Какая госпошлина за иск на определение порядка пользования долей в квартире.

• г. Волгоград
Ответы на вопрос (3):

госпошлина -200 руб

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

Спросить
Пожаловаться

От кадастровой стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Какой будет размер госпошлины при подаче иска об определении порядка пользования земельным участком и домовладением и какая подсудность (какой суд) нужно подавать иск, заранее спасибо!

Трехкомнатная квартира 56 кв.м (18 кв. м.+11 кв.м.-смежные комнаты и 8 кв.м-отдельная комната) в собственности у трех собственников (5/10, 2/10 и 3/10 долей) . 1 собственник (3/10) не находится в родственных отношениях с другими. Он подавал иск об определении порядка пользования, требуя ему выделить в пользование смежную комнату 11 кв.м., почти соответствующую его доле. В исковых требованиях было отказано. Сейчас он подал новый иск об определении порядка пользования, требуя уже выделить ему изолированную комнату 8 кв.м.

Вопрос: имеет ли он право подавать 2-й иск об определении порядка пользования? Сколько раз можно подавать однотипные иски?

Мной был подан иск о взыскании понесённых расходов за услуги жко и определении порядка оплаты за жилое помещение. Судья вынесла определение об оставлении иска без движения указав что в заявлении нет расчёта по иску не оплачина госпошлина за нематериальные требования. Также определении сказано что я не указал долю для определения порядка оплаты за услуги жко. законно ли определение. Заранее спасибо. Дмитрий.

3-х квартира в совместной собственности, собственников 3 человека, комнаты изолированные. Один из собственников препятствует посещению квартиры. Подали иск об определении долей - по 1/3 каждому и определении порядка пользования квартирой. Скажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы оценить квартиру и его долей?

Долевая собственность в коммунальной квартире. Долевая собственность оформлялась на основании договора определения долей в соответствии с площадью комнат после их приватизации в 1995 г.. В договоре указано, что доля состоит из изолированной комнаты №..,площадью плюс доля в общем имуществе квартиры соразмерно указанной доле. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска по определению порядка пользования ж/п (при этом ответчик письменно подтвердил право каждого собственника на право владения их комнатами). определению порядка пользования общим имуществом квартиры, отказал зарегистрировать установленный порядок в регистрационных органах. Параллельно был подан иск об исправлении записи в регистрационных документах, не отражающих в полной мере содержание нотариального договора определения долей. Суд первой инстанции отказал и в этом.

Какая судебная практика есть по этим вопросам? Постановления и разъяснения Верховного суда?

Может ли собственник 1/6 доли квартиры при определении порядка пользования разрешить пользование своей долей своему близкому совершеннолетнему родственнику, прописанному в данной квартире, без согласия других долевых собственников квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

В чем разница в суде: раздела имущества (квартира) и определения долей?

Госпошлина на определение долей, вроде, дешевле.

Можно ли продать/подарить свою долю без раздела имущества, только с определением доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение