Права соискателя - Обязан ли работодатель объяснить причину отказа и как защитить свои права на трудоустройство

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли работодатель объяснить причину отказа если не взяли на работу? И как можно отстоять свои права что бы приняли всё таки на работу?

Ответы на вопрос (2):

Более того, он обязан по вашему требованию сообщить Вам эту причину в письменной форме - статья 64 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При этом работник вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке, в течение 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос. Обязан ли работодатель объяснять причину отказа в приеме на работу? Если да то куда можно отправить жалобу на него в случаи не объяснения причины.

Работодатель отказал в работе. Причины отказа не хотят объяснять.

Скажите, имеет ли право компания не говорить причины отказа, если при устройстве заключается гражданско-правовой договор?

Скажите, работодатель обязан обосновывать причину отказа соискателю или может просто сообщить об отказе без озвучивания причины?

Помогите, пожалуйста!

По какой причине действующий работодатель может отказать работнику в переводе на другую работу-к другому работодателю? Чем он руководствуется или это просто прихоть начальника? Должен ли объяснить причину отказа? Работник и будущий работодатель согласны на перевод.

Сотрудника приняли на работу без прохождения медкомиссии, но по истечении четырех месяцев работы заставляют проходить медкомиссию за свой счет! Работодатель прав? Или все-таки он обязан оплатить медкомиссию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой мигрант работал, но работодатель отказался оплатить выполненые работы, после чего узнал что работодатель оказался юридическим лицом а патент у меня только для работы у физ лиц как я могу отстаять свои права и взыскать свою оплату или наказать работодателя!

Муж работал долго водителем в Сбербанке. После решил устроиться на почту, но работодатель на работу не принял, объяснив, что не пропустила служба безопасности. Но у него не было никаких проблем. Обязана ли служба безопасности объяснить причину, или все таки дело не в ней?

Работодатель отказывается оплачивать время, затраченное на выполнение работником сверх рабочей смены, т.е. если работник не успел выполнить работу, то он обязан ее доделать и уже без оплаты дополнительного времени. Какие нормативные документы в данной ситуации защищают интересы работника и работодателя, как работнику отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение