Как получить статус сопровождающего для инвалида 3 группы?
199₽ VIP

• г. Самара

Где получить сертификат на квартиру инвалиду 3 группы на правах ВОВ вСамаре по какому адресу.

Ответы на вопрос (5):

В соцзащите населения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Самара, ул. Красноармейская, 17, каб. 309, 310 в приемные дни: понедельник, среда с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 17.00.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства РФ № 901 от 27 июля 1996 года "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" утверждены основания для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий: обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно; проживание в смежных не изолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением; проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади. Предъявите документы Принятие на учет граждан с инвалидностью в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан. Подавать документы нужно либо в указанный орган по месту жительства, либо через многофункциональный центр. Претендующий на получение жилья инвалид подает заявление, к которому прилагаются: Выписка из домовой книги; Копия финансового лицевого счета; Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; Другие документы с учетом конкретных обстоятельств, например, справки бюро технической инвентаризации или учреждений здравоохранения. Установление факта инвалидности, причин инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты осуществляется в соответствии с результатами медико-социальной экспертизы, которая проводится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Действующим законодательством не определено, может ли инвалид подать соответствующие документы лично, либо через законных представителей. Вместе с тем, инвалид, претендующий на получение жилья, вправе делегировать свои права законному представителю, оформив соответствующую доверенность в нотариальном порядке. Нормативный метраж Норма площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, устанавливается органами местного самоуправления. Например, в Москве норма установлена в соответствии со статьей 20 закона города Москвы № 29 и составляет 18 квадратных метров на одного человека. При этом площадь жилого помещения может превышать норму, положенную на одного человека, но не более чем в два раза, если такое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру. Аналогичная норма содержится в статье 17 Федерального закона № 181-ФЗ, которая также уточняет, что площадь предоставления увеличивается если инвалид страдает тяжелой формой хронических заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 817. При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства, как, например, приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных и близких.

Сайт для инвалидов

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в Управление по жилищным вопросам Администрации г. Самара,

г. Самара, ул. Красноармейская 17/Чапаевская 176

332-49-29

333-23-73

режим работы с 08-30 до 17-30. Обед с 12-30 до 13-30

Спросить
Пожаловаться

Отец ветеран тыла и инвалид 2 группы живёт в квартире зятя. Имеет он право получить квартиру или сертификат на приобретение квартиры.

Я инвалид 2 группы проживающая с сыном 43 лет в муниципальной квартире и являющаяся дочерью инвалида 2 группы ВОВ (умершего) могу ли получить отдельную квартиру?

Моя старшая сестра претендует на 1/8 от 3-х комнатной квартиры, если мама умрет. Мама в течение 4 лет лежит, в основном за ней ухаживаю я. 3-х комнатная квартира приватизирована на четверых по 1/ 4 доле (мама 87 лет-инвалид 1 группы, я 57 лет-инвалид 2 группы, сын 28 лет, дочь 23 года-инвалид с детства, 2 группы). Мама, как вдова участника ВОв, получила сертификат на квартиру (980 т.р.), т.к. не хватало 7 кв.метров площади в 3-х комнатной квартире на всех. Мы обналичили сертификат (купили квартиру у племянницы) и поделили со старшей сестрой поровну. Имела ли сестра право на половину денег от сертификата? Является ли мама собственником квартиры, которую купили у племянницы, на сертификат? По какой стоимости будет оцениваться 3-х комнатная квартира-по кадастровой или по продаже?

Недавно узнала что инвалиды имеют право на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Я сама инвалид 2 группы по психзаболеванию. Группа бессрочнач. Живу в двухкомнатной квартире, в ней прописано 6 человек. Имею ли я право на сертификат? Куда мне обратиться и какие документы собирать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дочь умершего инвалида ВОВ и сама являюсь инвалидом 3 группы (работаю). Переходят ли на меня льготы по оплате ЖКХ, положенные инвалиду ВОВ? Зарегистрирована с ним по одному адресу, квартира приватизирована на маму, которая прописана по другому адресу.

Мой папа участник ВОВ инвалид 2 группы, в 2011 г. подарил 1\2 часть квартиры своей дочери, может он получить сертефикат на жилую площадь?

В семье 3 инвалида. Встали на очередь на сертификаты на жильё до 1 января 2005 года. Как Получат инвалиды сертификаты, одновременно или в разные годы? Инвалид 1 группы, 2 инвалида 3 группы. .г Пермь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение