не приходили. Однако сотрудники банка, уверяют, что документы отправлены, и поступают в течении 5-и рабочих дней. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама от цирроза печени на ней был потребительский кредит в договоре есть страховка, обращался в страховую компанию, сказали какие документы нужно собрать я им отправил все что они от меня требовали но от них был звонок, говорят что нужно с больницы выписку болезни когда она в первые была выявлена. В поликлинике подняли из архива карту, написали заявление на получение данной выписки, но по истечении 10 дней выписку не получили, более того карта оказалась утерянной. Что делать в такой ситуации? Как добиться выписки от поликлиники? Обязана ли страховая компания выплатить страховку при таких обстоятельствах?

Моя мама взяла кредит, через месяц попала в больницу и после операции умерла. Кредит был застрахован. В банк предоставила свидетельство о смерти и бумагу с больнице, где указывался её адрес) Сказали принести ещё выписку с амбулаторной карты (но в больнице мне такую выписку не дали, сказали только по официальному запросу предоставляют) Теперь банк у меня требует опять предоставить справку со всеми реквизитами больницы и выписку из карты. Должна ли больница предоставить мне эти документы? И ещё вопрос, вообще какие документы в банк должна собирать именно я?

Умерла мама. У неё взят кредит в банке. По договору кредит застрахован. В банк были предоставлены: 1. Справка о смерти. 2. Свидетельство о смерти. 3. Мед. свидетельство о смерти. 4. Заявление по этому поводу. Банк признал что случай страховой и отправил материалы в страховую. Теперь страховая требует прислать им заказным письмом следующие документы: 1. Копия справки о смерти. 2.копия свидетельства о смерти. 3. Копия мед. свидетельства о смерти. 4. заверенная копия акта судмедэкспертизы. 5. Выписка карты больного из больницы (Она умерла в больнице. Как оказалось от рака.) 6. Заверенную выписку из карты больного из поликлиники за 2 года. Иначе они не смогут отменить проценты и признать случай страховым. Заранее СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение