Работающий инвалид 3 группы переживает, что переход на 2 группу приведет к сокращению рабочих часов и уменьшению заработной платы, а также на пенсию после 55 лет
199₽ VIP

• г. Самара

Я работающий инвалид 3 группы по общему заболеванию (почки), получаю пенсию по инвалидности и зарплату. В марте 2014 г мне исполнится 53.В конце января у меня переосвидетельствование инвалидности, думаю что дадут 2 группу. Переживаю, что на работе из-за 2 группы у меня могут возникнуть проблемы: будет по рекомендации врачебной комиссии уменьшение рабочих часов, соответственно уменьшение размера заработной платы? Как это обстоятельство отразится на размере моей трудовой пенсии, когда мне исполнится 55?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Алла!

Уменьшение заработной платы может отразиться на накопительная части при расчете пенсии

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от заключения МСЭ

Спросить
Пожаловаться

На размере вашей трудовой пенсии в худшую сторону это никак не отразится.

Спросить
Пожаловаться

Для работодателя является определяющим медицинское заключение согласно ТК РФ, а не сам факт инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

На размере пенсии может сказаться только уменьшение заработной платы. Будет уменьшение зарплаты, уменьшаться перечисляемые взносы в ПФР, соответственно, меньше денежных средств будет перечисляться на накопительную часть трудовой пенсии

Спросить
Пожаловаться

Это индивидуально определяется. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Одним из критериев определения группы инвалидности, но далеко не единственным, является способность к трудовой деятельности

Способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;

3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению ОДНОЙ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ категорий жизнедеятельности или ИХ СОЧЕТАНИЮ и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Так вот, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности

Спросить
Пожаловаться

Как я понимаю, Вы - 1961 года рождения.

Накопительная часть пенсии не имеет к вам отношения.

Для того, чтобы получать нормальную пенсию, вам нужно выбрать любые 5 лет подряд (только в периоде до 2001 года), с максимальной зарплатой.

Вам не стоит заморачиваться. В меньшем размере получать пенсию уже точно не будете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла, г.Самара !

При достижении пенсионного возраста 55 лет вам придёться выбирать:

- получать Трудовую пенсию ???

- либо получать Пенсию по инвалидности ???

Т.К. получать две пенсии у вас НЕ получится.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2014г

16:22 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в ИПРИ (индивидуальная программа реабелитации инвалида) дана рекомендация "Неполный рабочий день",

Статья 92. ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Статья 93. Неполное рабочее время

… При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С уменьшением заработной платы меньше перечислений будут поступать в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Бесплатную консультацию о размере Вашей будущей пенсии по инвалидности 3 группы или 2 группы или трудовой пенсии по старости (возрасту) Вам хоть завтра должны дать в вашем районном Отделении Пенсионного фонда по месту жительства.

Вы вправе сами взять,например, любые 5 лет, допустим, с 2005 по 2010 год, когда у Вас была высокая зарплата или,например, с 2009 по 2014 год.

Работник Пенсионного фонда по имеющимся у него в компьютере сведениям вашего работодателя о размере ваших страховых взносов в ПФР сам подскажет Вам, что Вам например, для получения в 55 лет самого высокого размере пенсии, лучше всего выбрать одну из двух пенсий и скажет за какие годы взять 5 лет.

В ОПФР Вам также скажут какой пенсию Вы сегодня ( в 2013 году, в случае признания Вас инвалидом 2 группы) Вы будет получать , на сколько рублей будет выше пенсия по инвалидности 2 группы по сравнению с пенсией по инвалидности 3 группы) и как точно повлияет 2 группа на размере будущей пенсии.

Право просить выдать посыльный лист и идти на переосвидетельствование в Бюро медико-социальной экспертизы и просить там оставить 3 группу - это право гражданина, а не его обязанность.

Если же БМСЭ определит Вам 2 группу инвалидности и выдадут соответствующую ИПР, то, если Вы предъявите своему работодателю справку о 2 группе инвалидности и ИПР, то он обязан будет трудоустраивать Вас, создавать Вам специальные условия на рабочем месте в соответствии со справкой и ИПР, перевести на легкий труд, на другой участок работы, другое место, другое подразделение, на другую должность ( с меньшим объемом работы (часами), на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день), а если у него не будет такой возможности, то он вправе будет просто расторгнуть с Вами трудовой договор.

Если же по состоянию здоровья, основания для определения 2 группы у Вас будут и в 2014 году ( когда Вам 53 года) и будут в 2016 году (когда Вам будет 55 лет), то Вы можете попросить БМСЭ оставить Вам 3 группу до 2016 года, а перед выходом на пенсию пройти переосвидетельствование и попросить определить 2 группу, если она даст Вам значительные преимущества.

Кто-то из инвалидов считает, что разница в материальном положении между 2 и 3 группы не столь значительна, с учетом того момента, что

с 3 группой человек мог работать, а с 2 -ой группой его уволил работодатель.

Вы можете только просить, но окончательное решение - определить ли 2 группу либо 3 остается за самим БМСЭ.

Так что советую ВАМ - идти срочно в ПФР за консультацией, а потом думать, что для Вас важнее.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид по заболеванию с 21.02.2013 года. Тогда была установлена 1-ая группа инвалидности и назначена трудовая пенсия в размере 11811 р.74 к. с 1 марта 2015 года группа инвалидности 2 ая.. Вместе с уменьшением размера выплаты по инвалидности мне пересчитали и размер трудовой пенсии - теперь она 10490.64. Почему уменьшился размер трудовой пенсии?

У меня была 2 группа инвалидности по общему заболеванию пенсия в размере 946 гривен. Сейчас дали 3 группу. Сколько я буду получать пенсии на 3 группе?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Я инвалид 3 группы, работающий. Получаю трудовую пенсию по инвалидности. Планирую в 2021 году уйти на пенсию по старости 60 лет. Сейчас получаю хорошую зарплату. Зарплата белая. Вопрос? Будет ли мне учтена данная зарплата на размер пенсии?

Мне 60 лет, я инвалид 2 группы с детства. В 1991 году я пошла на пенсию. Установили 2 группу инвалидности от общего заболевания. Средняя заработная плата для начисления пенсии составила - 354,34 руб. Пенсию мне начислили максимальную - 120 рублей. В 1995 году мне снимают 2 группу и назначают 3 группу от общего заболевания. Я обратилась в Областной ВТЭК и мне восстановили 3 группу инвалидности инвалида с детства. Но при этом Домодедовское отделение пенсионного фонда, фактически лишило меня моей честно заработанной пенсии, и стали мне платить пенсию, как детям инвалидам детства, у которых нет рабочего стажа. Имея 3-ю группу инвалидности, с 01.01.97 г. я стала работать на дому. С апреля 2004 года я пошла на пенсию по старости. С 2003 года у меня 2 группа инвалидности, инвалид с детства. За это время работы заработная плата у меня была минимальная. Общий стаж работы у меня - 18 лет и 5 лет учебы в ВУЗЕ. В настоящее время пенсия у меня - 3800 руб.

Вопрос: Можно мне восстановить пенсию с заработной платы предшествующей инвалидности, т. е. 1990-1991 годы? Куда для этого нужно обратиться?

У меня инвалидность 1 группы 2 степени, 52 года, получаю пенсию по инвалидности. Если я поступлю на работу, отразится ли это на размере моей пенсии (включая ЕДВ и другие льготы)? Я рассматриваю различные виды трудовой деятельности: открытие ИП, трудовой договор, агентский договор.

Я являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию (сахарный диабет) с 1995 года. Не работаю. До 1995 года работал, рабочий стаж около 20 лет. Пенсия около 6000 руб. Денег не хватает, поэтому хочу устроится на работу (легкий труд, не в ущерб здоровью, может быть сезонно). Если я устроюсь на работу, как это отразится на размере моей пенсии? Раньше при оформлении пенсии мне говорили, что группа инвалидности не рабочая и в случае устройства на работу группа будет пересмотрена или отменена совсем, а вместе с ней и пенсия. Так ли это? Что говорится в законах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж инвалид 2 группы по общему заболеванию, получает пенсию по инвалидности. Сейчас устраивается на работу. Повлияет ли получение зарплаты на сумму его пенсии или пенсия останется в прежнем объеме?

Я инвалид 1 группы общего заболевания получаю пенсию в Крыму в размере 3850 рублей. Подскажите пожалуйста какая пенсия будет у меня с 1 января 2015 года.

Скажите пожайлуста, я инвалид 2 группы (постоянная)-степень ограничения труда 2 я (по общему заболеванию). Могу ли я устроится на обычную работу как все с обычными условиями труда-не показывая свою справку о инвалидности и не как не информировать об этом работадателя. Может ли это повлиять на размер выплаты моей пенсии и не снимут ли инвалидность совсем-кем то это контролируется? Или пенсия и инвалидность остаётся-просто всё на моей совести просто на работе не будет никаких льгот а на размер пенсии и на группу не повлияет? Просто мне 32 и хотелось бы подзаработать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение