Ответственность и возможность предоставления договора с различными суммами в купле-продаже квартиры при ипотеке

• г. Казань

Я продавец. Можно ли в договоре купли-продажи квартиры для покупателя который берет ипотеку в банке в договоре написать одну сумму а в налоговую на вычет предоставить договор на меньшую сумму? Нет ли за это ответственности и запрашивает ли в будущем налоговая в рег. палате этот договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нельзя. При регистрации в регпалате в договор ставят штампы, где указываются номера и даты регистрации. При получении вычета Вы должны предоставить именно такой договор.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя конечно !!! Даже если можно, не вижу логики предоставления договора на меньшую сумму, поскольку и вычет будет ниже ! Логига где у Вас ???????

Спросить
Пожаловаться

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

При оформлении договора-купли продажи через ипотеку вызывается оценщик из банка, кто оплачивает его услугу-продавец? Покупатель? Если оценщик назвал меньшую сумму, которую покупатель запрашивает, что делать в этом случае? Ответ оценщика-это потолок суммы, или покупатель вправе ставить свою сумму? (может и глупые вопросы, но хотелось бы ответ)

Продаю квартиру, без задатка и первоначального взноса (покупатель оформил ипотеку в сбербанке), Договор купли-продажи и банковские документы в рег. палате. После 02.09.2014 г. можно будет получить документы с рег. палаты и мне на счет будут переведены деньги, оговоренные в договоре. Могу ли я, Продавец, отказаться от продажи квартиры, аннулироваит сделку?

Прошу помочь!

Неделю назад у меня состоялось заключение договора купли-продажи квартиры, приобретаемой с помощью ипотеки. Я - покупатель. Договор купли-продажи, подписанный обеими сторонами со всеми необходими документами были переданы на регистрацию на следующий день. Сотрудники рег. палаты обнаружили в договоре купли-продажи неточности (ошибка в месяце кредитного договора), а также заявили о необходимости внести в договор купли-продажи дополнительный пункт о справке, свидетельствующей о выплате пая (квартира ЖСК). (Договор готовился банком). При этом они попросили переподписать договор купли-продажи, внеся в него необходимые изменения. Продавец отказался от данных действий, запросив дополнительную сумму к общей стоимости квартиры, указанной в договоре (сумма указана полная), мотивируя это повышением рыночной цены квартиры. Я предложила компромисс - половину указанной суммы, продавец отказался. Могу ли я быть уверена, что суд обяжет рег. палату зарегистрировать сделку, ведь продавец, подписывая договор, согласился со всеми его существенными условиями? В случае расторжения договора купли-продажи, может ли суд обязать продавца компенсировать мне все расходы: % банка за время пользования кредитом (ведь фактически по вине продавца я не смогла использовать кредит по целевому назначению); расходы на страхование; комиссия банка за выдачу кредитных средств; аренда банковских ячеек; регистрационные расходы; моральный ущерб, не мотря на то,что в договоре купли-продлажи указано-" в случае расторжения договора по вине продавца, он в судебном порядке возмещает все убытки покупателя, кроме расходов по кредитному договору"?

Огромное спасибо!

Нашелся покупатель на квартиру, которая продавалась за 2 млн. руб.

Покупателю Россельхозбанк одобрил сельскую ипотеку под 2% (эта ипотека с января 2020 г.). У покупателя нет денег на первый взнос, но это обязательное условие банка.

Далее, все документы собраны, банк одобрил сделку-но с первоначальным обязательным взносом.

Тогда покупатель предлагает продавцу заключить договор купли - продажи на сумму 2 млн.400 тыс. руб. Из этой суммы продавец отдаст покупателю 400 тыс. руб., которых как раз хватит покупателю на первый взнос по ипотеке.

Т.есть, продавец получает по договору купли-продажи на бланке Росселхозбанка 2 млн.400 тыс., отдает тут же 400 тыс. покупателю,-себе продавец оставляет свои изначальные 2 млн. руб.

Покупатель получает ипотеку 2 млн.400 тыс. руб. из которых он 400 тыс. сразу вносит, как первоначальный взнос по ипотеке.

Очень серьезный вопрос: безопасно ли для продавца продавать квартиру по такой схеме? Чем это может грозить в дальнейшем?

Я взяла ипотечный кредит. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, который набирался мной для Банка была указана сумма сделки. Затем настоящий договор купли-продажи заказывал печатать "Продавец" и ошибочно поставил сумму меньшую, чем в предварительном. Теперь Банк говорит, что это нецелевое использование кредита. "Продавец" согласился, что это его ошибка и готов пойти переделать договор. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник, продаю квартиру физ. лицу по ипотеке (Сбербанк, берет покупатель). Сделку сопровождает риэлтор-привел покупатель. Договор купли-продажи составляет риэлтор, ссылаясь на договор ипотеки Сбербанка для моего покупателя, я этот договор не видела. Должен ли банк составлять договор и со мной тоже? Какие мои риски? В договоре риэлтора указано, что покупатель окончательно рассчитывается со мной после регистрации права наличными средствами, выданными ему банком по ипотечному договору. Это правильно? Почему банку не рассчитаться со мной лично? Спасибо.

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации. Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру. Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца? Заранее спасибо.

Могу ли я, как продавец квартиры, получить в рег. палате без присутствия покупателя экземпляр договора купли-продажи. Мне этот документ нужен для доступа в ячейку банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение