Вопросы о силе и возврате суммы, указанные в расписке, о продаже дома

• г. Набережные Челны

Расписка: Я, Иванов И,И, паспорт 00000 выдан деревней. Даю залог в сумме 50000 р. за продажу дома по адресу:... Дом покупаю за 3550000.

подпись.

Покупателям писала расписку я, но я не являюсь собственником этого дома, собственник мой муж.

Такую расписку нам дали покупатели нашего дома. Какую силу она имеет? Можем ли мы начать продавать дом? И какую сумму нужно будет им вернуть 50000 или 100000.

Ответы на вопрос (1):

Задаток - это сумма, выдаваемая одной стороной договора другой стороне в качестве доказательства подтверждения договора, в счет причитающихся с нее платежей и в качестве обеспечительной меры. Другими словами, ты, покупатель, хочешь купить у меня товар, поэтому дай мне, продавцу, некую сумму и тогда я поверю в серьезность твоих намерений, если все будет нормально, то эта сумма пойдет в счет оплаты этого товара. Задаток является одной из древнейших форм способов обеспечения исполнения обязательств (был известен еще древним римлянам), активно используется он и в нынешней жизни.

Основные положения о задатке содержатся в ст. 380 и 381 § 7гл. 23 ГК РФ. Казалось бы, всего лишь 2 статьи, ничего особенного, однако за кажущейся простотой скрывается масса копий, сломанных в залах судов всех инстанций и юрисдикций.

Сам по себе задаток несет 3 функции:

•доказательственная (доказательство заключения договора);

•обеспечительная (стимулирует должника исполнять надлежащим образом условия договора);

•платежная (при выполнении условий договора задаток засчитывается в счет оплаты товара, услуг, работ и т.д.).

Проблема первая. Задаток вносится по предварительному договору. Причины, по которым вас будут уговаривать подписать предварительный договор, могут быть самыми разными: не готовы документы на квартиру, риелтор привык работать по такой схеме, и она никогда не давала сбоев и т.д. В соответствии со смыслом ст. 429 ГК РФ, предварительный договор свидетельствует о намерении сторон заключить договор в будущем на условиях, определенных предварительным договором. Денежные (имущественные) обязательства при этом не возникают. Кроме того, задатком могут обеспечиваться только вступившие в действие договоры. Таким образом, задаток в предварительном договоре не может реализовать все три свои функции и перестает быть таковым. Поэтому при наличии сомнений относительно назначения уплаченной суммы, суд будет считать эту сумму авансом, положения о задатке не применяются, а вам не светит получить двойной размер задатка, предусмотренный законом.

Помните, что раз уж в рамках предварительного договора не действует соглашение о задатке, то отказ от сделки не дает права продавцу оставлять у себя полученный аванс. Он должен быть возвращен, так как в противном случае будет иметь место неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Проблема вторая. Задаток за покупку квартиры вносится по агентскому договору. Прежде чем начать работу с вами, любой риелтор вначале предложит вам подписать агентский договор, по которому его услуги будут оцениваться в некую сумму. При этом по такому договору некоторые риелторы умудряются "стрясти" с незадачливых клиентов задаток за квартиру, которую они еще только будут искать. Размер задатка при этом определяется либо в твердой сумме, либо на основании данных о предпочтительном варианте недвижимости Запомните раз и навсегда, то, что вам объявят задатком, никогда в жизни таковым не будет и даже авансом эту сумму считать нельзя, так как деньги получил посредник, причем с вашей стороны, а не продавец или уполномоченное им лицо. По сути, эти деньги являются неосновательным обогащением и подлежат взысканию в вашу пользу на основании гл. 60 ГК РФ.

Проблема третья. Задаток передается без письменного оформления. Такое неаккуратное обращение с деньгами встречается крайне редко, но все же стоит об этом упомянуть. Еще встречаются персонажи готовые расстаться с деньгами под "честное пионерское". Помните следующее:

1.Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, независимо от его суммы (п. 2 ст. 380 ГК РФ);

2.Несоблюдение письменной формы сделки не влечет его недействительность, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ);

3.Можно попытаться признать эту сделку недействительной по причине ее несоответствия закону (ст. 168 ГК РФ).

Рекомендуем деньги передавать только при наличии оформленных документов, содержание которых отражает действительное положение вещей.

Проблема четвертая. Судебная. При рассмотрении дел о задатке наши суды весьма осторожно относятся к определению природы обязательства и очень часто признают задаток авансом, даже несмотря на то, что стороны в договоре прямо указали, что задаток именно таковым и является. Ключевую роль для суда могут стать платежные документы, расписки и пр., подтверждающие факт передачи денег. Если в договоре указан задаток, а в расписке нет никаких оговорок на этот счет, то суд может посчитать эти деньги авансом.

Советуем при передаче задатка в документах указывать, что переданные деньги были задатком и ничем иным.

Проблема пятая. Частичное исполнение обязательства лишает вас права требовать возврата двойной суммы задатка. К сожалению, сложившаяся судебная практика еще с советских времен исходит из того, что положения о задатке не применяются при ненадлежащем исполнении обязательств. Например, вы покупаете квартиру, но в ней до сих пор проживает продавец, либо кто-то еще. Договором предусмотрено, что квартира будет освобождена в согласованные сторонами сроки. Однако в указанный срок данное обязательство не выполняется, что отбивает всякое желание у покупателя дальше иметь дело с таким продавцом. В суде выясняется, что продавец выполнил часть обязательств по договору, например, представил документы на квартиру, снялся с регистрационного учета и т.д., таким образом, договор вроде как выполняется, пусть даже с нарушениями, а требовать двойной размер задатка можно только тогда, когда договор не выполняется полностью.

В этом случае рекомендуется покупать квартиры, свободные от жильцов и с отсутствием зарегистрированных в них граждан.

Подытоживая все вышесказанное, отметим, что:

•соглашение о задатке целесообразно заключать только в рамках договора купли-продажи квартиры и только в письменном виде;

•условия о задатке начинают действовать только после государственной регистрации договора, так как последний считается заключенным только с момента его регистрации;

•при передаче задатка в расписках и других документах четко указывать на то, что передаваемая сумма является задатком.

Во всех остальных случаях, переданные в качестве задатка суммы будут считаться авансом, который имеет свои положительные моменты. В частности, аванс не несет на себе обеспечительной функции и дает вам право в любой момент отказаться от заключения договора и потребовать возврата денег

Изучите все вышеупомянутое и лишние вопросы с Вашей стороны умрут сами по себе !!! Успехов Вам !

Спросить
Пожаловаться

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос! Девять лет назад моя мама решила продать дом, имелись 4 собственника-мама, папа, я и моя младшая сестра, договор купли-продажи не составлен до сех пор. Мама писала расписку что приняла денежную сумму в размере 130 тыс. руб за продажу дома, но нотариально расписка не заверена, в расписке только подпись моей мамы. На момент написания расписки я и моя сестра были несовершеннолетними. Сейчас по договору дарения от всех членов семьи дом пренадлежит только мне. Могу ли я отказать тем покупателям в продаже дома вернув им ту сумму которая обозначена в расписке.?

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать залог при продаже квартиры? Составили расписку в таком виде:

Я, Сидорова Мария Ивановна, паспорт серия №, получила залог в сумме 50000 тысяч рублей по договору купли продажи квартиры от, Иванова Ивана Ивановича, паспорт серия №. При отказе покупателя от сделки купли продажи квартиры сумма залога продавцом покупателю не возвращается.

Покупатель: ФИО подпись.

Продавец ФИО подпись дата.

А теперь покупатель уже не выходит на связь, я так понимаю что передумал покупать квартиру, что мне делать с деньгами в таком случае?

Я хочу продать свой дом, а у покупателя нет все суммы денег сразу. Он предлагает передать мне некоторую сумму по расписке в залог, а потом в оговоренное время он внесет оставшуюся сумму. Вопрос! Эту расписку мы можем написать с покупателем сами? Будет ли данная расписка юридически законной? Или потом её надо где-нибудь визировать, регистрировать у нотариуса, или ещё как-то, где-то.

Продаю комнату, покупатели внесли залог, я написала расписку от руки, что беру такую то сумму в качестве залога в счет будущей покупки такой то недвижимости. Покупатели сейчас отказываются приобретать, но залог вернуть сразу нет возможности. Какую силу имеет данная расписка?

Дал 100,000 под расписку на год (дата указана), в конце месяца год расписке заканчивается. Но только сейчас увидел, что не указана прописка человека. Текст расписки: город, дата, далее - я, ФИО, дата рождения, паспорт серия номер, (Кем выдан не написано и прописка также) получил от ФИО, дата рождения, паспорт серия номер, 100,000 (прописью). Обязуюсь вернуть данную сумму в течении 1 года, то есть не позднее 27.04.2015. подпись имеет ли данная расписка силу? Как поступить с иском? Куда отправлять повестку, раз нет адреса?

Продаю дом. Получи задаток 50000 руб. написал расписку собственноручно (данные паспорта). без печатей, без юристов. Также присутствовали свидетели. Дом продавать передумал. Покупатель требует двойную сумму. Вопрос: имеет ли моя расписка силу без печати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

При продаже дачи взял залог и расписку от покупателя, что тот обязуется выплатить в течении 3 месяцев оставшуюся сумму. Покупатель не заплатил в течении года. Я продал иным покупателям дешевле. Первоначальный покупатель написал заявление в суд о возврате залога. Имею ли я право не возвращать залог? Документов, кроме расписки покупателя никаких нет.

Расписка.

Я ФИО паспортные данные, получил деньги от иванова по расписке в полном объеме (иванов. Вернул мне в полном объеме сумму, которую он занимал у меня). Деньги получены в полном объеме. Никаких претензий к Иванову не имею. Деньги переданы мне при свидетелях: ФИО данные.

Число Подпись расшифровка скажите брал деньги по расписке собираюсь вернуть такую расписку брать с кредитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение