Как выделить комнату в натуре из коммунальной квартиры - порядок действий и судебная практика
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Комнаты приватизированы в разное время, поэтому считаются отдельными объектами (в свидетельстве о праве собственности у меня указана не доля в квартире, а именно комната). При этом на меня приходится также 59/100 общего имущества квартиры, т. к. комната больше соседской. В комнате я не живу, и давно пытаюсь её продать, но не получается, т. к. соседи очень вредные, не хотят даже разговаривать, потенциальных покупателей это отпугивает. Поэтому единственный реальный выход - выделить комнату в натуре.

Теоретическая возможность есть - квартира на первом этаже, из подвала реально подвести коммуникации, а одна из стен - стена общего коридора, т. е. отдельный вход сделать можно.

Собственно, в чем вопрос. Каков порядок действий? Сначала обратиться в суд за выделением доли в натуре (сделать экспертизу возможности выдела?), потребовать компенсации доли в общем имуществе, которое остается соседям, и потом уже проводить перепланировку; или наоборот, сначала сделать проект, получить разрешение, и потом уже подавать в суд? И есть ли какая-то судебная практика в таких случаях?

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Фактически выдел в натуре суд не производит в квартирах.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок действий? Сначала обратиться в суд за выделением доли в натуре (сделать экспертизу возможности выдела?), потребовать компенсации доли в общем имуществе, которое остается соседям, и потом уже проводить перепланировку; или наоборот, сначала сделать проект, получить разрешение, и потом уже подавать в суд? И есть ли какая-то судебная практика в таких случаях?

Сначала обратиться в суд за выделением доли в натуре (сделать экспертизу возможности выдела?

Ярослав Сначала обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

подгатовьте заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Ярослав, необходимо провести экспертизу, чтобы доказать, что выдел доли возможен технически и не нарушит прав и законных интересов соседей. Не обязательно делать перепланировку сразу. Такую эскпертизу может назначить и сам суд. Поэтому обращайтесь в суд с иском о выделе доли в натуре. А затем осуществляйте перепланировку

Спросить
Пожаловаться

В любом случае надо обращаться с иском в суд о выделении доли в натуре. Представить в суд правоустанавливающие документы на квартиру, строительно-техническую экспертизу ( для подтверждения возможности), квитанцию об уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Ярослав

обратитесь к специалисту-строителю на предмет возможности выдела доли в натуре, прежде чем обращаться в суд. Выдел доли означает что вы без причинения несоразмерного ущерба имуществу можете выделить как свою комнату так и места общего пользования в квартире. По вашим описания у вас не выдел доли, а перепланировка жилого помещения. что возможно только с разрешения администрации муниципального образования. Поэтому

1.сделайте проектную документацию по перепланировке

2.получите разрешение на перепланировку в администрации

3.подавайте в суд

Судебная практика по таким делам разная, зависит от результата строительной экспертизы

Спросить
Пожаловаться

В квартире выдел доли в натуре не производится. Схема вывода коммуникаций в комнату и вход из коридора, полагаю, не поможет. Суд в выделе доли в натуре откажет. От кухни, санузла и прихожей придется тоже как-то выделять 59% площади. Как это будете отделять?

Вредные соседи только от того, что не разговаривают с потенциальными покупателями? Ну и пусть не разговаривают, главное не мешают, входу в квартиру не препятствуют. Продавайте комнату с соблюдением преимущественного права покупки соседями.

Спросить
Пожаловаться

В квартире никто долю в натуре не выделит. Подобная практика существует только для отдельных жилых домов.

Что Вам мешает продать свою долю? Предложите выкуп соседям, в соответствии со ст.250 ГК РФ, а далее продавайте любому другому.

Спросить
Пожаловаться

Вот интересно, а к кому иск предъявлять? а не к кому ! Комната уже выделена в натуре. Здесь речь может идти только о перепланировке, состоящей в переносе входной двери из квартиры непосредственно в подъезд и преобразовании комнаты в изолированную квартиру. А вот по общей собственности уже можно подавать в суд о выделе в натуре, а в случае невозможности потребовать компенсации с соседей.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Я живу в коммунальной квартире, в ней три комнаты, я являюсь собственником комнаты 20,9 метров что составляет 209/525. В остальных комнатах живут две семьи по соц. найму. Комната угловая на первом этаже, есть возможность сделать отдельный вход. Я хотела перевести комнату в нежилой фонд, но мне сказали что это скорее всего невозможно, посоветовали выделить долю в натуре. Хотелось бы узнать о возможности нежилого фонда, а так же о том возможно ли выделить долю в натуре из коммунальной квартиры, а потом уже перевести в нежилой фонд.

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

У меня есть в собственности комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате проживает по одному собственнику. Я предлагаю им выделить комнаты в натуре, чтобы можно было продать комнату в ипотеку, они ничего не хотят. Я могу добиться выделение комнаты через суд?

Из 2 х комнат в общежитии сделали 2 х комнатную квартиру, 1 собственник. Теперь эта квартира продается в 2 х долях, одна комната без изменений, вторая поделена на кухню, комнату и санузел. 1 эт. подведены все коммуникации в обе комнаты, вход отдельный. Будут ли проблемы при покупке доли (одной комнаты), и переводе в собственность изолированной части имущества.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

1 - Доля соответствует 1 комнате.

2 - Заключение эксперта БТИ о наличии такой возможности - есть.

3 - В квартире более 5 комнат, следовательно она считается коммунальной.

Объект на 2 этаже, отдельный вход прямо с улицы отсутствует, но есть из общего коридора, который естественно ведет в подъезд и на улицу.

Как убедить судью, что выдел всё же возможен?

Все что пока нашли из суд. практики это, выдел касаемый - участка, дома, но не видим выделения внатуре касаемо квартир.

Новую коммуналку мы не образуем - квартира уже коммуналка (6 комнат с разными жильцами, не родственниками)

В городе много ранее образованных "выделенных с отдельным номером" комнат, можно ли и сегодня по суду выделить в натуре, с адресом, номером комнаты в свидетельстве и т.д. ?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение