Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства на обвинение в распространении ложных сведений, если можно доказать их отсутствие?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства на иск истца с обвинением меня в том, что я распространияю порочащие его сведения, хотя на самом деле этого нет, и это можно будет доказать документально?

Леонид.

Ответы на вопрос (4):

Леонид, конечно же, можно. В качестве доказательства Вы можете использовать все документы, которые у Вас имеются.

Спросить
Пожаловаться

Ваше право предъявить встречный иск, если он соответствует ГПК РФ.

Для более качественного представления Ваших интересов в суде рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно. Но для таких дел нужна конкретика

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Ваш встречный иск будет основан исключительно на сведениях, изложенных в первоначальном иске, в Вашем иске будет отказано, вне зависимости от доказанности ложности и порочащего характера таких сведений. Потому как обращение в суд с иском не признается по судебной практике распространением сведений, а судебная оценка обстоятельств, изложенных истцом в его первоначальном иске, производится судом при разбирательстве дела по данному иску.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала в отношении меня иск о лишении родительских прав. В своём иске, а также в ходе многочисленных судебных заседаний истица неоднократно распространяла обо мне несоответствующие действительности сведения порочащие мои честь и достоинство. Её заведомо ложные утверждения в отношении меня нашли оражение в самом иске и в протоколах судебных заседаний.

Вопрос: вправе ли я подать встречный иск о защите чести и достоинства?

Мне сказали, что если порочащие и несоответствующие действительности сведения были сообщены в ходе рассмотрения дела в суде, то судебная практика считает такие сведения нераспространёнными. Кроме того, считается, что сказанная в суде ложь уже оценивается этим судом в рамках данного дела, и поэтому, эта ложь не может быть повторно оценена в рамках другого дела о защите чести и достоинства.

Получается, что суд - это единственное место, где можно безнаказанно лгать?!

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Можно ли подать встречный иск о защите чести и достоинства моего ребенка сразу к 2 ответчикам, один из которых был истцом в отношении меня-ответчика о защите чести и достоинства по первоначальному иску. Или встречный иск могу подать только в защиту своей чести и достоинства?

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

Я являюсь ответчиком по гражданскому иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец подал в суд заявление (просто заявление информационного плана), где изложил несоответствующие действительности и порочащие меня сведения, в частности: я якобы звонил ему вечером по телефону, угрожал, что я имею связи с судейскими работниками и потому мои иски удовлетворяют, а его нет, что я нецензурно выражался в публичном месте и т.п. Эта информация известна судье (она приобщила заявление к делу, моему коллеге - соответчику, секретарю суда). Является ли это распространением порочащих меня сведений и какие юридические меры можно принять против истца (встречный иск, возбудить дело о клевете или что-то иное?

Можно ли подать иск потерпевшему на следователя о защите чести и достоинства за указание в уголовном деле заведомо ложных сведений порочащих меня.

Скажите по запросу судьи с одной организации пришли сведения порочащие мою честь и достоинство могу ли я в этом же судебном заседании, подать встречное о защите чести и достоинства на данную организацию, которая написала про меня клевету!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно доказать, что слова ответчика, порочащие мою честь и достоинство не являются его суждением? К сожалению, в интернете мало информации и примеров на эту тему. Дело в том, что суд отказал мне в иске о защите чести и достоинства, мотивировав тем, что это были суждения ответчика, отраженные в возражениях по другому судебному процессу.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение