Как поступить, если обнаружил повреждения на автомобиле после неприятного инцидента на парковке?

• г. Москва

Вопрос: вчера на парковке, сдавая назад, столкнулся с соседним автомобилем, в котором никого не было. Осмотрел обе машины, повреждений не нашёл. Ранее сотрудники ДПС сказали мне, что если повреждений нет, то и ДТП не было, и, дескать, нечего нас отвлекать от реальных происшествий. Я уехал. Дело было поздним вечером, было темно, шёл дождь. А сегодня днём посмотрел свою машину внимательнее и нашёл на бампере несколько потёртостей. Вероятно, аналогичные повреждения есть и на второй машине.

Вопрос: что делать? Сообщить ли в ГИБДД добровольно об имевшем место происшествии? Зачтётся ли мне это? Попытаться ли найти водителя пострадавшей машины и договориться о компенсации ущерба? Это может удаться, поскольку парковка при небольшом учреждении, и охранники могут знать, чья это машина. Номер я не запомнил, но он, как и мой номер, может быть виден на камере видеонаблюдения.

Ответы на вопрос (3):

в принципе луче найти водителя пострадавшей машины и с ним договориться он тоже наверно вас ищет

Спросить
Пожаловаться

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав и штраф. Сомневаюсь, что Вы решитесь добровольно заявить о своем участии в ДТП, чтобы потом лишиться прав - такая своеобразная "явка с повинной" к смягчению наказания не приведет... Второе: а откуда такая уверенность, что царапины возникли именно в результате произошедших событий - ни раньше и не позже? Третье: поискать владельца второго авто можно, но он может проявить недобросовестность и, вопреки возможной договоренности, попытается привлечь Вас к законной ответственности... Опять замаячит вопрос о лишении прав... Надо ли это все??

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если вы заявите в ГИБДД, то вас обвинят в оставлении места происшествия, что грозит вас лишением прав сроком на 2 года.

Постарайтесь урегулировать данный вопрос мирным путем без привлечения сотрудников ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла на парковке у дома, утром обнаружил протертый передний бампер, кажется что задели колесом. При постановки машины на стоянку вечером запомнил гос. номера и машину которая стояла со стороны повреждений хозяин которой покинул место происшествия. Машина застрахована (Каско и Осаго)

Пожалуйста подскажите как быть в таком случае.

Моя машина стояла во дворе дома. Автомобиль хонда фит сдавая назад стукнул мою машину, женщина водитель вышла, посмотрела что случилось, потом села в свой автомобиль и уехала. Я видела это из окна, номер машины было не видно. У моей машины оказалась расколота передняя фара и поцарапан бампер. Гибдд оформила это как дтп, машину искали но не нашли. Через 7 мес. после проишествия я случайно увидела эту машину и записала номер. У нее остались повреждения на бампере, свою машину я тоже еще не ремонтировала. Подскажите, пожалуйста, можно ли еще взыскать ущерб? И как это начать делать? Обращаться в ГИБДД или куда?

Мою машину ударила другая машина, выезжая с парковки. Владелец уехал и не пытался со мной связаться. Есть свидетели, которые записали номер машины. Машина всегда паркуется со мной в одном дворе. На машине также есть повреждения бампера. Было вызвано ДПС, написано заявление и заявление от свидетеля. Но вторая сторона, которая является виновником, все отрицает. Назначили день освидетельствования повреждений на моей машине. Что будет, если вторая сторона продолжит утверждать, что это была не она. Заранее Благодарю.

Мой автомобиль стоял на обочине дороги. Когда я отлучилась в мою машину въехала другая машина и нанесла механические повреждения заднему бамперу моей машины. Водитель на автомобиле, врезавшийся в мою машину скрылся с места ДТП. На заднем бампере моего авто остались следы краски, врезавшегося автомобиля. Нашлись свидетели, которые указали гос. номер автомобиля совершившего ДТП. В письменном виде свидетель не хочет давать показания в целях своей безопасности. А хозяйка на врезавшейся машине говорит, что её на месте ДТП не было, т.е. свою вину не признаёт. При осмотре её машины обнаружено множество повреждений, не только при моём столкновении. Можно ли назначить экспертизу, чья сторона экспертизу оплачивает? Или как можно доказать её вину?

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Как мне быть? 9,06,13 произошло ДТП в мою машину въехала легковушка и скрылась с места происшествия. Машина получила механические повреждения, пострадавших не было. В течение 2-х месяцев виновника не нашли. Дело я так понимаю спокойно отложили в архив. Сегодня я увидел эту машину, загородил её и вызвал сотрудников полиции. На машине виновника никаких повреждений нет, он её благополучно отремонтировал. На вызов приехал сотрудник ДПС, сказал обратиться дознавателям в полк где было зафиксировано происшествие. В полку сегодня у дознавателей выходной, соответственно я уехал. Хозяина машины виновника ДТП мы застали, он первый раз об этом ДТП слышит, несмотря на копии документов предъявленные ему мной. Телефон его я зафиксировал. Подскажите, могу ли я возобновить расследование данного происшествия если я автомобиль, пострадавший в ДТП уже продал?

У меня произошло ДТП 2 дня назад, Водитель нарушитель совершал задний ход на парковке, задел мою машину. С места происшествия скрылся, у моей машины повреждения бампера. Номер машины записала, опознавательный знак - шашка такси. Вызывала ГАИ, составили протокол, в Полку сказали - ждите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выезде с парковки не увидели как задели чужую машину. К вечеру позвонили сотрудники дпс, и,как оказалось, на на записи было видно как моя супруга вышла с машины и осмотрела повреждение. После села в машину и мы уехали. Позже увидел у себя на бампере небольшую царапину. Могу ли я доказать в суде что уехал ч места дтп неумышленно т.к.супруга не заметмла повреждениц и мы уехали?

При движении на парковке задел машину (у пострадавшей машины вмятина) в момент аварии звука удара не слышал и уехал. На своей машине повреждении нет. каковы могут быть последствия от оставления места дтп. если не удастся решить вопрос с владельцем машины договорным путем?

Через какое время нельзя привлечь человека за скрытие с места ДТП? На парковке возле дома, я задела припаркованную машину, поскольку на моей повреждений практически не было, лишь небольшая царапина (я вышла из машины и проверила на месте) и поскольку я торопилась, я скрылась с места "преступления". Это было месяца 3 назад, а теперь сотрудники ГИБДД проверяли автомобили на стоянке (в мое отсутствие, машина стояла на стоянке), пробили номер моей машины и сказали охраннику стоянки, что моя машина находится в розыске за скрытие с мечта происшествия после ДТП. Могут ли меня привлечь к административной ответственности за ДТП, которое произошло 3 месяца назад и стоит ли самой идти в ГИБДД для выяснения причин или машина так и будет "висеть" в розыске, пока со мной не разберутся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение