Как защитить имущество от бывшего супруга после развода - варианты купли-продажи и дарения

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая - развелись с супругой, после развода у меня остался участок с домиком, приобретенные во время брака.

При разводе не оформляли никакие документы на раздел имущества.

Что можно сделать, чтобы оградить имущество от дальнейших посягательств со стороны супруги без её ведома? Куплю-продажу? Дарение?

Ответы на вопрос (4):

Без ее ведома вы ничего не сделаете, если участок с домиком приобретены в браке

Спросить
Пожаловаться

Сергей

при отчуждении данного имущества Росреестр затребует согласие бывшего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Практически ничего. В течение срока исковой давности 3 года, супруга может подать заявление о разделе имущества в любое время. А любая сделка по распоряжению, совершенная без ее согласия, по ее заявлению будет признана недействительной

Спросить
Пожаловаться

Сергей поскольку участок с домиком приобретен во время брака, то это имущество является Вашей совместной собственностью, независимо на кого оно оформлено. Срок давности по таким делам составляет три года. Если в течение этого времени бывшая супруга не обратиться в суд с соответствующим иском, то Вы становитесь единоличным собственником. В настоящее время право собственности оформлено на Вас? Вы можете распорядиться им по своему усмотрению, под страхам риска признания данных сделок недействительными.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - развелись с супругой, после развода у меня остался участок с домиком, приобретенные во время брака.

При разводе не оформляли никакие документы на раздел имущества.

Хочу сделать дарственную на мать. Может ли потом бывшая супруга претендовать на это имущество?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

С супругом давно в разводе, более 6 лет. При разводе супруг на раздел имущества не подал, имущество оформлено на меня. Сейчас у бывшего супруга огромный иск по исполнительному листу. Могут ли судебные приставы наложить взыскание на имущество приобретенное в браке, но не разделенное после развода (бывший супруг не претендовал на квартиру, где я осталась с детьми).

Супруга подала на развод и раздел имущества, возникает у меня вопрос: делится ли мой доход, либо приобретённое имущество после момента подачи иска о разделе имущества? С супругой мы совместно не проживаем, но ещё не развелись и раздел не состоялся.

После развода и раздела имущества по суду, супруг не отдал договор купли продажи на квартиру. Как его можно получить\ восстановить? Договор оформлял он при покупке, совместно нажитое имущество при разводе отошло мне. Спасибо.

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Такая ситуация. Находясь в браке-была сделана перепланировка 2-ух квартир (приобретённых супругом до брака) в одну и получено новое свидетельство собственности, позже был развод без раздела имущества в 2011 г. В 2013 году супруги примерились, зарегистрировали брак и снова развелись в 2013 г. Может ли Супруга претендовать на раздел имущества - квартиру (где она с 2-мя несовершеннолетними детьми зарегистрирована, если БМ ещё не выписал)

Как делится имущество супругов при разводе если детей нет? Если во время брака была приобретена недвижимость и оформлена на жену. После развода прошло 5 лет. При разводе недвижимость не делили. Существуют ли сроки давности при разделе имущества после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение