Как взыскать с мужа половину долга по коммунальным платежам, если он не является прописанным в квартире и не платит за нее?

• г. Жигулевск

У нас имеется долг по коммунальным платежам 30 т.р. за несколько месяцев, муж в квартире не живет, является ее собственником - 1\4 доли. Регистрации (прописки) в квартире он не имеет, за квартиру не платит. У меня тоже нет возможности погасить долг одной. Как можно взыскать с мужа половину долга. Могу ли это сделать я самостоятельно, написать исковое от себя, или это должна делать управляющая компания, поскольку должны ей?

Ответы на вопрос (1):

вы заплатите за него и только после этого можете обратиться в суд с иском о взыскании с него его доли платежей

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать половину долга по коммунальным платежам с мужа. В настоящий момент муж в квартире не проживает, не прописан в ней, но у него имеется доля в квартире. Долг имеется за 3 месяца, муж выехал из квартиры неделю назад, т.е. задолженность начала образовываться, когда муж еще проживал в этой квартире.

Умер бывший гражданский муж, в квартире прописан совместный ребёнок. По коммунальные платежам огромный долг. Мы должны погасить долги в полном объёме? В квартире не нашла документы на квартиру, собственником которой был умерший. Что делать?

Бывший муж имеет 1/2 долю квартиры, счёт за коммунальные платежи разделён,накоплен долг 30000, он прописан, но живёт в другой квартире, которая является его собственностью.

Можно ли за долги лишить доли в квартире и кому это всё перейдёт?

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Необходимо приватизировать квартиру, но имеется только ордер от 1992 года на умершего человека и долг по коммунальным платежам 170 000 рублей. В квартире прописаны два брата. Погасить долг никакой возможности нет. Квартира приватизируется для продажи. После продажи квартиры будут погашены долги. С чего начать?

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родная сестра и её сын имеют доли в квартире. Половина у сестры, половина у её сына, муж сестры просто прописан и доли не имеет. Отцом ребёнка также не является, у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сестра умерла, я являюсь попечителем её ребёнка, все документы есть. Муж сестры за квартиру эту не платит, на квартире долги по коммунальным платежам, могу ли я, являясь попечителем выписать мужа сестры и как это сделать?

У меня имеется прописка у отца почти с рождения, мы с ним не общаемся, я тут узнала что он не платит за квартиру имеется огромный долг 500 тр. , узнала от приставов, на меня повесили половину долга. Он меня обманывал говорил что платил. Квартира муниципальная, могу ли я приватизировать свою долю и продать за долги? И если можно то как это сделать?

2 года назад получила в наследство квартиру от бабушки (не является родной) Квартира была с долгами по коммунальным платежам.

За 2 года не было возможности оплатить все долги, а управляющая компания продает в суд, за долги.

Квартира является единственным жильем в собственности, в квартире проживает двое несовершеннолетних детей (без прописки).

Как избежать потери квартиры?

Стоит ли прописать детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение