Вопрос увольнения после профосмотра и диагноза «общее заболевание»

• г. Санкт-Петербург

На работе 1 раз в год проходим профосмотры, так как в цеху присутствуют вредные факторы (п. 3.2.2.4 и п. 3.10 прил.1 приказа МЗ СР РФ №302 н 12.04.2011). Я обслуживаю оборудование, но числюсь в отдельной службе и при аттестации рабочего места у меня только п.3.2.2.4. После последнего профосмотра мне поставили диагноз «общее заболевание» по прил.11 приказа 302 н.

Могут ли меня уволить на основании заключения комиссии и с какой формулировкой?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие рекомендации были даны в Вашем медицинском заключении. Я так понимаю, рекомендовали перевод?

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Т.е. Вас вправе уволить в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 ТК РФ).

В свою очередь, при несогласии с диагнозом Вы вправе обжаловать медицинское заключение в судебном порядке. Равным образом, при несогласии с увольнением Вы вправе в течение 1 месяца со дня увольнения обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Психиатр заставлял на профосмотре проходить консультирование у психолога. А точнее во время проффосмотра стал писать историю болезни. А точнее ее сфабриковывать. Мне выделили на профосмотр 7 часов. Из вредных уссловий труда уровень шума 3.1. На профосмотре психиатр указал что я должна пройтти психологическоое консультирование. Я отказалась. Где взять ихнююю инструкцию-действия пссихиатра во время профоссммотра?

Я медсестра большого гипермаркета. Раз в три месяца проводим профосмотры с выездом к нам врачей и лаборатории. Но есть сотрудники, находящиеся в этот момент на больничном, и не прошедшие профосмотр-по возвращении с больничного могу ли я их направить на прохождение профосмотра в рабочее время с сохранением среднего заработка? Их руководители отказываются их отпускать в рабочее время - так что мне нужно юридическое основание)))

С диагнозом сахарный диабет не прошел профосмотр.

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н об этом заболевании ничего не сказано, следовательно профзаболеванием сахарный диабет не является. Правомерно ли врачи сделали отрицательное заключение о прохождении профосмотра. На основании этого не допускают к работе. Что мне предпринять?

На проф осмотре написали временно отстранен, по противопоказаниям. Проблему решил, следующий профосмотр противопоказаний не выявил. Но требуют больничный эпикриз. Насколько правомерно требование? Могули я не предоставлять эпикриз в учреждение профосмотра?

При устройстве на работу меня заставили проходить профосмотр.. обязан ли работодатель вернуть мне деньгиза прохождение профосмотра на основании договора и чеков.

Инвалид детства,3 группа, после прохождения профосмотра, учитывая вредные факторы производства, к работе не могу быть допущен. Имеют ли право меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в допустимых условиях труда (класс 2), вредный фактор ПВЭМ 3.2.2.4 согласно приложению №1 к приказу 302 н. Не допущен к работам на основании приложения 3 раздел 4 п. 48. (диагноз постинфарктный кардеосклероз). В приложении №2 приказа 302 н о работах при которых требуются обязательные мёд. осмотры работ с ПВЭМ нет. Правомерно ли решение комиссии? Ведь вредные факторы (пр№1) и работы (пр№2) это разные понятия?

Не могу добиться от начальства отестации рабочего места, последняя отистация была произведена в 2005 году, во вредных и опасных условиях труда. Вредные факторы изменились что делать?

При трудоустройстве, с меня потребовали пройти профосмотр. В нашем районе города его только платно.

Могу ли я рассчитывать на возмещение стоимости этого профосмотра, в случае заключения трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение