Возможен ли перевод из штата ВУЗа в НИИ в качестве научного сотрудника и сохранение части ставки?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь штатным сотрудником ВУЗа (научный сотрудник) + внутренним совместителем (педагог). Структурное подразделение, в котором я работаю сокращено. То есть сокращаются и ставка и 0,5 ставки. Важно - меня не могут сократить, т.к. я мать-одиночка. Мне предложили должность менее оплачиваемую и несоответствующую моей квалификации. Я являюсь внешним совместителем в НИИ (директор и ректор одно и то же лицо). Могу ли я осуществить перевод из ВУЗа в НИИ в качестве научного сотрудника? То есть освободить ставку через перевод в другое место, а 0,5 ставки перевести из штата сокращённого подразделения в существующее подразделение (в рамках одного факультета), но в качестве внешнего совместительства, если согласится руководство. Важно! - перевести ставку и полставки из исчезнувшего подразделения в существующее в рамках ВУЗа. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, перевод у вас возможен.

Спросить
Пожаловаться

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

 По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

 Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

 Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, если руководство на это согласно, то это можно сделать.

При этом, такой перевод может быть оформлен трехсторонним соглашением о переводе, заключенным между Вами ВУЗом и НИИ.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия он может быть переведен на постоянную работу к другому работодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Перевод со ставки научного сотрудника вуза в НИИ возможен. Но, во-первых, перевод возможен по согласованию между работодателями (насколько следует из Вашего вопроса, директор НИИ и ректор вуза - одно и то же лицо), а, во-вторых, перевод возможен на другую должность в НИИ, а не на ту, которую Вы занимаете там сейчас по внешнему совместительству.

Если же Вам необходимо, чтобы Вы занимали должность в НИИ не по внешнему совместительству, а как по основной работе, то это необходимо проводить через увольнение - Вы увольняетесь с должности в НИИ по совместительству и переводитесь на эту же должность из вуза, уже в качестве основного работника.

Что касается перевода с 0,5 ставки по внутреннему совместительству из одного структурного подразделения в другое, но уже по внешнему совместительству, то в этом никаких сложностей нет. В трудовом договоре ведь необязательно указывать, по какому совместительству работает работник (по внешнему или по внутреннему).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

В данной ситуации, если это структурное подразделение не является обособленным, то сокращение работников в нем возможно только на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Также работодатель вправе воспользоваться при этом положениями статьи 74 ТК РФ, это касается лично Вас, если Вы действительно являетесь одинокой матерью.

Согласно статьи 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой

отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в

установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец

ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Согласно статьи 74 ТК, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При прекращении трудового договора в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК работник выплачивается согласно статьи 78 ТК выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Вы писали: " Могу ли я осуществить перевод из ВУЗа в НИИ в качестве научного сотрудника? То есть освободить ставку через перевод в другое место, а 0,5 ставки перевести из штата сокращённого подразделения в существующее подразделение (в рамках одного факультета), но в качестве внешнего совместительства, если согласится руководство. Важно! - перевести ставку и полставки из исчезнувшего подразделения в существующее в рамках ВУЗа."

Если ВУЗ и НИИ являются разными организациями (юридическими лицами), то в этом случае возможен перевод Вас на основании пункта 5 части первой статьи 77 ТК, т.е. перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), естественно с согласия нового работодателя, и лучше, если это согласие будет в письменном виде для Вас.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бюджетное учреждение имеет структурные подразделения. В одном имеется ставка на которой работает совместитель на 0,5 ставки. В другом данная должность отсутствует, но требуется работник по данной должности. Работник найден, согласен работать на 0,5 ставки по внутреннему совместительству. Можно ли принять его на имеющуюся ставку в структурное подразделения, а работать он будет в другом структурном подразделении. Оба структурные подразделения находятся в одном городе. Знаю, что необходимо внести изменения в штатное расписание, но с бюджетными учреждениями это долгая процедура, а выполнять работу требуется сейчас.

Можно ли табелировать сотрудника другого структурного подразделения: в штатном расписании данного подразделения 10 сотрудников, одна ставка вакантная (на вакантную ставку по приказу руководителя поставили человека который работает фактически в другом структурном подразделении и исполняет другие обязанности), правомерно ли будет ставить этого сотрудника в табель данного структурного подразделения. Должностные обязанности не пересмотрены и работу по вакантной ставке выполнять не кому т.к. все заняты своими обязанностями. С уважением Тамара.

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Сотрудник работает в структурном подразделении компании. В городе несколько торговых точек-одна зона. В трудовом договоре указывается структурное подразделение, куда сотрудник устраивался. Следующие переводы по доп соглашению с указанием структурного подразделения, куда сотрудник переводится. Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия? Об этом сотрудника оповестили в момент нахождения на больничном и сказали, что выходить будет в другое структурное подразделение по городу на ту же должность. Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании? И что будет, если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

При сокращении численности в структурном подразделении сокращаются 1,5 ставки инженеров ОТиЗ, в тресте вводится 1 ставка, но уже ведущего инженера ОТиЗ. Могут ли на эту должность перевести сотрудника (1 ставка) находящегося в декретном отпуске, а второго сотрудника (0,5 Ставки) перевести на нижеоплачиваемую должность в том же структрном подразделении где сократили ставки и при этом еще исполнять обязанности сотрудника которого перевели в трест так как тот находится в декретном отпуске до его выхода.

Как правильно перевестись с одной должности на другую в рамках одного структурного подразделения, при условии что одна из подструктур сокращается и в оставшейся подструктуре свободной ставки нет? Есть вероятность, что ставку из сокращаемой подструктуры переведут в оставшуюся. Сократить меня не могут, так как я мать-одиночка. Спасибо.

Работаю преподавателем в вузе на 1 ставку и внешним совместителем на 0.5 ставки в другом вузе. По основному месту работы у меня увеличилась ставка до 1.5. Я хочу уволится и не работать внешним совместителем. При увольнении по собственному желанию внешнему совместителю при неполной ставке какой срок я обязан отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Работаю в МУП ОШС в структурном подразделении СШ №1. Заболел сотрудник в другом структурном подразделении СШ № 2. Имеет ли право руководитель без моего согласия-меня перевести в другое структурное подразделение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение