Имею ли я право на перерасчет по отоплению?
199₽ VIP

• г. Зеленогорск

Имеем ли мы право на перерасчёт по отоплению за время отсутствия.

Ответы на вопрос (9):

Имеете конечно

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Перерасчет по отоплению не допускается Законом. Т.к. подача отопления не зависит от проживания или не проживания лиц, а также от их количества

Спросить
Пожаловаться

нет. не имеете такого права!

Спросить
Пожаловаться

Исправлюсь, в соответствии с постановлением правительства №354 перерасчет за отопление при временном отсутствии в жилом помещении не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Денис Викторович

не имеете право. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 54 Правил N 307, п. 88 Правил N 354)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Денис.

Пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Таким образом, оснований для перерасчета нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис Викторович!

В соответствии с ч.2 ст.153 ЖК РФ собственник обязан вносить плату за коммунальные услуги с момента приобретения права собственности. В соответствии с ч.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги. При временном отсутствии потребителей – размер платы, определенный исходя из норматива потребления, пересчитывается за период временного отсутствия. Считаем, что при использовании ч.11 ст.155 ЖК РФ можно начислять плату собственнику помещения при отсутствии заявления о временном отсутствии потребителей в соответствующем помещении.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Если летом в отпуск уезжала вся семья, а оплата за отопление разбита на год, то должны ли сделать перерасчет по отоплению на время нашего отсутствия?

Мне отрезали радиаторы отопления, имеет ли право производить начисление за отопление компания при отсутствии радиаторов отопления в дальнейшем?

Я купила квартиру в новостройке трубы центрального отопления были подведены но отопление не подавали потоиу что не во всех квартирах бвли установлены батареи должны ли мне сделать перерасчёт по отоплению потому что отопления не было.

В пятиэтажном доме отрезан стояк отопления на ванную комнату. Управляющая компания его не востанавливает, подключает отопление ванных комнат к отоплению кухонных комнат, тем самым самостоятельно внося изменения в инженерные сети системы отопления. В результате этого в ванных становится теплее, но отопление других комнат ухудшается. Имеет ли право УК действовать таким образом?

Вчера, 22.12.2015 я звонила в УК по поводу отсутствия отопления в квартире, мою заявку зарегистрировали, я записала номер заявки и фамилию регистратора. Сегодня, 23.12.2015 опять звонила в УК, спрашивала, в чём причина отсутствия отопления, мне сказали, что сгорел насос подкачки, вправе ли я требовать перерасчёт за отопление, если в доме установлен общедомовой счётчик на отопление? Если вправе, то как это сделать?

Обнаружено что АО Тулатеплосеть предъявляет услуги отопления за однокомнатную квартиру с учётом площади лоджии (не отапливается). За какое время (за сколько лет или месяцев) я имею право подать заявление на перерасчёт по отоплению?

Работаю вахтовым методом, месяц, через месяц, газ,свет, вода, счётчики стоят, а квартплата и отопление, будет перерасчёт за время отсутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор мне посоветовал собрать подписи жильцов дома об отсутствии отопления в определенный период. Но я не знаю на чье имя направить это заявление. Подскажите пожалуйста. Вот уже 6 лет в начале отопительного сезона 1-1,5 не бывает отопления. Жкх не желает ничего делать. И мы не можем их заставить ни устранить причину отсутствия отопления ни сделать перерасчет за отсутствие отопления. Обращались в Администрацию Лениского района г.Мурманска, в жилинспекцию. Жкх написало ответ им,что мы к ним не обращались.

24 октября с.г.в мою квартиру постучалась соседка, которую я, якобы, затопила. Квартиру мою осмотрели соседка и сантехники управляющей компании, после чего было установлено, что течь идет между цокольным перекрытием (пол-потолок). 25 октября я подала заявку на плотника, он не подошел, а 26 октября отключили отопление. В принципе, я могу жить и без отопления, мне нужен перерасчет за время отсутствия отопления. Когда я обратилась в упр. компанию, мне в этом отказали, сославшись на жилищный кодекс, но конкретно статью и часть не назвали.

Вопрос: Есть ли у меня право на перерасчет за отсутствующее отопление? Если есть, прошу помочь.

С октября 2017 года по апрель 2018 года УК не предоставляла услугу отопления. Факт отсутствия отопления был зарегистрирован Инспектором гос жил инспекции. УК начисляла платежи за отопление в этот период. Производить перерасчет отказываются. На какую правовую норму ссылаться при подаче жалобы в роспотребнадзор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение