Как влияет ошибочное указание наследника в завещании на его действительность и правомерность передачи имущества?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В завещании наследник обозначен как сын и указано ФИО, а на самом деле посторонний человек. Считается ли несоответствие степени родства незначительной ошибкой, опиской в этом завещании? Могут ли наследники по закону добиться в суде признания завещания недействительным если посторонний человек в этом завещании назван сыном?

Ответы на вопрос (8):

Наталья

возможно, право у наследников оспорить завещание есть но после смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Дополню

действительность завещания будет устанавливаться судом в рамках судебного процесса, будет устанавливаться воля завещателя направленная на желание завещать имущество конкретному человеку независимо от степени родства

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Оспорить завещание можно только в случае если невозможно определить конкретного наследника, то что назван сыном ничего страшного.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

В соответствии со ст. 1132 Гражданского кодекса РФ при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Если в завещании указаны фамилия, имя, отчество лица, которому завещано наследственное имущество, его место жительства, дата рождения, другие идентифицирующие признаки, то, несмотря на то, что завещатель назвал его сыном, думаю, что истолковано завещание будет по его смыслу и согласно воли завещателя в пользу данного лица. При том, что наверняка сына с такими же данными у завещателя нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

В силу ч. 1, ч. 2 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Таким образом, указанные Вами недостатки не могут служить основанием для признания завещания недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Наталья. К сожалению оспорить завещание в вашем случае трудно.

Закон определяет следующие основания для оспаривания завещания:

Нарушение порядка составления и нотариального удостоверения. Завещание составляется гражданином лично, а затем заверяется нотариально. В случае болезни наследодателя оно может быть записано нотариусом с его слов в присутствии свидетеля. Затем оно должно быть обязательно прочитано наследодателем до момента подписания. Если это невозможно в силу уважительных причин (болезни, неграмотности), документ зачитывается свидетелем в присутствии нотариуса, о чем делается соответствующая отметка.

Если наследодатель не может самостоятельно подписать завещание, это делает свидетель. При этом нотариус также обязан произвести в документе пояснительную запись. Если свидетель осуществил какое-либо из перечисленных действий, в завещании указываются его полные паспортные данные, включая место прописки. Болезнь наследодателя, в силу которой самостоятельное составление/прочтение документа стало невозможно, должна быть подтверждена медицинскими справками.

Согласно порядку нотариального удостоверения сделок, в определенных случаях завещание вправе удостоверить должностные лица, перечень которых установлен законом.

Помарки, описки и прочие несущественные нарушения, которые не препятствуют однозначному пониманию информации, не могут стать причиной для оспаривания завещания.

Недееспособность. Документ, составленный лицом, которое официально признано недееспособным, не имеет юридической силы. При этом завещание признается недействительным только в том случае, если будет доказано, что в момент его составления гражданин уже страдал психическим расстройством.

Наследодатель не осознавал смысл совершаемых действий. Оспорить завещание по этому основанию возможно, если гражданин злоупотреблял спиртным или наркотиками либо принимал сильнодействующие медикаменты по назначению врача. Для того чтобы предоставить суду необходимые доказательства, может быть назначена посмертная медэкспертиза. Также большое значение имеет течение болезни и психическое состояние умершего в момент составления документа.

Подписание завещания под влиянием угроз или обмана. На практике доказать эти обстоятельства очень сложно по причине смерти наследодателя.

Завещание нарушает права лиц, обладающих правами на обязательную наследственную долю.

Имущество завещано недостойному наследнику — лицу, совершившему преступление в целях завладения наследством.

Часто родственники умершего пытаются оспорить завещание по той причине, что имущество оставлено постороннему лицу либо человеку недостойному с моральной точки зрения. Согласно закону, каждый гражданин вправе свободно распоряжаться собственным имуществом. Поэтому признать завещание недействительным по этим основаниям невозможно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У Вас имеются серьезные шансы, если хотя бы один из наследников сын. Тогда надо ставить вопрос в суде, о том, что ФИО сына написано в завещании ошибочно!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Ростов-на-Дону !

Завещатель вправе завещать своё имущество любому лицу, даже НЕ родственнику.

При этом, в самом Завещании должно бытьТОЧНО указано ФИО кому завещается данное имущество и только это будет иметь юридическое значение.

Кроме того, наиболее часто на практике оспариваются Завещания по причине психического НЕ здоровья Завещателя, но в вашем случае таких оснований НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2014г

20:47 моск.

Спросить
Пожаловаться

В завещании наследник обозначен как сын и указано ФИО, а на самом деле посторонний человек. Считается ли это незначительной ошибкой, опиской? Могут ли наследники по закону добиться в суде признания завещания недействительным?

Свидетель в завещании является снохой одному наследнику и женой племянника другому, или это влечет за собой выделение первого наследника из-за степени родства из завещания? Может ли наследник присутствовать при составлении завещания?

Есть два наследственных дела у разных нотариусов одного наследника-по завещанию и по наследственной трансмиссии. Может ли другой наследник (1-го родства) посмотреть что указано в завещании первого наследника, если они оба наследники одного наследодателя? Спасибо.

Оформляем наследство, в Завещание на дом указаны только ФИО, дата рождения наследника, но не обозначено в завещании слово "СЫН" - как будет исчисляться госпошлина в 0,3% или 0,6% Нотариус говорит, что из текста Завещания не следует, что наследник является сыном, поэтому госпошлина составит 0,6% Прав ли нотариус? И не достаточно свидетельства о рождении предоставить?

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

Прошу подсказать, есть непонятные нюансы в следующем:

Планирую подавать исковое в суд о признании завещания бабушки недействительным. Вопрос, просить суд только о признании недействительным завещание или сразу писать о признании права собственности меня как наследника по закону? Наследственное дело закрыто, наследник по завещанию получил св-во на наследство. Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы.

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель указал в завещании постороннего человека сыном и ФИО, не указав при этом не дату рождения, не адрес проживания, только-сыну ФИО. На самом деле у завещателя есть родной сын у которого фамилия и отчество совпадает с наследником по завещанию, а имя другое. И как в этом случае толковать завещание? Сейчас дети наследодателя оспаривают это завещание в суде, признание его недействительным.

Я наследник по закону, оспариваю завещание. Нотариус, не имея в наследственном деле подлинника завещания выдала дубликат наследнику. Имеет ли он юридическую силу? У наследника подлинника тоже нет.

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение