Как правильно оформить деление денег от продажи совместно приобретенного дома при разводе?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем в разводе 10 мес, сейчас продаем дом, приобретенный в совместном браке, по совести решили деньги от продажи поделить на 3 части (есть ребенок) .Подскажите, как мне юридически правильно оформить сделку (я по документам хозяйка). Нужно ли согласие супруга, может при передаче денег ему как то нотариально это оформить? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, после продажи дома , возьмите от мужа простую расписку о том, что такой то такой от такой получил денежную сумму от продажи дома находящегося по такому адресу.

Спросить
Пожаловаться

В браке есть жилье-собственник муж-скоро жилье продаем-я даю согласие на сделку-нотариально заверенная расписка о передачи части денег от продажи жилья от мужа мне будет иметь вес при нашем возможном разводею Или как правильно оформить документ. Спасибо.

Скажите пожалуйста, законна ли сделка по продаже квартиры (купленной в браке) по нотариально заверенной копии согласия супруги на её продажу? В то время, как супруга была введена в заблуждение при оформлении согласия и, поняв свою ошибку, сохранила у себя согласие, но муж успел сделать нотариальную копию и провести по ней сделку по продаже квартиры своей маме.

Если продажа по нотариальной копии согласия все же возможна, то можно ли оспорить такую сделку? При этом браке после продажи квартиры появился ребёнок (6 лет сейчас), а 4 года назад был развод. И ребёнок, и бывшая супруга прописаны в этой квартире и это их единственное жильё.

У меня есть квартира полученная по наследству от родителей (я состою в браке). При продаже этой квартиры мне нужно получить нотариальное согласие второго супруга на сделку или это имущество только мое и не является общим совместным имуществом, приобретенным во время брака?

Спасибо.

В браке была куплена квартира и оформлена на мужа. Сейчас оформляем развод, в квартире никто не прописаны. Решили после развода продать, деньги поделить. Как правильно оформить сделку продажи, чтобы потом у бывшей жены не было претензий на мою часть денег, и не было претензий к сделке?

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. С момента сделки прошло 6 месяцев. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

У меня сложилась ситуация, что я с мужем вынуждена оформить развод. У меня с ним совместное домовладение. Я решила при разводе продать жилье и выплатить его часть деньгами. Он мне сказал, что своего согласия на продажу жилья при разводе не даст. Жилье покупалось совместно в браке. Скажите, пожалуйста смогу ли я без согласия супруга продать домовладение сама? Может быть стоит подать на развод с разделом имущества? И какие плюсы и минусы такого способа раздела имущества? Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этом случае? Огромное спасибо вам за ответ. С уважением, Людмила.

2. Нотариально заверенное согласие супруга, полученное в браке, на продажу приобретенной в браке квартиры будет ли действительно при совершении сделки купли-продажи после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал нотариальное согласие супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную Мы находимся в браке. С момента всех регистрационных действий прошло 6 месяцев. Могу ли я признать в суде сделку ничтожной?, либо потребовать через суд вернуть часть денег от (фиктивной) продажи квартиры?

Заранее - спасибо за ответ...

Вопрос в следующем: Мама дарит мне деньги на покупку дачи. Как правильно оформить эту сделку, чтобы в случае моего развода с мужем, эта дача осталась моей собственностью? При покупке дачи требуют согласие супруга на сделку. Правильно ли это в данной ситуации?

Спасибо. Светлана.

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение