Удален желчный пузырь + гепатит с.

• г. Ростов-на-Дону

Удален желчный пузырь + гепатит с.

Ответы на вопрос (4):

Игорь

обращайтесь в лечебное учреждение, инвалидность устанавливается по заключению медико-социальной жкспертизы

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о признании или не признании лица инвалидом решает медико-социальная экспертиза исходя из медицинской документации и состояния здоровья обследуемого. Поэтому обращайтесь в МСЭ с заявлением о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 04.09.2012)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121)

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИНФОРМАЦИЯ О ФАКТИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, УКАЗАННАЯ В ВОПРОСЕ, ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТОЧНОЙ ДЛЯ ОТВЕТА.

РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ С ПРОСЬБОЙ О ДАЧЕ РАЗЪЯСНЕНИЙ

Спросить
Пожаловаться

Вопросы инвалидности решает только МСЭ, Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то Вы или Ваш законный представитель можете обжаловать его решение в главном бюро МСЭ того субъекта Федерации, где Вы проживаете, либо в Федеральном бюро МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Удален желчный пузырь, удалена щитовидная железа полностью-доброкачественная, удалена правая грудь-доброкачественная опухоль. Ишемия, стенокардия. Инвалидность положена мне.

У меня панкреонекроз, полностью сгнила поджелудочная железа, удалён желчный пузырь, гепатит С и почечная недостаточность, положена ли мне группа?

Меня звать Наталья. Мне 52 года. У меня в 2005 году была удалена вся гинекология (рак 1 ст.), в 2015 году удален желчный пузырь. Положена ли мне инвалидность?

Удален желчный пузырь у пнсионерки 58 лет.. Инвалидность положена? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение