Как сохранить квартиру после смены нанимателя и пропажи одного из прописанных?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Есть 2-х комнатная квартира, не приватизированная. В ней было прописано 3 человека: моя бабушка, дедушка и дядя. Один из прописанных (наниматель: дедушка) недавно умер. Я так понимаю, что нужно переоформлять документы, чтоб нанимателем стал другой член семьи: бабушка. Но недавно пропал дядя, в полицию подали заявление о пропаже (по их словам он скорее всего утонул, но это еще не доказано). В свете таких событий бабушка очень тяжело это все переживает и я боюсь, что может не пережить. Квартиру она хочет оставить мне, НО в ней имеется долг по комуналке, а также дядя пропал, а документов о признании его без вести пропавшим наверно никто не даст (еще месяца не прошло). Вот как поступить? 1 шаг Чтобы сделать нанимателем бабушку нужно принести свидетельство о смерти деда и переоформить ордер?

2 шаг Самой как-то прописаться в этой квартире без согласия пропавшего дяди? Да и долг по комуналке не маленький (таких денег у меня сейчас нет). Только как?

P.S. Приватизировать можем не успеть, да и опять же согласие нужно всех прописанных. А это не возможно, да и опять же долг. Что теперь делать, чтоб не потерять эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно подать заявление от бабушки на приватизацию - чтобы она выразила свою волю на это. Вы вероятно получите отказ, однако если бабушки не станет в процессе исправления ситуации, у вас сохранится шанс ....

Спросить
Пожаловаться

Нужно переоформить не ордер ( его составляют один раз и изменений не вносят), а лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Для регистрации вас в квартире требуется согласие и бабушки и дяди. Но поскольку он пропал без вести и до тех пор пока не будет решения о признании его безвестно отсутствующим либо умершим прописку оформить не удастся. Хотя попробуйте по постановлению следственных органов об исчезновении.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Помогите пожалуйста мне нужен точный ответ. В 90-ые годы мой дедушка получил ордер на квартиру, ордер выдали на всю его семью это жена и трое детей. В скоре дедушка умирает найм жилья переходит к бабушке я прошу бабушку что бы она меня прописала, но надо было согласие ее детей, дети согласились и меня бабушка прописала с дочкой, потом умирает моя мать, следом умирает мой дядя, остаётся еще один дядя. Дядю в 2000 году садят в тюрьму и его выписывают из квартиры через суд, в 2003 году дядя выходит из тюрьмы но в квартире не прописывается, так 7 лет он нигде не был прописан, а проживал с матерью, в 2010 г. дядю опять садят в тюрьму и дают ему срок 8 лет. В 2015 г. умирает моя бабушка и так как я приписана в этой квартире найм жилья переходит мне. В 2018 году в феврале месяце дядя выходит из тюрьмы и вселяется в квартиру. Я квартиру приватизировала в июне 2018 г. Сейчас я подала иск о выселении дяди из квартиры на суде дядя говорит что квартира это его так как ордер выдавался его отцу и он имеет право на это жильё, я его в суде спросила почему когда ты освободился первый раз в 2003 г. на прописывался 7 лет, а сейчас претендуешь на эту квартиру. На что он мне ответил что не знал закона, что нужно обязательно прописаться что бы сохранить жильё.Подскажите пожалуйста может ли суд признать приватизации не законной и выделить долю дяди. Сейчас у нас с дочерью, она несовершеннолетняя по 1,2 доли этой квартиры. Дядя на следующее заседание хочет привести свидетелей таких же собутыльноков, что бы они сказали что он все время проживал в этой квартире.

В квартире прописаны три человека: я, моя бабушка и мой дядя. Квартира неприватизирована. Бабушка и дядя внесены в ордер на квартиру, я - не внесена. Приватизировать квартиру не является возможным.

Извините, за такой вопрос, но после смерти бабушки и дяди я смогу переоформить ордер на себя?

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Мне 21 год, я являюсь внучкой. Папа умер давно, мама умерла недавно. Нас в двух комнатной квартире было прописано четверо, дедушка, бабушка, мама и я. Дядя проживает в другой семье, он там прописан. Но после смерти мамы у него неожиданно, как он сказал стало все плохо в семье и он разводится. Была ли преобретена квартира в браке я незнаю. У него 3-е детей. Как приватизировать квартиру 50 на 50 %? Дядя не прописан, но он против, так как уговорил дедушку и бабушку чтобы они передали ему их доли. Как будут делится доли квартиры между мной и дядей, если приватизируем на деда, бабушку и меня, в случае смерти деда и бабушки? Если я скажу что вообще не согласна на приватизацию, и буду против чтобы дядя прописался в квартире, то в случае, смерти деда и бабушки, я останусь проживать там и меня никто не сможет выселить оттуда, а дядя останется без наследства? И какие действия он может предпринять в этом случае. Может быть лучше мне отказатся, чтобы они не смогли приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу ответить Вас на мой вопрос! У нас сложилась тяжела жилищная ситуация. У моей бабушки - квартира муниципальная (3-комн). У нее есть сын (моя дядя) и дочь (моя мама). В квартире бабушки прописаны она сама и ее сын (мой дядя). Моя мама выписалась из этой квартиры лет 20 назад и прописана по другому месту со своими детьми (мною и сестрой). Мой дядя в квартире бабушки также уже не проживает лет 20, живет в квартире своей жены с дочерью, из квартиры бабушки не выписан. Когда мне было 16 лет, мама предложила меня прописать в квартиру бабушки. Последняя согласилась, но дядя был против. Сейчас же мама и бабушка хотят приватизировать квартиру бабушки, поделить ее поровну между внучками (между мной и моей сестрой и между дочкой дяди), но сам дядя против, хочет, чтобы квартира досталась только ему и в дальнейшем планирует ее сдавать, хотя сейчас уже сдает 2 квартиры. Как нам приватизировать квартиру без согласия дяди? Может, через суд? Или разделить лицевые счета между бабушкой и дядей (а потом бабушка завещает свою долю внучкам, если это возможно). Пожалуйста, подскажите! У нас начинается квартирная война между родственниками!

Бабушка умерла, оставив 4-х комнатную муниципальную квартиру. У нее двое детей-дочь (моя мать) и сын (дядя мой). У моей матери только дочь, это я.Мы с мамой прописаны в другой квартире. У дяди есть дочь и сын (сын прописан в этой 4-х комнатной квартире). После смерти бабушки дети дяди пришли и запретили нам там появляться, при этом прописали младшую дочь и квартиру переоформили на дядю. В общем прописаны теперь там 3 человека (дядя, его сын и дочь). Еще в ордере на квартиру есть моя мама и жена у дяди, с которой они не живут уже 15 лет. Ведь приватизировать без согласия мамы квартиру они не смогут, т.к.она есть в ордере. Что делать маме? Имеет ли она хоть какое-нибудь право на эту квартиру?

В январе этого года у меня умер Дедушка. У дедушки и бабушки двое детей. Мой дядя и моя мама. Квартира, в которой он проживал поделена в равных долях между дедушкой, бабушкой и дядей. Они все прописаны тамже. Также в имуществе дедушки находится дача и гараж. Моя мама в течение полугода открыла наследственное дело. Бабушке 80 лет и она не очень хорошо соображает. О смерти дедушки мы ей не сообщали, тк боимся, что она этого не переживет. Проживает она с мамой. Дядя сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не дают никаких шансов на благоприятный исход. Дядя и бабушка не подавали документов на вступление в наследство. При открытии наследственного дела нотариус объяснила нам, что тк бабушка и дядя прописаны в этой квартире, то им и не нужно писать заявление о вступлении в наследство и все имущество будет поделено на троих: мою маму, бабушку и дядю. Насколько заявление нотариуса правомерно? Разве прописка в квартире является показателем для получения наследства даже без заявления о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение