Проблемы с выплатой кредита в Сбербанке - коллекторы требуют деньги, приставы не вычетают из зарплаты. Кому платить и что делать?

• г. Москва

Вопрос такой: в 2010 году был взять кредит в Сбербанке, около полугода платежи вносились исправно, но потом в связи с потерей работы, платежи не вносили. В 2012 году был суд, по которому обязали выплатить. Дело передали приставам. Сейчас появилась возможность частично оплачивать, о чем уведомили приставов, они обещали вычитать из зарплаты. Спустя 2 месяца после общения с приставами приходит письмо от коллекторов. Суммы у коллекторов и у приставов отличаются, да и коллекторы не учитывают, то что уже было внесено через приставов. Вычитать из зарплаты так и не начали. Как теперь быть? Кому платить? Есть возможность погасить сразу. И еще момент такой, до письма от коллекторов на сайте fssprus отражался мой долг. Теперь его там нет. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Задолженность погашайте по исполнительному листу. Коллекторы здесь не при чем. На каком основании они требуют?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к приставам и платите только им, если есть возможность оплатить долг сразу закройте его. С коллекторами не стоит общаться и платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если коллекторы купили Ваш долг, то произошла замена прав требований. Платите только тот долг, который определен решением суда. Не знаю, что помимо письма направили Вам коллекторы, но в соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Рекомендую написать коллекторам возражение и предоставить разъяснение по всем возникающим у Вас вопросам. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в Сбербанке России на 5 лет,2 года платили как надо, но потом в связи с определенными обстоятельствами получалось оплачивать кредит не всегда, в связи с чем Сбербанк подал в суд, суд состоялся, дело передали приставам, теперь кредит оплачиваю через приставов, но появилось одно но...Стали названивать по нескольку раз на день (причем каждый день) сотрудники АктивБизнесКоллекшн и просят оплатить сразу весь долг, который якобы составляет 160 000 тыс. руб.,хотя изначально кредит брался 170 000 тыс. руб.Кредит 2 года платила исправно и уже почти год каждый месяц плачу через приставов (итого 3 года) Неужели сумма кредита не уменьшилась? И кому все-таки платить приставам или АктивБизнесКоллекшн?

День добрый взял кредит в конце 2012 года 3 месяца платил, по том не платил, потом была тишина, в 2014 было письмо типа был суд надо погасить кредит, теперь пришло письмо типа в 2016 году банк передал дело коллекторам, мои действия.

В 2012 году взяла кредит в банке, в силу обстоятельств долгое время не гасила долг, банк писал письма, в 2014 был суд, после было письмо от судебных приставов. Я ходила к пристава и так как имущества для ареста у меня нет я написала заявление на погашение задолжености из зарплаты. Деньги с меня не удерживают (работаю официально). Сейчас нахожусь в декрете. А через год мне стали угрожать коллекторы, якобы к ним обратился банк. На сколько законны действия коллекторов и кому в итоге платить приставам или коллектроам.

Имеет ли право банк списывать кредитный долг с моей карты на которую работодатель перечисляет зарплату?

В 2012 году я в сбербанке брала кредит, через год потеряла работу и в результате платить не смогла. Был суд, в суде меня обязали выплаьить долг сбербанку и передали документы судебным приставам.

Сейчас устроилась на работу с официальной зарплатой, которая будет перечислятся на карту сбербанка.

Подскажите как правильно поступить что бы не списывалась вся зарплата в счет долга.

Воспитываю сына 15 лет и отдавать всю зарплату не могу, тк есть другие денежные обязательства.

В 2010 г. взяла кредит 30 000 р. платила почти год, потом по семейным обстоятельствам - перестала платить. Был суд. Меня обязали выплатить 26735,26. Передали судебным приставам (на сайте судебных приставов, я висела как должник), в загранпаспорте отказали. 2 месяца назад собралась погасить долг, обратилась к приставам уточнить сумму долга. На что приставы сообщили, что долга нет (банк прислал письмо о том, перед банком задолженности нет). Загранпаспорт получила.

29.11.13 по почте получила письмо от некого агентства СААБ, что будет возбуждено исполнительное производство и сообщено об этом в Федеральную службу судебных приставов 06.12.13

Могут ли меня не выпустить за границу в начале января 2014 г.

Моим мужем были взяты кредиты в сбербанке: 1-й кредит был взят в 2012 году сумма 200000 рублей, платил до февраля 2015 года по графику без просрочек;

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек. С марта 2015 года в связи с потерей работы, он обращался в банк, ему предложили реструктуризацию. Год муж платил минимальные суммы 1500 и 1600 рублей. С марта 2016 года сумма платежа по двум кредитам составляет 11000 рублей. В январе 2016 года моему мужу был поставлен диагноз рак легких 4 степени. Как быть дальше в данной ситуации, так как возможности платить кредиты нет.

Был взят кредит в 2019 году, начал платить, потом перестал, не было возможности, дело передали приставам, в 2021 году арестовали счита и начали снимать с зароботной платы, до апреля 2022, с апреля все счита разблокировали, куда плотить не сообщили, уведомлений не было, остаток долга составлял 171000, 23.07.2022 пришло письмо от коллекторской конторы, что я им должен уже 217000, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Кредит брала в 2011 году произошла просрочка в 2012 году. Так же в 2012 году был суд и дело направили пристовам и я платила по исполнительному листу. А сейчас мне звонят коллекторы и говорят, что я должна им деньги так как банк мой долг продал. Должна ли я платить коллектором если я платила через приставов и пошло 5 лет?

Был взят кредит 2014 году, в 2015 платежи прекратились. По графику последний платёж должен был быть в 2019 году. Банк подал в суд в 2020 году. Просила суд применить срок исковой давности, но суд применил только на года до 2016. А за 2017-2019 обязал выплатить основной долг. Апелляция и кассация оставили решение без удовлетворения. Есть ли смысл идти в верховный суд?

Мне звонят коллекторы и требуют погасить задолженность перед банком. В 2018 году был суд, судебный приказ не отменялся, пристава открыли ИП, потом закрыли, так так оплачивать его я не могла. Спустя 3 года, в 2021 году, данные о долге на сайте ФССП были удалены. В начале этого года звонки с банка возобновились с требованием погасить долг, теперь звонят коллекторы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение