Юридическая классификация и применение юридических норм к переданной сумме в договоре подряда

• г. Санкт-Петербург

Мне предлагается подписать договор подряда, по которому я выступаю исполнителем. Договор выполняется иждивением исполнителя. В момент подписания, согласно договору, Исполнитель передает Заказчику сумму денег, необходимою для выполнения работ по договору. По мере выполнения работ из этой суммы Заказчик выдает Исполнителю деньги на производство работ.

Вопрос - будет ли эта переданная в момент подписания договора сумма как-то юридически классифицирована (хранение, займ, дарение и т.д.)? И, как следствие - могут ли к ней быть применены соответствующие юридические нормы? (такие как возвратность по требованию в случае признания хранением, например)

Юрист Заказчика уверяет, что деньги передаются не на каком-либо из подобных прописанных в ГК оснований, а на основании пункта договора.

Ответы на вопрос (2):

В момент подписания, согласно договору, Исполнитель передает Заказчику сумму денег, необходимою для выполнения работ по договору. По мере выполнения работ из этой суммы Заказчик выдает Исполнителю деньги на производство работ.

- Это что за бред такой?

Для того, чтобы выполнить какую-то работу, вы должны вначале заплатить заказчику?

Поворачивайтесь на 180 градусов и уходите от бредящих умников.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр, г.Санкт-Петербург !

Мне кажется вы НЕ совсем понимаете, что такое выполнять работы иждивением исполнителя (подрядчика) ???

И почему это исполнитель (подрядчик) должен передавать деньги заказчику, а уже потом заказчик будет выдавать эти исполнителю (подрядчику) ???

Вероятней всего вы никогда НЕ выполняли работы иждивением исполнителя (подрядчика) ???

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию к квалифицированному юристу знакомому с данной категорией дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2014г

10:09 моск.

Спросить
Пожаловаться

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Согласно договора, одна сторона заказчик, другая исполнитель, заказчик, заказывает по договору изготовления дверных блоков, исполнитель, изготавливает дверные блоки в срок по предоплате, исполнитель передает часть изготовленных дверных блоков, заказчику, часть остается у исполнителя, в течении 8 месяцев, заказчик не оплачивает оставшуюся сумму по договору и не забирает оставшиеся дверные блоки. Как заставить заказчика оплатить по договору заказа.

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Организация 1 (Исполнитель) заключила договор с организацией 2 (Заказчик) на проектирование и строительство сооружения. По условиям договора Исполнитель для выполнения условий договора может привлекатьс Субподрядчика, при это информируя Заказчика. К письменному уведомлению Заказчик требует приложить копию договра Исполнителя с Субподрядчиком на данный объем работ. Законно ли требование Заказчика? Не хочется посвящать Заказчика в финансовые отношения Исполнителя и Субподрядчика.

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

10.01..2012 между истцом (заказчик) и адвокатом (исполнитель) был заключен договор об оказании платных юридической помощи. Одним из пунктов договора указано, что заказчик обязуется в случае фактического взыскания суммы по решению суда оплатить вознаграждение исполнителю НН% от взысканной суммы. Так же в договоре указано, что договор вступает в законную силу с момента подписания и действует до 30.08.2012. (устно исполнитель обещал, что долг будет взыскан через 3 месяца) По решению суда заказчику поступило 1/2 суммы от присужденной и с этой суммы выплачены %% по договору исполнителю, а 1/2 от суммы до настоящего времени заказчику еще не выплачена ответчикомС 1.09.2012 заказчик самостоятельно добивается от ССП, чтобы оставшаяся сумма была выплачена ответчиком. Должен ли заказчик оплатить исполнителю оставшиеся %% от 1/2 суммы по вышеуказанному договору. Ведь срок действия договора закончился 30.08.2012

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть три лица:

Заказчик - организация.

Исполнитель - организация.

Новый кредитор - физическое лицо.

Договор_1 - исполненный договор на оказание услуг между Заказчиком и Исполнителем.

Зазкачик должен деньги Исполнителю по Договору_1 о выполнении некоторых услуг.

Все услуги выполнены, о чем составлены соответствующие акты.

Может ли физическое лицо (Новый Кредитор) выкупить право получения денег до Договору_1 у Исполнителя с согласия Заказчика.

Вопрос:

Какой договор должны подписать Новый Должник и Исполнитель?

Какие еще особые условия по выкупу (передаче) права требования от Исполнителя Новому Кредитору по Договору_1 могут возникнуть?

Нужно именно понять как правильно оформить передачу прав требования возмещения по договору. Никаких фактических споров между этими тремя лицами нет.

Можно ли на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. N 1-П пункт в договоре на оказании юридических услуг, а именно: За услуги, оказываемые исполнителем по настоящему договору, заказчик выплачивает исполнителю вознаграждение:-бесплатно-консультация;-бесплатно-досудебная подготовка;-бесплатно-день занятости;-5% от взысканной судом суммы-вознаграждение исполнителю за всю проделаланную выше работу,

признать незаконным и выплатить исполнителю только за фактически выполненную работу. К тому же исполнитель был только на предварительном заседании, на судебном заседании исполнитель отсутствовал, поскольку заказчика не устроило качество предварительной работы исполнителя. Заказчик сказал, что больше в услугах исполнителя не нуждается. Исполнитель после этого разговора на судебное заседание не явился. (Процесс заказчик в итоге выиграл один.) Теперь же исполнитель требует вознаграждение за выигранное дело в размере 5% от взысканной судом суммы, обратился с исковым в суд.

Ситуация: Идет постройка жилого дома. Заказчик (физлицо) строит дом через Посредника. Посредник строит дом через строит. Фирму (Исполнителя). Заказчик платит оговоренную сумму Посреднику, Посредник обязуется все сверх-затраты сам заплатить Строит Фирме (исполнителю), не беря их у Заказчика (физ. лицо).

Вопрос: Как юрид. Подстраховаться Заказчику перед Исполнителем, чтобы Исполнитель не потребовал оплату издержек у Заказчика? Какие документы нужно оформлять и с кем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение