Пропущен срок гос. регистрации изменений в ООО - что делать?

• г. Тольятти

Участник ООО записал заявление о выходе из ООО и передаче своей доли в Общество. Срок гос. регистрации изменений мы пропустили. С чего нам необходимо начать, чтобы провести гос. регистрацию изменений?

Ответы на вопрос (2):

ООО должно продать эту долю другому участнику или 3 лицу и подать документы на госрегистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Возможно попробовать начать с даты поступления заявления обществу или изменения этой даты. Это же ваши документы

Спросить
Пожаловаться

Участник ООО записал заявление о выходе из ООО и передаче своей доли в Общество. Срок гос. регистрации изменений мы пропустили. С чего нам необходимо начать, чтобы провести гос. регистрацию изменений? Всегда ли пропуск грозит штрафом или это на усмотрение налоговой инспекции?

Единственный участник ООО продал свою долю в уставном капитале третьему лицу. Таким образом, бывший участник выходит из Общества, а новый становится его единственным участником. Необходимо ли получить от выходящего участника заявление о выходе из Общества? Кому оно должно быть адресовано? Необходимо ли новому участнику выносить письменное решение по результатам данного заявления и состоявшегося отчуждения доли (для гос. регистрации изменений в составе учредителей ООО)?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

При регистрации Общества УК полностью был оплачен участниками Общества. В соответствии с 14-ФЗ, доля одного из участников, вышедшего из Общества, перешла к Обществу. Общество указанную долю по договору купли-продажи продало новому участнику.

Вопросы:

1. При подаче в регистрационный орган документов на гос. регистрацию изменений состава участников Общества в ЕГРЮЛ в связи с продажей Обществом принадлежащей ему доли новому участнику - необходимо ли Обществу представлять документы (платежные поручения и т.п.), подтверждающие оплату новым участником приобретенной им доли у Общества? Будет ли непредставление плат. Поручений являться основанием для отказа тв регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

2. Имеет ли этот новый участник, если приобретенную у Общества долю не оплатил вообще, продать ее?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Являюсь соучредителем и руководителем ООО имеющим убытки за прошлые года. В настоящее время работников нет, заложенность перед физическими лицами по договорам займа. Хочу подать заявления о выходе из участия в ООО и увольнении. Должна ли я буду оплачивать убытки пропорционально своей доле.

В уставе указано:

- Участники имеют предусмотренные законом и уставом Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

- Участник вправе в любое время выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу. Участнику вышедшему из общества выплачивается действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли, порядок и сроки ее выплаты определяются в соответствии с действующим законодательством.

- Выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Работаю в ООО, начальство распорядилось вывести из состава участников общества двух человек, подавших заявление о выходе еще в 2008 году. Доля одного была выплачена выбывшему участнику и перешла к обществу с моменту подачи заявления (к тому же участник уже умер), но распределения этой самой доли не было. Доля второго выплачена не была. Все сроки давно пропущены. На данный момент общество имеет все признаки банкротства и поэтому выплата доли второму участнику невозможна. Чистые активы в минусе. Налоговый орган отказал в регистрации изменений приняв предоставленные мною Заявления о выходе и форму Р 14001, сославшись на нарушение порядка перехода доли от участника к обществу определенный фз об ООО, и опять-таки пропуск срока. Куда в этой ситуации обращаться и с каким именно заявлением? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из двух участников нашего ООО подал заявление о выходе из Общества. Как оформить такой выход и какие документы необходимо подать в ФНС РФ для госрегистрации выходы участника из Общества.

В Обществе 2 участника. Один (он же директор) из них хочет выйти из общества. В Уставе прописано право участника выйти из общества независимо от согласия других его участников. Написано заявление о выходе из Общества. Второй участник выехал из города на продолжительный срок. Каким образом фиксируется принятие заявление? Как провести регистрацию изменения, без наличия выехавшего участника?

Необходима смена учредителя в ООО. В Обществе 1 участник. Возможен ли сразу выход участника, и перераспределение его 100% доли на Общество, а затем ввод др. учредителя и соответственно перераспределение 100% долей общества данному новому участнику?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение