Утечка воды в многоквартирном доме - искать доказательства несоответствия фактов и инициировать экспертизу

• г. Барнаул

У меня произошла утечка (свищ) в месте соединения гибкого шланга к подводке к крану раковины. Затопил жильцов до 9-го этажа (проживаю на 13-ом). В этот день у охраны в доме зафиксировано скачок эл/напряжения и предположение жильцов, что возможно был гидроудар в системе водоснабжения. На моем же этаже по другому стояку в другой квартире в тоже время образовалась утечка в месте соединения полотенцесушителя и безостановочно с большим напором лилась вода через унитаз. Они в свою очередь затопили своих соседей нижнего этажа. Сосед сказал, что спустя какое-то время вода из унитаза лилась уже с меньшим напором, а еще по истечении какого-то периода сливной бачок стал работать нормально и он для этого ничего не делал. Есть предположение, что был гидроудар и в момент высокого давления все это у меня и унего произошло. Работники ТСЖ составили акт и естественно указали, что утечки произошли из-за плохого соединения. Подскажите какие факты могут доказать, что все произошло не по нашей вине. Должны ли существовать записи наблюдения давления, насосы, говорят, стоят в доме. Экспертиза соединения даст что-нибудь в этом случае? И может еще что подскажете как доказать нашу не виновность. Нахожусь в шоке-затраты огромные. Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Без судебных экспертиз не обойтись

Спросить
Пожаловаться

В квартире произошла сантехническая авария, сорвало гибкую подводку к унитазу, в результате чего в стояке произошла утечка холодной воды и затопило квартиру соседей ниже этажом. За день до аварии произошла установка счетчиков на горячую и холодную воду, при которой эту самую гибкую подводку снимали и ставили обратно. При составлении акта представителем ЖЭКа была указана причина сантехнической аварии, сорвало гибкую подводку с унитаза. Хочу узнать, является ли стояк частью квартиры и должны ли владельцы квартиры нести ответственность за сантехнические аварии непосредственно в нем? А так же подписывать ли акт составленный представителем ЖЭКа, если вина жильцов не полная в аварии? И вообще последовательность действий в таких ситуациях?

За ранее благодарю.

Вопрос теоретический так сказать на будущее.

Произошла протечка по вине слесаря деза заменившего кран.

Вместе соединения крана и трубы произошла протечка (не слабая, вода била в стороны). Т.к. были дома то быстро перекрыли воду и ничего не произошло. Потом вызвали опять, докрутил кран нормально.

Вопрос такой, как доказать вину устанавливающей организации (какие документы или доказательства нужны) в подобных ситуациях если затопили соседей? Какая последовательность для требования возмещения нанесенного ущерба.

Кто несет ответственность за протечку в соединении каналицационного стояка и отвода от унитаза. Затопил соседей. Произошла протечка в месте соединения труб унитаза и стояка дома. Кто должен за это отвечать. Я или УК.

ДД! по нашей вине (4 этаж) произошла утечка воды, соседей снизу (3 этаж) нет дома и будут только через неделю, вода бежала полдня, через третий этаж вниз. Мы свою пробоину устранили, а у соседей со второго этажа все еще бежит с потолка, что делать?

Соседи делали ремонт в санузле. После этого стала протекать канализация к нижним соседям. Общая труба проходит в моем санузле. УК собирается производить работы из моей квартиры. Для этого они требуют (устно), чтобы я демонтировала унитаз за свой счет. Акта проверки причины утечки УК мне не предоставляет. И то, что невозможно устранить утечку из квартиры, где было что-то нарушено. Должна ли УК ознакомить меня с заключением осмотра квартир? Должна ли я сама демонтировать унитаз за свой счет? В моей квартире все сухо, а у соседей через небольшое отверстие прощупывается, что утечка у них.

У нас произошла авария, затопило 2 нижних этажа, вырвало фильтр перед счетчиком горячей воды. Мы предполагаем, что это произошло из-за большого давления. Как нам доказать, что нет нашей вины? Какие документы это могут подтвердить? Спасибо.

Две недели назад в моей квартире на 3 этаже произошёл прорыв общего стояка. Пока ждали аварийку-зотопило два этажа вниз. Комиссия из ЖКХ в моей квартире не была, только у соседей снизу, но составили акт-обрыв гибкого шланга, т.е.по моей вине произошло затопление. Но ведь это не так! Моя ошибка в том, что не сфотографировала этот прорыв. Но ведь были сесарь и сварщик, которые устраняли прорыв и производили сварку метал. Трубы. Как доказать, что прорыв-не моя вина? Что для этого нужно сделать? Кто несёт ответственность за стояк общего пользования в квартире? ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07. 06.2016 г. в ванной комнате произошло разрушение резьбы на гибкой подводке установленной собственником квартиры. Согласно акта УК «Гражданстрой» считает, что залитие квартир произошло по моей вине, на момент залития в данной квартире никто не проживал. С выводом комиссии УК «Гражданстрой» не согласна. Являясь собственником жилого помещения, мною была заказана независимая экспертиза гибкого шланга подводки горячего водоснабжения, в Смоленской Торгово-Промышленной палате. 23 июня 2016 года было составлено заключение эксперта, который пришел к выводу, что разрыв резервного соединения в месте сопряжения с тройником произошел в результате гидроудара в системе водоснабжения дома.

Мне нужна консультация по вопросу затопления квартир нижних этажей. У меня произошла поломка разрыв гибкого шланга подводки к смесителю в ванной, место разрыва резьбоевого металлического соединения. Данный товар в комплексе приобретался в магазине (кран и подводка к нему не более месяца назад), чеки все имеются.

Как мне действовать в данной ситуации для доказан тя своей невиновности в поломке? Некоторые нюансы... Авария произошла в мое отсутствие в квартире... Соседи вызвали аварийку, которые даже не перекрыли холодную воду в стояке... Прибыв на место вода лилась ручьем... Аварию устранил самостоятельно, перекрыв воду в квартире, далее уборка последствий осушка своего помещения. По словам соседей вода лилась даже из розеток. Акт о затоплении еще не составлялся авария произошла 02.05.14 в 14:00 прибыл в квартиру я в 16:00... Как поступать?

Мы затопили соседей - на кухне произошел срыв гибкого шланга хол. воды (дома никого не было, все было выключено). ЖЭУ выдало акт, что в момент срыва шланга "произошел скачек давления в системе ХВС, согласно МУП "Водоканал" оно составило 7,9-8 атм, что превысило нормативное значение". Однако водоканал признает данное давление нормальным и соседи подают в суд на нас. Подскажите, какое давление является нормальным (кв на 7 этаже)7 Есть ли возможность переложить ответственность за залив на Водоканал или как собственники жилья все равно виноваты мы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение