Можно ли продать движимое имущество ООО без согласия всех учредителей и каковы меры ответственности за нарушения

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь учредителем и Генеральным директором ООО. Могу ли я продать движимое имущество организации без согласия всех учредителей? И если нет, то какие меры ответственности предусматриваются за эти нарушения?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, если сделка будет соответствовать требованиям ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Устава Вашего ООО, то согласия других участников ООО не нужно и сделка будет действительной. Необходимо понимать подходит ли под эти критерии планируемая Вами сделка. Если сделка будет недействительной, то руководитель может быть привлечен к имущественной, а может быть и уголовной ответственности. Поэтому внимательно смотрите что подписываете. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если нет заинтересованность в сделки и сделка не является крупной сделкой можете продать имущество ооо без согласия других учредителей.

Если в сделке есть заинтересованность или является крупной сделкой тогда обязательно согласия других учредителей.

Если не знаете что такая заинтересованность в сделке и крупная сделка, посмотрите в интернете статьи 45 и 46 Закон РФ Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Если нарушите данные нормы, сделка может быть признана недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Как привлечь директора через суд к уголовной ответственности за продажу имущества общества ооо (без общего согласия учередителей) причем продал имущество другому ооо где он является и директором и единым учередителем, получается еще в свою материальную пользу (афера). Спасибо!

Являюсь Генеральным Директором и учредителем ООО (вторым), хочу в одностороннем порядке выйти и как учредитель и как Генеральный Директор, отправки уведомлений по почте будет достаточно для снятия полномочий и выхода из состава учредителей?

Деятельность ООО не велась.

Здравствуйте. Являюсь генеральным директором в ооо. В состав учредителей не вхожу. Как я могу уволиться с должности без созыва и согласия учредителей?

Я являюсь одним из трех учредителей ООО, а также назначен генеральным директором. Подскажите могу ли я продать часть активов (транспорт) другому ООО без получения согласия учредителей. И как подсчитать стоимость имущества согласно ст.46 закона. Недвижимого имущества нет, есть аренда, транспорт в собственности, материалы и т.д. Спасибо. С уважением Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из состава учредителей ООО, если я являюсь директором и единственным учредителем.

Я являюсь генеральным директором и учредителем ООО, второй учредитель является исполнительным директором. Хочу уволиться и выйти из учредителей (так как я пенсионер) чтобы получать полную пенсию. Как мне это сделать быстро?

Я гражданин России являюсь одновременно учредителем и директором ООО. Могу ли я ввести в состав учредителей гражданина Казахстана назначить его директором и выйти из состава учредителей сам. Если могу то какие документы потребуются от гражданина Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение