Недобросовестная приватизация - возможность расприватизации и защита прав

• г. Санкт-Петербург

Одскажите, пожалуйста. В 2007 году мы поженились. Въехали в квартиру не приватизированную. Сделали ремонт. Через 2 года квартиру приватезировала мать мужа на себя а муж от приватизации отказался. У нас родился ребенок. Свекровь была против прописки внучки, но мы ее прописали. Свекровь поросила нас съехать из ее собственности тк хотела сдавать (живет с мужем)квартиру. А теперь мы уехали отдыхать, она взломала с мужем замок выкинула все наши вещи из одной комнаты и села там жить! Скажите можно ли распреватизировать квартиру как недобросовестно приватизированную? Что-то можно сделать с взломаной дверью? Да и вообще какие выходы есть? Можно признатьдоговор приватизации недействительным? Кто может приходить в гости (к матери второй сын, вторая внучка) могут, если я против?

Ответы на вопрос (3):

кто может приходить в гости(к матери второй сын, вторая внучка) могут, если я против? Елена это квартира собственность свекрови и свекровь может решать кому к ней приходить. а кому не приходить.

2007 году мы поженились.въехали в квартиру не приватизированную.

но эту квартиру кто-то получил, вы же не просто так в неё въехали. не расприватизируете. для этого нет оснований. а муж имеет право пожизненного проживания в данной квартире переживать не о чем, но придётся жить с собственником вместе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена !

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, хотя у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С указанными нормативными актами возможно ознакомиться в любое время, если есть выход в Интернет и компьютер или ноутбук.

В указанном Вами случае ваш муж имеет право БЕССРОЧНО пользоваться этой квартирой (проживать в ней) наравне с ее собственником.

Собственник этой квартиры имеет право пользоваться этой квартирой, а также сдавать в найм квартиру или часть квартиры, если это позволяет жилплощадь (Вы не указываете какая эта квартира, 2-х комнатная, 3-х комнатная) данной квартиры, без согласия членов своей семьи.

Конечно собственник этой квартиры без согласия членов своей семьи не имеет право взламывать входную дверь в эту квартиру, а тем более что-то делать с вашими в ней вещами. На это есть суд, куда собственник этой квартиры имеет право обратиться с соответствующим иском.

Естественно, что собственник своей квартиры имеет право хоть кого приглашать в гости в свою квартиру и пускать временно в нее жить в соответсвии с положениями вышеуказанных нормативных актов.

Что касается расприватизации этой квартиры, то в указанном Вами случае нет для этого основания для обращения с иском в суд. Расприватизировать квартиру можно по взаимному согласию собственника квартиры и его сына.

Согласится ваша свекровь на это ? Ответ известен.

Елена, не понятен только один момент в вашей этой информации.

Вы пишите, что " в 2007 году мы поженились.въехали в квартиру не приватизированную.сделали ремонт.через 2 года квартиру приватезировала мать мужа на себя а муж от приватизации отказался."

Вы лично до приватизации этой квартиры были в ней зарегистрированы по месту жительства ? Если Вы были зарегистрированы в этой квартире, то у Вас было в то время право на участие в приватизации квартиры ?

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае следует подавать исковое заявлении о нечинении препятствий в пользовании о определении порядка пользования квартирой.Подробную консультацию Вы можете получить по телефонам, указанным ниже.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году мы поженились. Въехали в квартиру не приватизированную. Сделали ремонт. Через 2 года квартиру приватезировала мать мужа на себя а муж от приватизации отказался. У нас родился ребенок. Свекровь была против прописки внучки, но мы ее прописали. Свекровь поросила нас съехать из ее собственности тк хотела сдавать (живет с мужем)квартиру. А теперь мы уехали отдыхать, она взломала с мужем замок выкинула все наши вещи из одной комнаты и села там жить! Скажите можно ли распреватизировать квартиру как недобросовестно приватизированную? Что-то можно сделать с взломаной дверью? Да и вообще какие выходы есть? Можно признатьдоговор приватизации недействительным? Кто может приходить в гости (к матери второй сын, вторая внучка) могут, если я против?

В 2007 году мы поженились. Въехали в квартиру не приватизированную. Сделали ремонт. Через 2 года квартиру приватезировала мать мужа на себя а муж от приватизации отказался. У нас родился ребенок. Свекровь была против прописки внучки, но мы ее прописали. Свекровь поросила нас съехать из ее собственности, тк хотела сдавать (живет с мужем)квартиру. А теперь мы уехали отдыхать, она взломала с мужем замок выкинула все наши вещи из одной комнаты и села там жить! Скажите можно ли распреватизировать квартиру как недобросовестно приватизированную? Что-то можно сделать с взломаной дверью? Да и вообще какие выходы есть?

В 2007 году мы поженились. Въехали в квартиру не приватизированную. Сделали ремонт. Через 2 года квартиру приватезировала мать мужа на себя а муж от приватизации отказался. У нас родился ребенок. Свекровь была против прописки внучки, но мы ее прописали. Свекровь поросила нас съехать из ее собственности тк хотела сдавать (живет с мужем)квартиру. А теперь мы уехали отдыхать, она взломала с мужем замок выкинула все наши вещи из одной комнаты и села там жить! Скажите можно ли распреватизировать квартиру как недобросовестно приватизированную? Что-то можно сделать с взломаной дверью? Да и вообще какие выходы есть? Можно признатьдоговор приватизации недействительным?

В 2007 году мы поженились. Въехали в квартиру не приватизированную. Сделали ремонт. Через 2 года квартиру приватезировала мать мужа на себя, сына попросила от приватизации отказаться. И сын от приватизации отказался. У нас родился ребенок. Свекровь была против прописки внучки, но мы ее прописали. Свекровь поросила нас съехать из ее собственности тк хотела сдавать (живет с мужем)квартиру. А теперь мы уехали отдыхать, она взломала с мужем замок выкинула все наши вещи из одной комнаты и стала там жить. Но она всеми действиями делает чтобы мы съехали. Мы попросили поделить места общего пользования 2 холодильника, 2 стиралки, 2 помойки. Она за собой не убирает и не моет. Как быть? Она говорит если общее пользование делить, то и все будет общее. Вся мебель и техника, что в большой комнате. Как быть в такой ситуации не ругаясь? Кто моэжет приходить к нам в гости?

В 2007 году мы поженились. Въехали в квартиру не приватизированную. Сделали ремонт. Через 2 года квартиру приватезировала мать мужа на себя, сына попросила от приватизации отказаться. И сын от приватизации отказался. У нас родился ребенок. Свекровь была против прописки внучки, но мы ее прописали. Свекровь поросила нас съехать из ее собственности тк хотела сдавать (живет с мужем)квартиру. А теперь мы уехали отдыхать, она взломала с мужем замок выкинула все наши вещи из одной комнаты и стала там жить. Но она всеми действиями делает чтобы мы съехали. Мы попросили поделить места общего пользования 2 холодильника, 2 стиралки, 2 помойки. Она за собой не убирает и не моет. К плипе не подойти. Поставили стол, что до нее 10 см,как готовить?! можно пожаловаться в органы опеки? Как быть? Она говорит если общее пользование делить, то и все будет общее. Вся мебель и техника, что в большой комнате. Как определить через суд порядок пользования мест общего пользования? Может мать сдавать квартиру без согласия своего сына? Кто моэжет приходить к нам в гости?

Такое дело, у свекрови после смерти мужа осталась квартира (свекру дали от работы), после его смерти в квартире осталась секровь и ее сын. Через год сын женился и жену прописали в этой квартире, родился ребенок, тоже прописан в этой же квартире, теперь сын ее с женой развелся, она уехала в Норильск забрала ребенка, сама выписалась, а ребенок прописан тут, но уже более 4 лет тут не живет, никакие платежи она не оплачивает, за все за ребенка платит свекровь, в прошлом году свекровь квартиру приватезировала, сын от доли и приватизации отказался, написал отказную, в приватезацию вошла свекровь и внучка, сейчас сын снова женился, и хочет от матери выписаться и прорисаться у жену, имеет ли право свекровь распреватизировать квартиру, выписать внучку и прописать ее вместе с сыном у новой жены и снова приватизировать квартиру, но только на себя? Прошу вашего совета!

Моя свекровь приватизировала квартиру, включив сына, сноху и внучку (внучке на момент приватизации было 9 лет). В 1993 году свекровь умерла. Сейчас мы хотим продать квартиру. Как будут распределены доли? В 2006 году внучка родила сына. Он был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь в феврале 2016 похоронила мужа. Они жили в двушке. Это была его квартира. Приватизированная. Свекровь тоже там была прописана и учавствовала в приватизации. При этом она в 2014 похоронила единственного сына. Мать у нее тоже умерла. Осталась у нее внучка. Но она живет со мной. У свекрови нет родных кроме внучки. Только двоюродные сестры. Прошло полгода и она наверно уже начала переоформлять квартиру и приватизацию на себя. Посоветуйте что можно сделать чтобы квартира досталась единственной внучке. Спасибо.

Приватизировала квартиру, сын отказался от приватизации, прописала туда внучку. Оформляю договор дарения приватизированной квартиры на нынешнего мужа (он не родной отец сыну). Может ли муж выписать зарегистрированных там сына и внучку, ведь квартира теперь его собственность, а дети для него чужие. Ответьте, пожалуйста, подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение