Управляющая компания хочет отобрать комнаты под кладовую, сушилку и куню у жителей общежития - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Живем в общежитии в доме раньше били предусмотренны комнаты под кладовую, сушилку, и куню, теперь управляющая компания хочет их забрать мотивируя что они нахадятся в их собственности. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Наталья.

Если есть документы подтверждающие право собственности на данные помещения, то правомерно.

Готов помочь более детально Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нет, данные действия неправомерны. Предлагаю обратиться в суд за отстаиванием своих прав.

Спросить
Пожаловаться

В собственности УК это имущество находиться не может. Это полнейший бред. Все имущество в доме, имею в виду кроме жилых комнат, является общей совместной собственностью жильцов. УК осуществляет только обслуживание и ремонт.

Так, что можете жаловать на УК в различные инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо как уже сказано выше прояснить статус спорных помещений и их правообладателя. Возможно они являются помещениями общего пользования.В любом случае оставить жильцов общежития без кухни - это нечто!

Необходима дополнительная информация о том, каким документом Вам дано право проживания(собственность,аренда, соцнайм и пр...) Каким образом УК сообщила об изъятии из пользования указанных помещений. Существует ли технические и санитарные возможности использования другой площади под эти нужды...

Спросить
Пожаловаться

УК никаких прав в отношении общего имущества не имеет и не может иметь в силу управления и эксплуатации дома. Места общего пользования не продаются и не подлежат отчуждению. Лишь только собственник всего общежития может их перевести в жилые и передать по найму или в собственность. Если статус общежития снят, то администрация с согласия всех собственников (наверняка кто-то уже приватизировал жильё) в том числе и собственников комнат провести собрание и, если все согласны, выполнить переустройство и перевести из нежилых в жилые помещения.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день! Для начала уточните статус вашего жилого дома...( общежитие или коммунальная квартира... встречаются случаи, когда люди думают, что до сих пор проживают в общежитии). Вы являетесь собственником или у вас комната по договору социального найма...,кто является балансодержателем... не понятно...Вам сейчас необходимо обратиться в УК с заявлением по факту статуса данных нежилых помещений, порядком офомления их в собственность..., параллельно можете сделать запрос в администрацию вашего района...( если балансодержателем является она).

Спросить
Пожаловаться

Наталья

поинтересуйтесь, чья собственность - здание общежитие. Если собственность предприятия, то возможно что помещения передаются по договору УК. Советую обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура обязаны провести проверку по данному факту и дать вам ответ с 30 -дневный срок

Спросить
Пожаловаться

Помтроил в общем коридоре кладовую управляющая компания требует снести вручили письмо через консержа грозят административными мерамт что делать.

Управляющая компания просит 20 000 руб. за отключение стояка. Это законно? Что это за расценки?!

На нашем этаже, с согласия соседей, была установлена общая дверь на кладовую. Т.к. площать квартир у нас маленькая, такая кладовая нам жизненно необходима, храним там коляски, велосипеды, колеса. Ссор и скандалов с соседями не было, в управляющую компанию я сообщила, что дверь поставлена мной. Сегодня управляющая компания спилила эту дверь не имея ни решения суда, ни предписания пожарной инспекции и даже без описи хранимых там вещей. Просто спилила и все. Вопрос. Могла ли управляющая компания вот так самовольно спилить дверь? Могу ли я написать заявление в полицию на них за это?

С конца 2019 года управляющая компания общежития решило взимать с собственников комнат плату за места общего пользования. Имела ли она право, включив срок исковой давности - три года, фактически записать нас в должники и требовать оплаты за места общего пользования, начиная с 2016 года. Истребовать ведь можно имеющийся долг. А в 2016-м мы ничего не были должны управляющей компании.

Но с каждого вдадельца комнат сняли довольно крупную сумму. Вопрос в суде решив заочно.

Разрешается ли установка душевой кабины внутри комнаты общежития (комната преватизирована, 1 этаж, под комнатой находится подвал)

Есть долг по коммунальным платежам. Управляющая компания подала в суд. Исполнительный лист находиться у приставов, но управляющая компания продолжает отключать свет. Законно ли это? И ещё, в квартире находиться грудной ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживает в семейном общежитии у нас в комнатах есть счётчики электроэнергии, управляющая компания грозится отобрать у нас счётчики и за ставить платить по среднему за каждого проживающего в комнате. На установку счётчика есть документы подтверждающие техническую возможность установку прибора. Правомерно действия управляющей компании.

В подъезде многоквартирного дома, под лестницей 1 этажа, муж много лет назад построил кладовую, где хранятся велосипеды, самокат и прочий инвентарь. Пользовались спокойно. Сейчас же наше Управляющая Компания приклеила объявление о том, чтобы мы в опред. Срок снесли ее, ссылаясь на п.16 к Правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (ред. от 31.12.2020). В случае невыполнения требования, конструкция (как они ее называют) будет демонтирована силами УК. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Можно ли ее не демонтировать и что для этого нужно?

Могут ли жители МКД перекрыть у себя в квартире отопление, в квартирах установлены индивидуальные тепловые счетчики. Если могут или нет, какое постановление, как наказуемо это. Отопительная система-имущество всех собственников МКД. Как могут наказать жителей управляющая компания, по каким правилам?

Я 7 лет прописана в комнате общежития, но ни дня там не проживала. Комната не приватизирована. Узнала, что управляющая компания подала на меня в суд по задолженности по оплате коммунальных услуг и мировой судья вынес заочное решение. Я ничего об этом не знала. Что мне делать.

Как получить разрешение на использование камеры мусоропровода под кладовую, ссылаясь на нормы законодательства. Дом 5 этажный, люки в подъезде заварены, мусоропровод не эксплуатируется уже около 10 лет. ук отказала ссылаясь на то что это запрещено в связи с возможными внештатными ситуациями.

Есть 9 этажный дом. А в нем есть отдельное помещение под сушилку которое не используется. Могу ли я как частное лицо выкупить данное помещение под личные нужды, или арендовать?

Если соседи на первом этаже повешали сушилку под своими окнами на стенах многоквартирного дома как их заставить их убрать, они выступают от стены около 1 м на высоте где-то 1,50 м, очень мешают, не раз натыкался...

Правомерно управляющей компании требовать от меня оплату разрешения у них якобы на перепланировку, на установку батареи и при чем с малым количеством теплообмена.

Мы живем в общежитии, управляющая компания прислала квитанции на оплату в которой не правильно указан адрес, фамилия правильна платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение