Срок договора субаренды жилого помещения истек в 2011 году, сейчас хотят выселять через суд, как этого избежать?

• г. Москва

Срок договора субаренды жилого помещения истек в 2011 году, сейчас хотят выселять через суд, как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если срок действия договора аренды (субаренды) истек, но стороны продолжают исполнять договор, любая из сторон вправе расторгнуть договор, письменно уведомив об этом вторую сторону за 3 месяца до даты расторжения договора. Если собственник (арендодатель) это условие исполнил, арендатор обязан освободить помещение и передать его арендодателю.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

. Я ИП субарендатель помещения. В в 2012 году заключён договор субаренды. Основной договор аренды не зарегистрирован на момент заключения договора субаренды и не получено разрешение собственника. В 2014 году договор расторгли, через 2 года арендодатель, по договору субаренды подал в суд о взыскании недооплаченой суммы. Можно ли признать договор субаренды незаключеным или ничтожным.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я арендую нежилое помещение. Имею ли я право оформить договор субаренды ЖИЛОГО помещения и сдать в субаренду только часть помещения? Конечно с согласия арендодателя. Спасибо!

Субаренда складского помещения заключена до 2015 года, а в 2013 сменился собственник аренды. Остается ли действительным срок субаренды до 2015 года?

Мы являемся субарендаторами. При заключении дополнительного соглашения о продлении договора субаренды на 11 месяцев, не обратили внимание на окончание срока действия основного договора аренды между арендатором и арендодателем (собственником), по которому Арендатор сдавал на помещения в субаренду.

Сейчас ситуация такова, что основной договор аренды истек, и мы занимаем помещение по пролонгированному договору субаренды (заведомо недействительному), при продлении указывалось, что Арендатор нам гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду. Продлевали на 11 месяцев, тогда как основной договор аренды истек через месяц и по условиям доп. соглашения, доп. соглашение вступило в силу вообще после истечения основного договора аренды, при том, что когда заключали Арендатор уверял, что все будет в порядке, отсюда пункт про то, что "Арендатор гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду".

Мы помещение занимаем, ведем реальную деятельность, оплачиваем арендную плату и коммунальные услуги в соответствии с договором субаренды (который недействительный).

Недавно серьезно поругались с Арендатором, он хотел в помещении зарегистрировать две левые юридические организации, мы отказались, ссылаясь на то, что законно находимся в помещении.

Сий недосмотр обнаружился только недавно, запросили у Арендатора документы, подтверждающие его право нам помещение в субаренду сдавать, но он молчит и на связь не выходит.

Вопрос: что нам может грозить по закону? Правильно ли я понимаю, что Арендатор в любой момент может выселить нас из помещения?

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня договор найма жилого помещение я 10-01-2011 по 09-01-2012. Как его нужно продлить - заключать новый договор или можно составить Доп соглашение: Действие Договора №___ коммерческого найма жилого помещения от 10 января 2011 года продлевается на срок с 10 января 2012 года по 09 января 2013 года на тех же условиях? Подходит ли такая формулировка?

Нужно ли в рег. палате регистрировать пролонгацию долгосрочного договора аренды нежилого помещения, если срок аренды истек. Можно ли сдать помещение по такому договору в долгосрочную субаренду.

Может ли арендодатель выгнать из помещения без предупреждения, если условия по договору субаренды такие: Срок субаренды устанавливаются 1 ноября 2010 г др 31 декабря 2010 г включительно. Если ни одна сторона в срок 45 дней до истечения срока субаренды не заявит о намерении отказаться от действия настоящего договора, то срок субаренды автоматически продлевается на каждый последующий период, равный двенадцати месяцам." Вчера пришла, а помещение уже занято. Арендодатель сказал, что договор рассторагае. Хотя аренда уплачена в срок... Подскажите пожалуйста как быть в данном случае...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение