Передача наследства квартиры - права дочери после смерти матери

• г. Мозырь

Мама получила квартиру в 1987 году, жила с сыном и его семьей, умерла три месяца назад, квартира приватизирована только два года назад, я дочь могу ли я заявить на часть наследства мамы.

Ответы на вопрос (1):

если не было завещания, то можете наследовать по закону

Спросить
Пожаловаться

В 1977 году получили отчим и мама кооперативную 3-хкомн. Квартиру. В 1987 пай выплатили. В 2000 году 1/2 часть мама и отчим подарили брату. Но все вместе продолжали жить в квартире - мама, отчим, я с сыном, брат с женой (невестка не прописана). Мама умерла 7 месяцев назад. И отчим оставшуюся часть квартиры (еще 1/2) подарил брату. Могу ли я претендовать на какую то часть, как наследство по маме? Спасибо.

Мама умерла в 27 сентября 2010 года. Я проживала и прописана в нашей квартире с момента ее получения с 1983 года. Не знаю имеет значение или нет, но я оплачивала квартиу все эти годы. Кроме того в этой квартире прописана моя дочь Полина 1990 г. рождения с момента ее рождения. Квартира приватизирована на нас с мамой. Причем после смерти отца она получила его часть квартиры. Другими словами мамина часть составляет 2/3 моя 1/3. Мама умерла и я должна вступить в права наследства. Но я имею старшую сестру, которая имеет свою квартиру (купленную родителями в 1984 году), но желает получить наследство от этой квартиры также.

Такая ситуация. Жили в одно комнатной квартире. Мама, сын, дочь. Мама получила квартиру двухкомнатную. Однокомнатную продали. Мама умерла в 2010 году. В квартире осталась пропитанной дочь. Сын не прописан. Наследство не оформлялось. Имеет ли право сын на квартиру. Мама получала квартиру в МВД. Стояла на очереди порядка 15-20 лет. Квартира не была приватизирована.

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

В квартире он не прописан, только мама. Квартира не приватизирована. За квартиру платим ежимесячно. Помогите пожалуйста. После смерти мамы прошло 1 год и 7 месяцев.

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

В октябре 1996 года умерла моя мама. Она проживала в однокомнатной квартире с гражданским мужем. Квартира былы приватизирована в 1994 году 1/2 часть мамина и 1/2 часть ее гражданского мужа. Завещание на квартиру составлено не было. То что квартира приватизирована в равных долях я узнала 2 месяца назад, после смерти маминого гражданского мужа. Скажите пожплуйста, как я могу вступить в право наследования части квартиры, принадлежавшей моей маме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад умерла мама, я единственный родственник - дочь. Собираюсь вступить в наследство, от мамы осталась квартира, где прописаны она и я. Но выяснилось, что квартира принадлежала ее маме, моей бабушке, которая давно умерла. Мама не вступала в наследство, но много лет жила в этой квартире, платила коммун. Платежи. Как мне теперь наследовать эту квартиру?

У меня такой вопрос:

Отдельная двухкомнатная квартира была приватизирована в 1993 году. Квартира была передана в совместную собственность маме с дочкой. Три года назад мама умерла. Сейчас в квартире еще проживает ее дочь и внучка (родилась и прописана в 1997 году.) Надо ли переоформлять договор? Действительны ли сегодня договора 1993 года?

Необходима ваша консультация по квартирному вопросу.

Ситуация такая: Семья - Мама, Папа, две Дочери и один Сын.

В свое время Мама получила ордер на квартиру (в 1980 году). В квартире прописаны были Мама, Папа и Сын, но фактически с ними жила и вторая Дочь с семьей. В 2005 году Мама умерла. Квартира не была приватизирована. На имя Мамы была еще оформлена дача. После ее смерти в права наследства никто не вступил. Сын лицевой счет на квартиру переписал на себя. Но с 2004 года по 2014 г. Сын в квартире фактически не жил. Первой Дочери на сегодняшний день нет в живых.

Пожалуйста, подскажите как

- переписать лицевой счет на Папу

- прописать вторую Дочь в квартире

- приватизировать квартиру (можно ли это сделать бесплатно, а если нет сколько это стоит)

- оформить право собственности на дачу

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение