Можно ли получить расписку от бывшего владельца автомобиля о возврате денег при отказе регистрации в ГИБДД?

• г. Москва

Можно ли при покупке автомобиля взять расписку с бывшего хозяина - что он обязуется вернуть деньги за автомобиль, если машину откажутся ставить на учет в ГИБДД (например на нее наложен арест или у нее не читаемые уникальные номера)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это условие Вы можете прописать в договоре купли-продаже

Спросить
Пожаловаться

необходимо составить договор купли-продажи и данные условия обозначить в данном договоре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Лучше заключите договор, в котором согласуйте с продавцом все условия, в том числе и условия, при которых законный отказ ГИБДД в постановке а/м на учет повлечет право покупателя отказаться от договора, вернуть а/м, а также обязанность продавца вернуть деньги.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете составить такое условие. Только все же его целесообразнее прописывать в договоре-купли продажи, так как расписка фактически - это документальное подтверждение передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль. Поставил его на учет. После месяца эксплуатации мне позвонили из гибдд и попросили принести номера и документы. Оказалось следующее, гибдд в котором стояла машина на учете, анулировало снятие автомобиля с учета старым владельцем, следовательно анулировали мою постановку на учет в гибдд. Я выеснил, что на имущество старого владельца был наложен арест (должен банку деньги). Путем мохинации он снял машину с учета и продал мне. Какой выход из сложившейся ситуации? Можно ли вернуть деньги или автомобиль?

Купили автомобиль по договору купли-продажи автомобиля новый владелец внесен в ПТС, а при постановке на учет в ГИБДД выяснилось, что на автомобиль наложен арест и отказали в постановке на учет. Возможно ли что из-за ареста автомобиля наложенного на старого хозяина, нам отказали? Какие наши дальнейшие действия?

Что делать. Преобрели автомобиль, при постановки на учет в ГБДД оказалось, что на автомобиль наложен арест (у первого хозяина). Второй хозяин поставил на учет без проблем 01.03.14, а постановление об аресте от 05.03.14. Что делать.

Приобрели автомобиль в 19 году по договору купли продажу, машину на учет не ставили, в апреле 20 года наложен арест на бывшего хозяина, в июне машина снята с учета, по причине смерти бывшего хозяина, висит арест на рег. Действия. Можно ли снять арест без уплаты долга бывшего хозяина?

Купили автомобиль, в гаи при постановке на учет выяснилось, что на автомобиль наложен арест за долги предыдущего хозяина. В 10 дневный срок он свои проблемы не решил, машину с ареста не снял. Можно в этом случае аннулировать сделку и вернуть деньги?

Скажите пожалуйста. Если купить автомобиль который находится в аресте, на учет Гай его не ставит. Если предыдущий хозяин автомобиля не поставил в известность покупателя, что на авто наложен арест. Что делать в таком случае?

Муж купил автомобиль, а когда пошол ставить на учёт, ему сказали что наложен арест по вину машины на жителя татарстана, это ещё первый наверно хозяин машины, после него машина уже 4 раза вставала на учёт, что нам можно сделать, предыдущий хозяин забирать машину обратно не хочет, хотя она стоит на нем на учёте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину. При покупке автомобиля вводили данные на сайте гибдд, показало, что всё хорошо, машина без ареста. Пришли ставить на учет-авто под арестом (из-за невыплаты кредита бывшего хозяина). Хотя даже и сейчас, вводя данные на сайте, пишет, что ареста нет. Полгода машина у нас и хозяин кормит "завтраками",что продает квартиру и на эти деньги рассчитается с долгами в банке. Смогу ли я расторгнуть договор купли-продажи спустя полгода и как вообще поступить в данной ситуации? Может бывший хозяин "перекинуть" арест на другое свое имущество?

Каким образом расторгнуть сделку о покупке автомобиля. В июле 2007 года я приобрела автомобиль у человека, который представлял интересы хозяина автомобиля по нотариальной доверенности. Сделка была оформлена справкой-счетом. После 2 лет пользования автомобилем я решила его продать, при снятии с учета меня направили на экспертизу кузова, оказалось, что номер кузова перебит, автомобиль с 2001 года числится в розыске по Интерполу. Регистрация автомобиля была аннулирована, но автомобиль сейчас находится у меня.

Можно ли расторгнуть сделку, вернуть свои деньги, на основании какой статьи Гражданского кодекса. Как правильно это сделать?

Заранее благодарна за ответ! Можно ли в судебном порядке добиться расторжения сделки о покупке автомобиля, если оказалось, что на автомобиле перебиты номера кузова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение