Перевод студента на ту же специальность - сохранение льгот.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я учусь на 1 курсе ТюмГасу. Подскажите пожалуйста, Могу ли я перевестись в другой университет на ту же специальность после закрытия зимней сессии, не потеряв льготы?

Ответы на вопрос (4):

Да. Можете. Смена ВУЗа на льготы не влияет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" гарантирует полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости, а также законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до завершения обучения.

В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам. (ст. 6 Закона).

При этом не ставит льготы в зависимость от перевода.

Поэтому льготы Вы не потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Никаких проблем в связи с переводом по закону не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 27 октября 2007 года Федеральным законом от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ).

Приказ от 24.02.98 N 501

Об утверждении Порядка перевода

студентов из одного высшего учебного заведения

Российской Федерации в другое.

Согласно тексту приказа, в государственных учебных заведениях перевод может быть осуществлен только при наличии в группе свободных мест: например, если кто-то из студентов был отчислен. Разумеется, это не касается обучения на договорной основе. Впрочем, в обоих случаях решение о переводе студента принимается на основе результатов аттестации. Она проводится в разных формах – от простого сопоставления пройденных курсов до собеседования. Выбор варианта аттестации – прерогатива учебного заведения. Когда количество мест в принимающем вузе меньше числа заявлений от желающих перевестись, проводится конкурс, и по его итогам отбирают наиболее подготовленных учащихся.

Если какие-либо дисциплины при переводе не могут быть зачтены, их необходимо пересдать. Причиной этому может быть как несовпадение программ или количества академических часов, отведенных на конкретную дисциплину, так и просто отсутствие последней в пройденном учебном курсе. Нужно иметь в виду, что при переходе на другой факультет этот перечень бывает и довольно широк.

В течение первого года обучения перевод студентов, как правило, не осуществляется. На практике также встречается вариант, когда студент, проучившийся один год на платном отделении, заново выдерживает вступительные экзамены – и поступает на первый курс. Оттуда он автоматически переводится на второй (ведь экзамены уже сданы) и продолжает обучение в своей группе.

Перечисленные положения являются лишь общим правилом. Более подробно о практике перевода студентов, принятой в конкретном вузе, можно узнать в учебной части или в деканате интересующего вас факультета. Например, о том, как там принято писать заявление о переводе.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на втором курсе техникума, можно ли после зимней сессии перевестись в другой техникум на другую специальность (1 курс я закончил по специальности физическая культура, на втором учусь по специальности гостиничное дело, и хочу снова перевестись на физическую культуру)

Могу ли я перевестись из одного университета в другой на первом курсе после закрытия зимней сессии? И будут ли при переводе учитываться мои льготы, т.к. я являюсь сиротой.

Учусь на 2 курсе эконом, коммерция, очная форма обучения. После зимней сессии хочу перевестись на специальность управление персоналом (находится на том же факультете, что и эконом). Могу ли я не сдавать один экзамен, который не понадобится мне на другой специальности?

Я учусь колледже на 2 курсе специальности "фармация" сессию сделала без задолженностей, могу ли я перевестись сейчас на 2 курс в другой колледж на специальность "учитель начальных классов"?

Я учусь на 4 курсе на заочном обучении в Университете, специальность "управление проектами", хочется перевестись на юридический в другой Университет, возможно ли это и на какой курс можно будет перевестись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на втором курсе в университете, после зимней сессии осталась одна не сданная дисциплина, хочу забрать документы (не дожидаясь последней комиссионной пересдачи, уверен что не сдам и отчислят совсем, а там уже и армия) и перевестись в другой университет на ту же специальность. Места для перевода имеются в том университете. Как будет проходить процедура перевода? Как я восстановлюсь на ту же специальность (потеряю ли я время учебы второго курса)? Учился на очном (коммер.) и перевод тоже на очное (коммер.).

И придется ли мне закрывать академическую задолженность?

Буду очень благодарен за помощь!

Дойрый день. Я учусь на 3 курсе университета. Я не смогу закрыть сессию и хочу перевестись в другой университет на 3 курс. И все это сделать после нового года. Сохранится ли у меня отсрочка?

Обучаюсь на 1 курсе на очном отделении, если перевестись после зимней сессии в другой университет на другую специальность, сохранится ли право на получение отсрочки? Поступил, когда уже было 18 лет, сейчас встал на учет в местном военкомате, предоставив справку-приложение 2 (иногородний, учусь в мгу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение