Раздел имущества при разводе - Ответственность за кредиты и необходимость доказательств

• г. Москва

Во время брака был приобретен автомобиль, а еще муж не понятно на какие расходы брал кредиты Хочу подать на раздел имущества-должна ли я буду выплачивать его кредиты? А как доказать? Ни технику, ни мебель не покупали. Машину брали за наличный расчет.

Ответы на вопрос (4):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если Вы сможете доказать ,что долг не является общим, те не был потрачен на семейные нужды, то долг не будет делиться между Вами

Спросить
Пожаловаться

Все совместно нажитое имущество при разводе между бывшими супругами делится пополам в том числе и долги, в исключительных случаях доли могут быть не равными.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, необходимо сформировать доказательную базу, что муж кредиты не тратил на семью. Необходима помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В суде нужно будет юридически грамотно доказать, что долги не являются общими. У меня есть положительная практика, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Во время брака был приобретен автомобиль, а еще муж не понятно на какие расходы брал кредиты. Хочу подать на раздел имущества-должна ли я буду выплачивать его кредиты?

Раздел имущества, купленного в кредит при разводе. В браке была приобретена дорогая бытовая техника, кредиты оформлены на мужа. При разделе жена хочет получить эту технику себе, как нажитую совместно. Кредиты платит муж. Получается, ни имущества не остаётся, и ещё должен за него банку. Как делится такое имущество?

Во время брака была приобретена мужем машина в кредит (автокредит). Сейчас встал вопрос о разводе, могут ли присудить мне выплачивать часть автокредита? И вообще как происходит раздел имущества? Живем мы в съемной квартире, но технику и мебель покупали мы,если муж на суде скажет, что всё это тех, кто сдает квартиру, как доказать обратное?

С бывшим мужем делим машину. На машину брали кредит, кредит оформлен на его мать. Машину покупали за наличные. Я должна буду выплачивать этот кредит после того как поделим машину?

Мы с мужем развелись 02.06.2009 года, спора по имуществу не было. У нас есть дочь и поэтому всё имущество муж оставил нам после развода. Алименты он платит ежемесячно.

Но сейчас он хочет подать в суд на раздел имущества, а также обязать меня компенсировать его расходы по кредиту, взятому ещё во время нашего брака, в 2007 году, но ещё до сих пор не выплаченному до конца. Общая сумма кредита была 170.000 рублей, а на момент развода сумма кредита составляла 119.000 руб. Кредит брал он, на своё имя, на потребительские нужды: мы купили машину, мебель и бытовую технику.

В браке был приобретён автомобиль. Брали ссуду в банке (кредит оформлен на него), за наличные купили авто. После развода (год назад) за кредит платила я.И до сих пор плачу. Развод был без раздела имущества-по обоюдному согласию. Может ли бывший муж каким-либо образом отобрать автомобиль? И если я больше не буду за него выплачивать ссуду в банке.

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если приставы опишут технику которую муж приобрёл до брака то мы сможем исключить её из описи? Ещё муж выплачивает кредит на телевизор, его он брал матери. Она живёт в другом городе. Как в таком случае поступят судебные приставы? Поедут в этот город описывать? И вопрос как доказать что некоторую технику и мебель покупали до брака (муж покупал) ?

Хочу подавать на развод, алименты и раздел имущества.

В браке была приобретена машина за 800 000 р.машина была куплена за наличные, но на неё мы брали потребительский кредит в размере 300 000 тысяч, и родителями мужа был взят кредит потребительский на сумму 500 000.

На что я буду иметь право при разделе имущества.

Кредит до конца не выплачен.

Собственник автомобиля супруг.

Есть ребёнок 3 с половиной месяца.

Заранее спасибо за консультацию!

После заключения брака также было приобретено имущество. До заключения брака на имя будующей жены было приобретено: стиральная машина, муз. центр. Во время брака было приобретено: автомобиль, золотая цепочка, кух. уголок, холодильник и др. бытовая техника, а также была взята ссуда - часть ушла на покупку автомобиля Нива 91 г.в. и часть на поездку для жены. При разделе имущества муж потребовал только автомашину, которая при совместном проживании побывала в аварии и была восстановлена частично. При разделе имущества судья вычеркнул из списка золотую цепочку, т.к. это подарок, стир. Машину и муз. центр. Правильно ли решение судьи? И как можно цепочку, стир. Машину и муз. центр включить в список раздела имущества? Это нужно для дальнейшего раздела ссуды в равных долях. Подали на пересуд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение