Как подать на алименты в твердой сумме для несовершеннолетнего ребенка-инвалида при отсутствии официальных доходов у ответчика?

• г. Череповец

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме (и при этом сама определить их размер исходя из среднего заработка по региону) на несовершеннолетнего ребенка-инвалида детства (2 г 7 мес), если у ответчика нет никаких официальных доходов, кроме пенсии по инвалидности (III группа, рабочая).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме (и при этом сама определить их размер исходя из среднего заработка по региону)на несовершеннолетнего ребенка-инвалида детства (2 г7 мес), если у ответчика нет никаких официальных доходов, кроме пенсии по инвалидности (III группа, рабочая).

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме (и при этом сама определить их размер исходя из среднего заработка

Елена,не можете, т.к. у ответчика есть официальный доход, его пенсия по инвалидности. с неё он и будет выплачивать алименты

Спросить
Пожаловаться

Елена, согласно Ст. 83. СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Подать иск Вы можете, но размер алиментов определяет суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена

если отец ребенка не работает, то взыскивайте алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), а так же можете взыскать дополнительные расходы на ребенка-инвалида. Пристав будет налагать арест на имущество должника, если нет доходов кроме пенсии

Спросить
Пожаловаться

подать можете определить не можете,потому что это прерогатива суда по СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уменьшить размер алиментов на совершеннолетнего ребенка-инвалида (2 группа) в твердой денежной сумме, если еще платятся алименты на другого несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от заработка?

Получаю алименты в размере 1/4. Сумма 3800, хочу подать на твёрдую денежную сумму. Ответчик инвалид 2 группы и имеет доход только ввиде пенсии по инвалидности. Работать нигде не желает. Могу ли я обратиться в суд с заявлением? Т к.ответчик инвалид (группа инвалидности рабочая) реально ли взыскать алименты в твердой денежной сумме. Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за вторым ребёнком. В браке.

Что нужно писать в заявлении на алименты если ответчик официально не работает: Взыскать с... на содержание ребенка... алименты в твердой денежной сумме в размере 6000 руб ежемесячно или Взыскать с... на содержание ребенка... алименты в твердой денежной сумме равной 1/4 части среднего заработка РФ установленного в нашем регионе?

Дело о взыскании алиментов в твердой денежной сумме принято к производству. Ответчик представил официальный доход в 8000 р. Реальные доходы скрывает. Посланы запросы в инстанции для выяснения истинного благосостояния ответчика. В случае назначения судом твердой денежной суммы, чем будут обеспечены алименты (имуществом)? В случае смерти ответчика - алименты в твердой денежной сумме взыскиваются вплоть до достижения ребенком 18-летия? Оспариваема ли сумма алиментов в тв. ден. сумме ответчиком в связи с рождением ребенка в другом браке? Если всё-таки назначат 1/4 от дохода ответчика, то от официального или от среднего заработка по региону (Санкт-Петербург) : если от офиц. Заработка, то 25% от 8000 р = 2000 р минус налоги - это меньше прожиточного минимума на ребенка? Если можно, то ответ с ссылкой на статьи законодательства. Спасибо!

Имеют ли право Судебные приставы снимать деньги с социальной пенсии по инвалидности 1 группы (не рабочая) когда у этого инвалида несовершеннолетний ребенок на иждивении и больше видов доходов не имеется. В размер этой пенсии входит доплата на несовершеннолетнего ребенка. Если сумма пенсии+доплаты к ней ниже прожиточного минимума (инвалид+несовершеннолетний ребенок) . Сколько в этом случае могут или не могут высчитывать? На наш регион размер прож. Мин пенсионеры 9276 руб, на ребенка сумма прож. Мин. 11959 руб. итого: 21235, а моя пенсия составляет (12082,80) со всеми начислениями и выплатами (доплата на несовершеннолетнего (3538,52), + ЕДВ в денежном эквиваленте) составляет 15620,76. что составляет ниже прожиточного минимума. Могут ли тогда производить удержания? (другого вида доходов нет)

Суд присудил моему бывшему мужу алименты в твердой денежной сумме в размере 8000 рублей, а он сейчас не работает. С января будет получать пенсию по инвалидности (II группа). А размер пенсии скорее всего не превышает этой сумме. Ка кую сумму я буду получать?

Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме в размере МРОТ. Если ответчик нигде не работает, а получает пенсию по инвалидности 3 группы. Или все таки суд присудит 25% от его пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж платит алименты только со своей пенсии, это составляет две тысячи рублей. Группа инвалидности рабочая, третья. Он работает. Мы с ребёнком проживает в другой регионе. Как мне подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме? Куда обращаться?

Мой сын инвалид с детства 2 гр., получает пенсию (по инвалидности) в размере 11987 р. ДРУГОГО ДОХОДА НЕТ! суд вынес решение удерживать с его пенсии алименты 6280 р. на 1 ребенка (больше половины!) в твердой денежной сумме. Сам же получает 5707 р. законно ли это?

Я жила с мужем гражднским браком. От брака у нас имеется несовршеннолетний ребенок. Сейчас мы живем с ним раздельно. Ребенка материально он не поддерживает. Мужу 16 лет, я знаю адрес его регистрации, он нигде не работает, (иногда подрабатывает) и не учится. (бросил ПТУ). Я хочу подать на алименты. Мне нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов твердой денежной сумме? Можно ли в иске не указывать сам размер твердой денежной суммы, а просто написать: взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме (без указания размера твердой денежной суммы) ? или размер твердой денежной суммы надо обязательно указывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение