Судебное решение о порядке пользования комнатами - возможность регистрации нового сожителя бывшей жены без разрешения сособственника
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты (24 кв. м и 17 кв.м) в 3-х коммунальной квартире (3 комнату занимает другая семья). Из-за того, что моего брата выгоняли из его комнаты, так как он мешал жить своему сыну со своей девушкой в этой комнате, брат обратился в суд, было вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами еще до приватизации этих комнат, в комнате с большей площадью было определено, что будет жить бывшая супруга с сыном 23 г, а в комнате с меньшим метражом мой брат. Появился уже после приватизации новый муж, Бывшая жена прописала своего нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре. Они пошли в ГУЖА с заявлением о разделе лицевых счетов. Чем это действие грозит моему брату помимо отдельной квитанции на коммунальные платежи. Может ли его бывшая жена каким-то образом без решения суда выделить себе именно ту комнату, которую сейчас занимает в свою собственность и мой брат тем самым лишится 2,5 метров (примерно)? Мы на распутье подавать иск в суд или нет? Адрес моей эл.почты bago@bk.ru

Ответы на вопрос (10):

Мы на распутье подавать иск в суд или нет?

Екатерина, подадите когда жена выделит себе именно ту комнату,которую сейчас занимает в свою собственность, а пока для этого нет оснований.

Спросить
Пожаловаться

На основании ч.1 ст. 247 ГК РФ владение, пользование имуществом, которое находится в долевой собственности нескольких лиц, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении такого соглашения - в порядке, который устанавливается судом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Считаю что регистрация супруга бывшей жены вашего брата была произведена незаконно В вашем случае по суду возможно только определение порядка пользования долевой собственностью, а не выдел доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При определении порядка пользования жилым помещением производится раздел лицевых счетов, что и надо сделать. То, что комната Вашего брата меньше по площади , поэтому его счет будет меньше, чем у бывшей жены. Поскольку квартира Ваша коммунальная, жена прописала нового мужа без Вашего согласия. Однако. если у Вас долевая собственность, ( Вы могли неправильно выразиться) то регистрация должна быть с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование долевой собственностью осуществляется только с согласия всех сособственников. Без согласия второго сособственника сособственник не имеете права сдавать комнату, вселять иных членов семьи (кроме несовершеннолетних детей), регистрировать кого либо в спорной квартирой (кроме несовершеннолетних детей).

Решение суда только о порядке пользования.

Раздел лицевых счетов судами не приветствуется,чтобы не плодить коммуналки.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

Согласно ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Следовательно, ваш брат за 2.5 метров может требовать компенсации при определении порядка пользования долевой собственностью. Право долевой собственности у вас не прекратиться только по той причине что в квартире невозможен выдел доли в натуре (при которой прекращается право долевой собственности)

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе есть противоречие. Вы указываете, что у брата с бывшей женой общая долевая собственность и в то же время указали что по решению суда определен порядок пользования жилым помещением еще до приватизации. Если порядок пользования определен по ЖК РСФСР 1983 года до приватизации, - то у брата и его бывшей жены были два разных ордера на комнаты и каждый из них приватизировал ту комнату, право пользования которой определил суд. И в этом случае бывшая супруга вправе зарегистрировать своего мужа без согласия своего соседа по квартире, каковым Ваш брат в данном случае является. Если же Вы что-то путаете, и порядок пользования определен после приватизации, это никак не изменяет их право собственности, которая по-прежнему является долевой.И в этом случае на регистрацию супруга требуется согласие сособственника. Вам лучше обратиться на очную консультацию с документами, чтобы устранить противоречие.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Данная квартира находится в ДОЛЕВОЙ Собственности, без выделения долей в натуре.

Также данная квартира НЕ является КОММУНАЛЬНОЙ.

Тем самым распоряжение данной квартирой, в т.ч. и регистрация в ней должна производиться только с письменного Согласия ВСЕХ Сособственников данной квартиры (ч.1 ст.246 ГК РФ) .

Поэтому рекомендую вам оспорить в Суде регистрацию нового мужа бывшей жены.

Кроме того, выделение долей в натуре должно производиться с денежной компенсацией за НЕ равную долю в данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2014г

22:38 моск.

Спросить
Пожаловаться

Полностью поддерживаю ответ уважаемой Светланы Григорьевны.

Екатерина, Вам следует разобраться в ситуации с жильем Вашего брата. "Имеет с бывшей женой две комнаты в общей долевой собственности по 1/2" и " судом был определен порядок пользования еще до приватизации" - это абсолютно взаимоисключающие обстоятельства. Так не бывает!

"Если есть решение суда о определении права пользования комнатами,то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника" - Так тоже не бывает!

Когда, в каком году состоялось решение суда? Как (дословно!) сформулирована его резолютивная часть? Когда состоялась приватизация? Как сформулирован предмет договора передачи доли коммунальной квартиры в собственность граждан? Что конкретно написано в выписке из ЕГРП о долях квартиры, принадлежащих Вашему брату и его жене?

Поймите, Екатерина, что, если Вы сообщаете в вопросе неверные факты, то ответ юристов на Ваш вопрос не имеет никакого практического смысла! Это только трата времени, денег и сил.

Спросить
Пожаловаться

Вам так много написали и Вы все поняли, у Вашего брата есть право на оспаривание регистрации нового мужа в квартире. Этим правом следует немедленно воспользоваться, для того, чтобы защитить свои права в дальнейшем, ведь если пройдет три года, а Вы будете "думать", Брат утратит право на обжалование.

Вот тогда и начнется вторая часть "марлезонского балета" по отношению к Вашему брату. В суд следует подавать и идти дальше.

Спросить
Пожаловаться

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты в 3-х коммунальной квартире. Из-за конфликтов обратились в суд и вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами, в комнате с большей площадью живет бывшая супруга с сыном 23 г, новый муж, а в комнате с меньшим метражом живет мой брат. Бывшая жена прописала своего нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре.

У брата с бывшей женой общая долевая собственность по 1/2 доли. Всего у них 2 комнаты (24 кв. м и 17 кв.м) в 3-х коммунальной квартире (3 комнату занимает другая семья). Из-за того, что моего брата выгоняли из его комнаты, так как он мешал жить своему сыну со своей девушкой в этой комнате, брат обратился в суд было вынесено решение суда об определении порядка пользования комнатами, в комнате с большей площадью было определено, что будет жить бывшая супруга с сыном 23 г, а в комнате с меньшим метражом мой брат. После приватизации бывшая жена вышла снова замуж и прописала нового мужа. Дело в том, что в УФМС говорят, что если есть решение суда о определении права пользования комнатами, то бывшая жена имеет права зарегистрировать постоянно своего супруга без разрешения сособственника. Правомерно ли это? Ведь решение суда только о порядке пользования, а не о выделении доли в натуре. Бывшая жена пошла в ГУЖА с заявлением о разделе лицевых счетов. Лицевые счета разделили, теперь выдают две Ф 9, где указывается, кто какой комнатой владеет. В прошлый раз Вы уважаемые юристы мне сказали, что прописать без согласия сособственника никто не имел права и нужно подавать в суд, хотя глава УФМС одного из районов в СПб считает, что их действия законны. Сейчас волнует вопрос, а не может ли его бывшая супруга взяв решение суда, новую Ф 9, заказать тех. паспорт и пойти в ГБР и уже зарегистрировать именно эту комнату не спрашивая моего брата. Уважаемые юристы очень нуждается в грамотной поддержке, может быть кто-нибудь оказывает консультации по вечерам, так как днем к Вам в офис нет возможности приехать. Мой эл.адрес bago@bk.ru

Мой брат со свей бывшей супругой имеют 2 комнаты в общей долевой собственности (по 1/2). Из-за постоянных конфликтов есть постановление суда о порядке права пользования комнатами, т.е в одной комнате большей площадью живет бывшая супруга с сыном 23 года и новый муж., а в другой комнате меньшей площадью живет мой брат. Та семья прописала без согласия моего брата постоянно мужа бывшей жены, а также подали документы на разделение лицевых счетов. Правомерны ли действия УФМС? Можно ли было прописать при общей долевой собственности человека? И можно ли разделить лицевые счета, если мой брат против?

Нас 3 брата в 2007 году было принято решение суда о порядке пользования квартирой по 1/4 доли и принято решение о выделение комнат 17,7 кв.м. + лоджию 3,5 кв.м брату с женой, матери 13,54 кв.м, а отцу 14 кв.м., брат с женой сразу продали 2/4 доли квартиры, в т.ч. свою комнату 17,7 кв.м и лоджию 3,5 кв.м., оставшиеся 2 комнаты родители по завещанию передали мне и еще одному брату. Брат продал свою долю тем же жильцам которые приобрели долю у первого брата, причем не один из них меня не уведомлял. Мне досталась по завещанию 1/4 доли квартиры (комната отца 14 кв.м)., теперь соседи не дают мне продать мою комнату, говоря что в ней их 3 квадрата, захламили все места общего пользования. Подскажите какие мои действия, они постоянно выгоняют покупателей, говоря, что эта комната мне полностью не принадлежит, тем самым, препятствуют ее продаже. Как на них можно воздействовать. Общая площадь квартиры 60 кв.м., жилая площадь 45 кв.м. в данной комнате я не проживаю, кварт. Плату плачу соответствующую 1/4 доли квартиры. Спасибо за помощь.

Мой муж является собственником комнаты в коммунальной квартире. Он прописал туда своего родного брата. Теперь мой муж хочет подарить брату комнату. Должен ли будет выписаться мой муж из той комнаты после договора дарения? Если нет, то сможет ли потом его брат выписать его из той комнаты без согласия моего мужа?

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

Мой муж в разводе 12 лет с первой женой. При этом с его бывшей женой у них общая комната Муж платит за комнату один (Бывшая жена уже 3 года замужем за другим) Имеет ли право бывшая жена претендовать на эту комнату то есть Имеет ли право она жить в комнате. Комната приватизированная доли у обоих 1/2 есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение