Спор о купле-продаже квартиры - перспективы решения в суде
597₽ VIP

• г. Владивосток

У организации купил квартиру, за наличный расчет, в договоре есть пункт оплата произведена до момента подписания договора, в передаточном акте прописано деньги получены в полном объеме сумма цифрами в скобках прописью, далее фраза огранизациия претензий по оплате не имеет.

Однако через 7 месяцев организация подала в суд и в иске укзала что якобы денег на р/с не получала и просит суд вернуть квартиру. Какая перспектива решения этого спора?

Ответы на вопрос (13):

Вы выиграете производство

Спросить
Пожаловаться

Есть перспектива положительного решения вопроса в суде однако необходимо ознакомиться с исковым заявлением. и договором.

Спросить
Пожаловаться

Перспектив почти никаких.

Им сначала надо признавать договор ничтожным, а для этого нужны доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Зависит от того, каким образом в договоре указан способ оплаты - наличный или безналичный. Если безнал, а по факту не было, то перспектива не в Вашу пользу. Если наличный - у Вас должне был остаться корешок ПКО.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

возможно что организация квартиру "отсудит"

Спросить
Пожаловаться

Не могу согласиться с коллегой, что вы стопроцентно выиграете дело. Поясните, кто подписывал договор купли-продажи от имени организации и кому Вы передали денежную сумму? Почему деньги не были оплачены через кассу организации?.

Спросить
Пожаловаться

Подтверждайте ,что вы передали средства.Перспектива выигрыша дела на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Дополню

организация выиграет дело если договором купли-продажи предусмотрена оплата стоимости квартиры посредством перечисления ден.средств на расчетный счет организации в банке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если денежные средства от имени организации принимало уполномоченное лицо: кассир с выдачей приходного кассового ордера или директор, либо лицо по доверенности, то суд Вы выиграете однозначно.

Кроме того, как основным Вашим аргументом должно быть то, что в договоре указано, что денежные средства получены, и договор подписан уполномоченным лицом. Вы исполнили свои обязательства в полном объеме на момент подписания договора, а уж куда делись денежные средства внутри организации- это не Ваше дело, они должны разбираться сами.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру у Вас отсудят и присудят вернуть деньги - оплата производится после заключения сделки (подписание договора). Иначе это неосновательное обогащение сторон спора, не вступивших в правоотношения. Но нужно смотреть исковые требования - они бывают заведомо необоснованными.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!. Если деньги передавались наличными, и такой способ оплаты указан в договоре, то главный Ваш аргумент в суде - АКТ приема-передачи квартиры, в котором отражен вопрос о ПОЛУЧЕНИИ денег именно за квартиру уполномоченным лицом организации. Для подстраховки, когда передаются деньги "налом", обычно, покупатель передавший сумму, требует расписку. А вы заявляйте на суде свидетелями тех лиц, кому лично передавали деньги. Удачи!

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

ст. 556, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 02.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, перспектива разрешения спора разная, все зависит от того, что написано в акте и в договоре, если есть необходимость зайдите на страницу для общения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не пишите как указано в договоре форма расчета, от этого зависит ваша ситуация, одного указания в акте недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи транспортного средств, забрали в марте 2017 судился (что признали добросовестным приобретателем) до 2018 затем с 2020 сейчас хочу подать в суд на расторжения договора с продавцом и взыскать денежные средства прошла почти 5 л, написал ходатайство о восстановлении срока, можно ли сразу за 5 л написать про проценты по 395? или только за 3 года.

Купили машину по купле продаже ПТС есть, старый хозяин нам передал свидетельство, на руках ПТС и купля продажа, утеряна свидетельсво, как поставить на учет что делать?

У нас в общей долевой собственности земельный участок 15 соток и домик 44 кв м по 1/3 на 3 человека (мать, сын и племянница, которая унаследовала долю после смерти отца) Жилая площадь дома 25 кв м. Здесь 1 комната перегорожена шифоньером, предполагается комната и кухня. Племянница там не проживает. Она хочет вселить туда квартирантов. Здесь 1\3 доля считается малозначительной? По вашей статье:"совместное проживание посторонних людей в одной комнате не представляется возможным и спор решается в суде."

Муж перед смертью попросил подарить машину племяннику. Так случилось, что он не успел оформить завещание. Наследников по закону оказалось двое. Договориться со вторым наследником об исполнении последней воли покойного я не смогла.. Сейчас идут длительные суды. За пару месяцев до суда я получила свидетельство о праве на наследство на свою долю и оформила договор дарения своей доли в авто на племянника, как и обещала покойному. В договоре дарения доли транспортного средства не указан размер доли (случайно пропустила). В акте приема-передачи автомобиля указан этот размер доли. Можно ли признать этот договор дарения недействительным? Второй наследник в судебном заседании просит признать данный договор недействительным по причине не указания размера доли. Мы с племянником оформили ДС, в котором изложили в новой редакции предмет договора, указали размер доли и основание, на котором она мне принадлежит. Поможет ли нам это в суде? Также племянник написал отзыв, в котором написал, что автомобиль у него на хранении, он привлечен в качестве третьего лица. Спасибо.

Что делать если с машины пропал договор о купле продаже птс и паспорт, возможно украли, куда обратиться?

по вопросу приватизации ведомственного семейного общежития, в котором семья военнослужащего проживает 3 года.

Заранее благодарен.

Александр.

Скажите пожалуйста, обязательно ли указывать в соглашении об отсутствии претензий по договору о купле-продаже квартиры паспортные данные и место регистрации покупателя и продавца, или можно ограничиться ФИО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я пользоваться автомобилем после проведённой независимой экспертизы до суда? Купил авто в салоне б/у а оно оказалось не исправно и для починки нужно много денег вложить, прошёл всего месяц, сделал экспертизу и подали доки на расторжения купли продажи. Могу ли я пользоваться авто пока идёт процесс?

На меня написали заевления 20.12.2019 г что я подделал роспись в договоре куплен продаже транспортного средства и в птс поставил на учёт

18.03.2014 году что мне гразит, действует ли в этой ситуации срок давности преступления, какой срок.

Каким нормативным актом регулируется порядок оформления и форма справки-счета? Где можно приобрести бланки справок-счетов?

Родители купили дом в 2010 году по генеральной доверенности. Не оформили вовремя срок доверенности вышел, продавец пропал. Подали иск в Суд в 2014 году. Получили заочное решение об удовлетворении, когда приехали за окончательным решением получили бумагу где было сказано что "ИСТЦОМ НЕ СОБЛЮДЕН ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА" Ответчики были уведомлены дважды надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела, об уважительной причине своей неявки суду не сообщили. Это было указанно в Заочном решении, которое удовлетворили.

Какие сейчас должны быть наши действия?

Помогите пожалуйста решить задачу по гажданскому праву, в конце недели нужно сдавать!

Между г.Сидоровой и Г.Ивановым был заключен договор купли-продажи ТС в сентябре 1994 г. По договоренности сторон Иванов уплатил лишь первую половину денег, а на вторую выдал Сидоровой расписку с обязательством оплаты не позднее 31 декабря 1994 г с начислением 10% годовых в случае неуплаты. В срок деньги Иванов не уплатил. В феврале 1995 Сидорова умерла. Дочь Сидоровой - Петрова вступила в наследство, проживая в другом городе. О расписке Петрова ничего не знала. В июле 1997 г, разбирая бумаги матери, Петрова нашла данную расписку. На требование Петровой о возрате долга Иванов ответил отказом, сославшись на существенные деффекты машины проявившиеся через месяц после совершения сделки. (данные деффекты не были оговорены Сидоровой). Петрова решила подать иск в суд. Иванов подает встречный, в котором просит отклонить иск Петровой ссылаясь на исковую давность и необоснованность иска по существу в связи с обнаружившимися недостатками.

Как поступит в этом случае судья? Правомерно ли требования Петровой? Подлежит ли удовлетворению иск Иванова?

Большое спасибо за помощь!

Организация построила нежилое здание, ввела его в эксплуатацию, зарегистрировала право собственности. Через год продала данное здание. Новый собственник (физ. лицо) здание не использовал (с его слов), через полгода продал его. Текущий собственник обратился в суд с иском к организации (первому собственнику) с требованием об устранении недостатков, а именно - устранить недостатки в системе отопления (в здании недостаточно тепло для истца), мотивируя требование тем, что, здание построено не в соответствии с проектом. Каковы перспективы спора?

10 лет назад обменялся участками в одном садовом обществе. Теперь, когда все построи лись, вторая сторона за оформление взаимной купли-продажи требует доплату. С какой мо тивировкой в исковом заявлении я могу обратиться в суд? Свидетели есть.

Состоялась сделка по купли продажи доли в ООО третьему лицу. Нотариальный договор заключили, но налоговая отказала в регистрации сделки (нотариус направил все документы) ссылаясь на п."ф", покупатель доли (третье лицо) дисквалифицирован. Сейчас сняты все ограничения с покупателя. Договор действует и он на руках у покупателя, но налоговая говорит, что цепочка уже прервана, нам отказано первый раз в регистрации и нужно заново, чтобы нотариус подал соответствующие документы на регистрацию. Нотариус отказывается повторно подавать, говорит нет полномочий и нужно повторно совершать сделку и платить гос пошлину. Мы подали в суд, о признании права собственности на долю с обязанием налоговой зарегистрировать сделку, внести изменения в ЕГРЮЛ. Как думаете, какие шансы в суде есть?

Купили авто у перекупщика, куплено по купле-продаже, нам он ее тоже продал по купле-продаже, хотели оформить, а в Москве забыли или база зависла, и им нереально дозвониться с ростова-на-Дону, в мрэо говорят, что с машиной все хорошо, но ПТС, СТС есть в наличии, а базы нет.

Есть ли перспективы оспорить решение общего собрания собственников многоквартироного дома? Решение внеочередного собрания в форме заочного голосования было по поводу приобретения общего имущества. Протокол не обнародован в 10 дневный срок с даты окончания собрания. Появился на портале Жилищного комитета спустя 2 месяца после окончания собрания. В протоколе значиться по всем вопросам принято положительное решение, если сложитать голоса за+против+воздержался= 101,22%. Произведен выборочный опрос собственников в письменной форме, они продтвердили свое неучастие в голосовании, таких набралось более 1/3 от всех кв. метров в доме. Есть ли смысл бороться в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение