Может ли муж взять на себя долговые обязательства за деньги, взятые по расписке?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

По расписке брала для мужа деньги в долг. Может ли он мои долговые обязательства взять на себя, так как фактически это его долг, и человек, у которого брали деньги, знает для кого и зачем занимали. На момент взятия денег муж был неплатежеспособен, в настоящее время может сам отдавать долг.

Ответы на вопрос (8):

если деньги были потрачены на нужды семьи, то это общий долг и он может быть разделен между супругами

Спросить
Пожаловаться

Может взять долг на себя только по доброй воле

Спросить
Пожаловаться

Да может взять на себя, для этого ему также надо написать Вам расписку о получении денег от Вас

Спросить
Пожаловаться

Жанна, да можете, на основании ст.391 ГК РФ. При условии согласия кредитора (а он согласен) долг может быть переведен на другого должника. Перевод долга должен быть совершен в той же форме, что и сделка, т.е. в просто письменной форме (ст.389 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Жанна, тут есть несколько моментов.

Во-первых, он может это сделать, если на это согласен как он, так и тот кому Вы должны.

Во-вторых, если муж готов на себя добровольно принять этот долг, то Вы можете на него возложить этот долг в том же размере, если подпишете с ним договор займа.

В общем, есть моменты, которые должны быть учтены и эта проблема решаема.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна !

Статьей 313 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) установлены условия исполнения обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

Также статьей 391 ГК определены условия и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Таким образом для того, что бы ваш муж возвратил за Вас займ по расписке нужно его согласие, а также согласие займодавца. И лучше будет, если это будет оформлено в письменном виде между займодавцем, Вами и мужем вашим.

Также при возврате мужем долга за Вас ему следует оформлять это письменно, что бы потом займодавец не смог утверждать, а тем более в суде, что ему долг по займу никто не возвращал.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Жанна добрый день, не надо выдумать сложные способы. Пусть ваш муж напишет новую расписку от своего имени на оставшуюся сумму, если тот человек у которого Вы брали в долг на это согласен, то пусть порвет Ваши расписки. Вот и вся проблема.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

мнимой или притворной сделка не является (и вы и муж в курсе произошедших событий).

согласие кр дитора будет или нет - неизв стно.

вы можете и разделить долговые обязательства супругов, но если на мужа будете переносить об'ем долга более чем половина, то опять же - с согласия кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является ИП в период совместного брака им были взяты кредиты использованные на развитие бизнеса. При разводе мы не делили долговые обязательства, по устной договоренности кредиты, взятые для работы он обязался гасить сам. в настоящее время он не в состояние выполнять свои обязательства. Могу ли я оформить спустя 1,5 года после развода раздел долговых обязательств.

Я нахожусь в бракоразводном процессе в период брака я брала деньги под расписку в долг на развитие ИП мужа. Сейчас на меня подали в суд как будет делиться долг? Или мне его придется самой отдавать? Деньги я в руки не брала брал муж я только писала расписку так как у него не было российского паспорта. Поэтому я ьрала на себя деньги как теперь быть?

Хотела бы узнать. Муж брал деньги в долг и оставил расписку, у юриста не заверяли. Имеет ли расписка юридеческую силу в суде. Расписка написана была о возврате денег в течение двух лет. знакомый у кого брали, собирается подовать заявление в суд, О возврате денег. Что гразит моему мужу? Спасибо.

Вопрос по поводу долга.

Моя мама в свое время дала в долг человеку деньги. Это было 20 лет назад. Деньги он так и не вернул. Есть расписка. Человек признает то,что он должен. Но при этом заверяет что отдавать должен по тому курсу который был на момент взятия долга. Мамы не стало. Соответственно все долги перешли мне как прямой наследнице. Насколько я знаю расписка не имеет срока давности. Как мне забрать этот долг?

Прошу у Вас совета. В браке муж попросил меня написать расписку, в которой указано, что мы с ним берем у одного человека крупную сумму денег в долг на пять лет. Фактически этих денег мы не брали. Сейчас мы в разводе. Бывший муж подал в суд на взыскание с меня половины стоимости этого долга. Он утверждает, что погасил долг после нашего развода и это может подтвердить тот, у кого мы якобы брали деньги по этой расписке. Как мне доказать, что не брали мы этих денег? В тот период никаких крупных покупок мы не совершали.

Брал в долг деньги, составляли расписку. В расписке имеются все паспортные данные мои и человека у которого я занимал деньги. Через некоторое время, на этом же листе, было дополнение что я обязуюсь платить каждый месяц. В этом дополнении так же присутствуют паспортные данные обеих сторон. Затем, отдал часть долга и снова на этом же листе мы написали сумму которую отдал.

Вопрос:

Считается ли расписка действительной после данных дополнений?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, мой муж брал в долг деньги был свидетелей не было! Потом заемщик спустя время попросил написать расписку, муж написал но не указал даты (когда обязуется вернуть деньги, и когда написана расписка) Заемщику передали эту расписку (он живет в другом городе) через общего знакомого. Он ее прочитал и попросил написать правильно с паспортными данными и датами всеми. Мой муж так и сделал и вновь передал расписку. Деньги были возвращены (без свидетелей) вторая расписка была уничтожена в присутствии мужа. Но теперь заемщик подал в суд на мужа по первой расписке и в качестве свидетелей вызывает знакомых (один - при нем были разговоры по займу, а через воторого передавалась первая расписка) Теперь суд присудит моему мужу возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу расписки по долгу.

У мужа брат давно брал у человека в долг лес на достаточно крупную сумму, потом он слился, не хотел отдавать долг за лес. Приехали серьезные люди к мужу, искали брата. Муж как порядочный человек написал расписку, что он отдаст деньги за брата, но ему сказали это просто как гарантия, чтобы брат вернул деньги. Брат не хотел отдавать и через некоторое время на мужа подали в суд, где высудили с него эту сумму. Недавно приезжал брат и написал расписку от руки, что отдаст эти деньги. Сейчас у мужа арестованы все счета, у нас маленькие дети, живем на съемной квартире, я не работаю, так как сижу дома с детьми. Зарплату списывают полностью. Приставы не хотят снимать арест со счетов, у нас уже долг за квартиру, жить вообще не на что. Скажите, может ли расписка брата, то что он обязуется отдать долг, который высудили с мужа, повлиять на приставов и на снятие со счетов ареста? И можно ли подать в суд на брата? Так как это вообще его долг, мы к этому лесу, который тот брал в долг не имеем никакого отношения.

Брал деньги в долг под расписку потом отдал но расписки друг другу не писали, через некоторое время человек у которого занимал деньги умер, а после этого через год его родственники по моим распискам требуют с меня деньги.

Муж брал в долг денег у приятеля для работы. Сумма 750000 руб. займ был сделан в сентябре, в январе мужа вынудили написать расписку, что он брал эти деньги. Деньги полностью ушли на работу и человек который давал в долг знает об этом так как они работали в одной компании, случился кризис с работой стало очень плохо, деньги пока супруг вернуть не может, но не отказывается от долга. Этот человек подал в суд на возмещение ущерба, и по его исковому заявлению, наложили арест на наше недвижимое имущество, конкретно человек за возврат долга требует дом в деревне, на строительство которого ушло более 1000000 руб, я супруга об этом долге не знала, у нас есть брачный контракт, заверенный у нотариуса, что этот дом является моим личным имуществом, хотя документы я на себя в рег палате до конца не дооформила, наложили арест, может ли суд присудить наш дом в деревне за этот долг, дом был куплен в период брака и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение