Можно ли выписать супруга без его согласия из приватизированной квартиры?
199₽ VIP

• г. Лыткарино

Я живу с мамой в приватизированной квартире (приватизация только на маму), мы хотим прописать моего супруга. Вопрос: можно будет через некоторое время его выписать без согласия или нет?

Сейчас он прописан у своих родителей в муниц. Квартире!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

выписка без согласия возможна только на основании судебного решения

Спросить
Пожаловаться

Сейчас он прописан у своих родителей в муниц.квартире!

Вопрос: можно будет через некоторое время его выписать без согласия или нет?

НАТАЛЬЯ, а разумно ли его снимать с регучёта из муниципальной квартиры. если вы его зарегистрируете временно, то с регучёта его снимут автоматически и наоборот. придётся обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Без его согласия можно будет выписать только по решению суда, и то, если у него будет на тот момент другое жилье, где он может прописаться

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

При прописке Вашего супруга Вам необходимо учитывать следующее:

1. Он никогда не приобретет права собственности на эту квартиру в результате того, что был в ней прописан.

2. Выписать будет возможно, но только в судебном порядке. Дела это не сложные, практически всегда решение суд выносит в пользу истца. Тем не менее по времени это будет не сразу, а месяца 2-4 в зависимости от загруженности суда.

Поэтому с учетом этого и принимайте решение прописывать или нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья !

У нас в России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Вселиться в собственную квартиру вашей матери и зарегистрироваться в ней ваш муж сможет только с письменного согласия собственника этой квартиры.

Выселить из этой квартиры и снять с регистрации в ней вашего мужа ваша мать будет иметь право только после расторжения брака между вами с мужем. Хотя этот вопрос можно решить и другим способом, а для этого необходимо вашей матери с вашим мужем до его регистрации заключить соответствующий договор.

Наталья, в этом случае Вы вправе думать и о своих семейных жилищных интересах.

Ваш муж, имея регистрации в муниципальной квартире своих родителей, имеет право на участие в приватизации этой квартиры. Если он снимется с регистрации в той квартире, то он потеряет право на участие в приватизации той квартиры, а значит и на долю собственности в той квартире. А доля собственности в квартире - это деньги !

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама, как единственный собственник квартиры, сможет выселить зятя в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

У меня такой вопрос. Моя супруга прописана у своих родителей, но с ними не проживает. Квартира неприватизирована. У нас скоро родиться ребенок и мы хотим прописать его по месту прописки супруги, т.е. в квартиру ее родителей.

Нужно ли на это согласие ее родителей или мы можем сделать это без их согласия?

Спасибо.

У нас приватизирована квартира на мою маму, меня и мою несовершеннолетнюю дочь, и еще в квартире прописано три человека (без преватизации): 1) Могу ли я прописать моего мужа в эту квартиру? 2) Нужно ли согласие всех членов семьи, прописанных в данной квартире или достаточно согласия лиц, на которых оформлена приватизация? 3) Какие при этом права на жилплощадь будет иметь муж? 4) Можно ли будет выписать его, в последствии, без его согласия? Спасибо!

Родители согласия на прописку моего ребёнка не дают. Я прописана квартире моих родителей, кроме меня прописаны ещё пять взрослых человек. Квартира муниципальная. Я сейчас с мужем снимаю квартиру, муж прописан у своих родителей в сельской местности.

Вопрос: Живу в 2-комнатной квартире с мамой. Квартира приватизирована на маму и меня. Договор на приватизацию составлен с мамой. Могу ли я прописать жену в нашу квартиру без согласия мамы?

Мы с мужем в браке у нас дочь 5 месяцев. Муж прописан в 3 х комнатной приватизированной квартире, в приватизацию не включен, т.к был малолетний и видимо приватизация состоялась до 1994 года. Но возможно и позже. Квартира в собственности у его мамы и бабушки. Дочь прописана со мной и моей мамой в муниципальной квартире. Хотим начать приватизацию для дальнейшей продажи. Можем ли мы на время приватизации выписать дочь к мужу в квартиру? Чьи согласия для этого нужны? После продажи планируем купить новую квартиру и прописать дута дочь? Это возможно? Сможем ли мы потом выписать дочь из 3 х-комнатной и прописать на меньшую площадь?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если приватизация была осуществлена в период беременности супруги прописанного в квартире квартиросъёмщика? Т.е. если ребёнок родился спустя некоторое время после приватизации и участвующие в приватизации лица знали о беременности? Можно ли прописать новорождённого в приватизированную квартиру, если его отец является собственником квартиры, и можно ли прописать ребёнка в муниципальную (неприватизированную) квартиру к отцу без согласия остальных прописанных там лиц?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в приватизированной квартире и там прописана, собственник которой мой дедушка (отец моей мамы), может ли мой дедушка без моего письменного или иного согласия пустить жильцов или прописать их в квартире? Может ли он меня выписать из этой квартиры? Наследница этой квартиры моя мама.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение