Возможно ли передать квартиру сестре по доверенности через племянницу и нужно ли платить налог на передачу?

• г. Пермь

Могу ли подарить квартиру, находящуюсюя в Мурманске, сестре по доверенности через племянницу, проживающую в Мурманске.

Мы с сестрой обе проживаем в Перми. Квартира в собственности 2 года, Будет ли сестра должна заплатить 13% налога.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Николаевна! Вам надо обратиться к нотариусу для оформления соответствующего документа в виде доверенности на вашу племянницу.

Оформить договор дарения и регистрируете в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии( Росреестр).

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если (ВЫ с сестрой) даритель и одаряемый являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для лиц, не поименованных в этом подпункте ст. 217 НК РФ, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

С уважением, Хурчакова Н.А.

т. 89177252442

Спросить
Пожаловаться

Дядя (47 лет) хочет подарить квартиру, находящуюся в его собственности с 2006 г. своей племяннице (дочери своей сестры). Надо ли будет оплачивать одаряемой 13% и какие налоги необходимо будет платить после получения в собственность (регистрации договора) ежегодно. И если брат сестре подарит квартиру, надо ли сестре оплачивать 13%?

Хочу подарить квартиру в КАзани своей сестре. Какие нужно будет собрать документы, куда нужно будет обратьиться. Мы обе вдовы. В квартире сама не прописана, прописаны племянница (дочь сестры) и ее несовершеннолетний сын (сын племянницы). И может ли моя сестра передарить эту квартиру свей дочери?

Я продаю квартиру в подмосковье за 2600000 рублей. 1/3 квартиры сестры и 2/3 моя. мы с сестрой обе на пенсии.

Какой налог я и сестра должны будем заплатить? Квартира в собственности менее 3 лет, досталась по наследству.

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

Хочу подарить квартиру родной сестре и племяннице. Сама имею двоих взрослых дочерей.

Должны ли сестра и племянница платить подоходный налог с подаренного имущества?

Помогите пожалуйста! Опишу ситуацию так: две родные сестры, обе гражданки казахстана постоянно проживающие там, сестра №1 хочет подарить сестре №2 квартиру в РФ, принадлежащую ей на праве собственности, какие налоги должны уплатить обе сестры?

Помогите пожалуйста! Опишу ситуацию так: две родные сестры, обе гражданки казахстана постоянно проживающие там, сестра №1 хочет подарить сестре №2 квартиру в РФ, принадлежащую ей на праве собственности, какие налоги должны уплатить обе сестры?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника Мама, мой сын несовершеннолетний, и моя племянница несовершеннолетняя. Я и сестра просто прописаны в квартире. Но сестре дали инвалидность психически не здорова. Мама взяла под опеку сестру и племянницу. Я боюсь жить с сестрой, положена ли ей отдельная квартира?

Хотели с сестрой решить вопрос с родительской квартирой (квартира в соц. наиме, мы с сестрой там прописаны). У сестры есть двукомнатная квартира, собственник сестра и две ее дочери 18 и 17 лет. Мы хотели сделать так: сестра отдает мне свою двушку, а я выписываюсь из родительской квартиры. Возникает вопрос, как оформить. Как сестра и племянницы могут переоформить квартиру на меня, чтобы не платить налог, ведь мы ничего не продаем, а просто размениваемся. И через какое время после моей выписки сестра сможет приватизировать квартиру. У сестры квартира в собственности 3 года. Спасибо.

Я проживаю одна в 2-комнатной квартире с ребенком. Квартира не приватизированна. В квартире прописаны: я, моя старшая сестра и племяница. Старшая сестра уже более 10 лет проживает с мужем в его квартире, бремя содержания по оплате коммунальных услуг не несет. Старшая сестра воспитывает племянницу, которую удочерила после смерти нашей сестры. Я собираюсь выписать старшую сестру из квартиры. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение