Авария на парковке - как доказать свою невиновность в случае лживых свидетелей?
199₽ VIP

• г. Тула

Я стояла на парковке, ждала дочь из школы, на парковку въехал кроссовер, управляемый автоледи, и по касательной врезался правой стороной о бампер моей машина. Через 15 минут, позвонив по телефону, из машины вышла девушка и сказала, что это я в неё врезалась. Скоро приехали её две подруги, которые заявили, что всё видели и при необходимости подтвердят. Я нашла только одного свидетеля. В объяснительной она написала свою версию. Подскажите, могу ли я доказать невиновность.

.

Ответы на вопрос (12):

Да, можете обратившись очно к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, возможно где-то были камеры-ДТП было заснято

Спросить
Пожаловаться

можете доказать решать будет суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Требуйте провести экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Не надо бояться. Можете доказать, например: видеорегистратор, видеозапись школьной видеокамеры, Ваши свидетели, опять же ответственность за дачу заведомо ложных показаний и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Первично ищите очевидцев. Напишите объявления на месте ДТП, посмотрите нет ли камер наружного видеонаблюдения, выложите информацию о ДТП в социальных сетях, возможно кто-то проезжал с установленным видеорегистратором.

Обратитесь к адвокату очно и вместе с ним давайте показания в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Возможно в школе присутствуют видеокамеры.От наряда нужно было потребовать,чтобы узнали по этому поводу и возможно приобщили.

Спросить
Пожаловаться

Вот этих двух подруг причините ущерба и просите в суде вызвать в качестве свидетелей, а потом заявите о даче заведомо ложных показаний подруг причинителя ущерба (ст. 17.9 КоАП РФ). Их наказание освободит Вас от обвинений.

Спросить
Пожаловаться

Дачу заведомо ложных показаний еще нужно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае будет иметь значение совокупность доказательств.

Во-первых, свидетели, как со стороны автоледи-водителя кроссовера, так и с Вашей стороны.

Показания свидетелей всегда воспринимаются в их взаимном дополнении друг другу, учитывается наличие или отсутствие противоречий, взаимная связь, а также то, кем свидетель приходится сторонам.

Суд или должностное лицо, рассматривающее дело, не могут положить в основу доказательств о виновности противоречивые показания.

Во-вторых, Вы вправе ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы. Её заключение сложно оспорить при помощи свидетельских показаний, автотехник-эксперт при проведении своего исследования основывается на научных методах и практическом опыте.

Ну и само собой, как сказали выше коллеги, видеорегистраторы. И в районе ДТП могут быть установлены видеокамеры наружного наблюдения. Вам необходимо выяснить, где они имеются и ходатайствовать об изъятии видеозаписей.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы. Её заключение сложно оспорить при помощи свидетельских показаний, автотехник-эксперт при проведении своего исследования основывается на научных методах и практическом опыте.Ну и само собой, как сказали выше коллеги, видеорегистраторы.

Уважаемые юристы, Вы советуете непрофессионалу, заочно.

Татьяна в этом поможет Вам поможет адвокат или юрист очно. Все судебные издержки в случае выигрыша суд взыщет с виновной стороны, обращайтесь. .

Спросить
Пожаловаться

"...в этом поможет Вам поможет адвокат или юрист очно. Все судебные издержки в случае выигрыша суд взыщет с виновной стороны, обращайтесь..."

Петр Владимирович, Вы не указали конкретного адвоката.

Спросить
Пожаловаться

10 января при парковке назад въехала в другую машину, машина сзади уже была битая и имела два дтп в эти же места, в декабре и в ноябре, машина была без фар, парковка двухполосная, я стояла на левой полосе, чтобы осуществить парковку. Как доказать автоподставу.

Оставил машину на парковке, уехал на 2 дня. пока машина стояла, парковка стала платной. Пришли 2 штрафа за неоплаченную парковку за каждый из дней стоянки. О введении платной парковки предупреждений не было. Как грамотно написать жалобу, на какие статьи закона ссылаться? Спасибо.

Припарковали машину. Была разметка для парковки и паркомат. Оплатили парковку. Оплата прошла. Вышли машину эвакуировали. Оказалось, что через 20 метров стоял знак парковка запрещена. Скажите это правильно?

Пришёл штраф на неоплаченные парковку, прислали только фото номера машины и только, дополнительных доказательств что машина стояла на платной парковке нет.

На самом деле машина стояла до знака платной парковки, каждый день там паркуюсь до знака. На карте в приложении Парковки зелёным отмечены зоны платной парковки, собственно машина в этой зоне не стояла.

Стоит ли мне обращаться с жалобой в АМПП или сразу в суд?

Есть свидетель который видел как поцарапали машину на парковке инспектору об этом сообщили, так же номер машины, следы краски на бампере возможно не остались царапина маленькая бампер пластмассовый (расследование ведется 2 месяца) есть видео с регистратора, что машина стояла рядом. Какое решение примет суд если обращаться, других доказательств нет кроме свидетеля? Спасибо.

Сегодня утром отъезжая с парковки представитель жэу сказала что я не имею права ставить свой автомобиль на парковку т.к она принадлежит жэу 46,парковка находиться напротив моего дома, затем она стала угрожать, что если машина снова будет стоять на парковке, то она засыпет ее мусор или поколотит фары.

Административная комиссия вынесла постановление о нарушении парковки, не оплатила парковку. Место где ставила машину не имеет знака платная парковка (нет монеток), но есть информационный стенд о платной парковке. Правомерно ли решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла автоподстава. Девушка специально врезалась в мой автомобиль на парковке, вызвала дпс и сказала что это я. Регистраторов нет, есть запись с камеры видеонаблюдения в плохом качестве как она подъехала. Сама девушка оказалась без прав. Сказала что машина стояла на парковке и въехала в неё я. Оформили все как на неизвестного водителя. Есть ли возможность доказать что это автоподстава?

Скажите, у меня стояла на парковке возле дома машина, ее ударил (сделал хорошую, большую царапину) автомобиль, и уехал, я увидела на следующий день, царапину, и под дворником записку, от человека который видели, как ударили мою машину, созвонилась с человеком, она сказала, что видела и как скрылся водитель, записала его номер машины, и сказала, что даст показания, Я поехала в ГАИ написала заявление, приложила записку девушки которая стала свидетелем, и плюс у меня было видео, т.к. на дому висит камера, там видно, что водитель выворачивает со стоянки близко к машине и уезжает, при чем он даже не вышел из машины, услышать стук не мог, думаю испугался, в гаи сказали, что найдут машину и водителя и пригласят меня на осмотр, все фото машины своей Я предоставила, скажите, что грозит водителю который покинул место ДТП, машина стояла на парковке, он может сказать, что не слышал удара, а девушка ее машина стояла через 2 парковочных места, услышала, как был удар. При чем снег на лобовом стекле не осыпался, и обе машины мерседес и тяжелые, которая ударила минивен. Что меня ждет и водителя который скрылся с места.

Эвакуатор забрал мою машину, припаркованную в моём дворе. Машина не стояла на газоне (ни одним колесом), ни препятствовала проезду и проходу пешеходов. Мотивировка эвакуаторщиков: во дворе нет штатной парковки со знаком Парковка, значит, нарушены правила парковки.

Итог: оплата эвакуации, штраф за неправильную парковку.

Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение